1-70/2010 Приговор в отношении Исхакова по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

 Именем Российской Федерации

                                  

с. Сакмара 24 августа 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сакмарского района Ташимова Э.К.

адвоката Мажарцевой Н.Г.

представившей удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в  соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ИСХАКОВА Р.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ...

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного  ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

  

У С Т А Н О В И Л:

  Исхаков Р.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут на автодороге ... в 2 км. от ... района ..., в служебном автомобиле УУМ ОВД по МО ... лейтенанта милиции ФИО5 ВАЗ Номер обезличен, при разъяснении сути совершенных Исхаковым Р.Н. и ФИО6 правонарушений и санкций, предусмотренных ч.1 ст.12.7 и ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, а также за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, предусматривающим наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей за каждое правонарушение, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что он совершает противоправные действия, действуя умышленно и с целью дачи взятки УУМ ОВД по МО ... лейтенанту милиции ФИО5 за не составление протоколов об административных правонарушениях за совершение вышеуказанных правонарушений и не привлечение его и ФИО6 к административной ответственности, осознавая то обстоятельство, что тем самым совершает подкуп должностного лица и, желая этого, рассчитывая на то, что УУМ ОВД по МО ... лейтенант милиции ФИО5 не составит в отношении него и ФИО6 протоколы об административных правонарушениях за указанные выше правонарушения, попытался передать УУМ ОВД по МО ... лейтенанту милиции ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей, положив данные денежные средства в его форменную фуражку, находившуюся между водительским и пассажирским сиденьями, пояснив, что данные денежные средства он передает УУМ ОВД по МО ... лейтенанту милиции ФИО5 на бензин и сигареты и данные денежные средства являются его благодарностью за не привлечение его и ФИО6 к административной ответственности за совершенные ими правонарушения, однако свои противоправные действия по даче взятки УУМ ОВД по МО ... лейтенанту милиции ФИО5 не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками ГБЭП ОВД по МО ....

Подсудимый Исхаков Р.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в  полном объеме, в  судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с  защитником, в присутствии адвоката, он осознает характер и  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцева Н.Г. поддержала ходатайство подзащитного Исхакова Р.Н., не возражала рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – зам. прокурора Сакмарского района Ташимов Э.К. не возражал рассмотреть дело в  порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Исхакова Р.Н., установив, что он в  полной мере осознает характер и  последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката, то что государственный обвинитель, адвокат не возражали против данного ходатайства, а  наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к  выводу о  постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Исхакова Р.Н. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконных действий.

При назначении вида и  меры наказания подсудимому Исхакову Р.Н., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и  степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе не судим, характеризуется положительно по месту жительства и работы, жалоб и замечаний на его поведение не поступало, оказывал помощь Чебеньковскому детскому дому, на учете в у врача- психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет семью, работает, жена не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, а также, ч то вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, материальное положение подсудимого, размер заработной платы подсудимого, суд считает назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст. 81 УПК РФ.

 Вещественные доказательства по делу: пленочную видеокассету с записью разговора между Исхаковым Р.Н. и УУМ ОВД по МО ... ФИО5, ДВД-диск с записью разговора между Исхаковым Р.Н. и УУМ ОВД по МО ... ФИО5, стенограмму разговора между Исхаковым Р.Н. и УУМ ОВД по МО ... ФИО5 – хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 500 рублей с номером лП Номер обезличен 1997 года выпуска, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером лГ Номер обезличен 1997 года выпуска, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером Бп Номер обезличен 1997 года выпуска, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером бО Номер обезличен 1997 года выпуска -обратить в доход государства; акт негласной звукозаписи, акт возврата звукозаписывающей аппаратуры, акт установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи, акт передачи звукозаписывающей аппаратуры, протокол личного досмотра УУМ ОВД по МО ... ФИО5, рапорт УУМ ОВД по МО ... ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

 На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                   Исхакова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела- в виде штрафа в сумме 25 000 \ двадцать пять тысяч\  рублей в доход государства. 

Меру пресечения в  отношении Исхакова Р.Н. оставить без изменения - подписку о  невыезде и  надлежащем поведении до вступления приговора в  законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пленочную видеокассету с записью разговора между Исхаковым Р.Н. и УУМ ОВД по МО ... ФИО5, ДВД-диск с записью разговора между Исхаковым Р.Н. и УУМ ОВД по МО ... ФИО5, стенограмму разговора между Исхаковым Р.Н. и УУМ ОВД по МО ... ФИО5, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером лП Номер обезличен 1997 года выпуска, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером лГ Номер обезличен 1997 года выпуска, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером Бп Номер обезличен 1997 года выпуска, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером бО Номер обезличен 1997 года выпуска – обратить в доход государства; акт негласной звукозаписи, акт возврата звукозаписывающей аппаратуры, акт установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи, акт передачи звукозаписывающей аппаратуры, протокол личного досмотра УУМ ОВД по МО ... ФИО5, рапорт УУМ ОВД по МО ... ФИО5, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в  течение 10 суток со дня провозглашения через суд Сакмарского района.

Разъяснить, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Председательствующий  :       /подпись/                                      А.П. Данилова