1-72/2010 Приговор в отношении Тейюбовой Т.З. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

 Именем Российской Федерации

                                  

с. Сакмара 20 августа 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сакмарского района Егоровой Е.А.

адвоката Мажарцева А.П.

представившего удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в  соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ТЕЙЮБОВОЙ Т.З., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ...

обвиняемой в  совершении преступления, предусмотренного  ст.228 ч.1 УК РФ,

  

У С Т А Н О В И Л:

  Тейюбова Т.З. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в переулке между домами Номер обезличен по ... пос..., ... ..., Тейюбова Т.З. незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрела путем сбора листьев и верхушечных частей с дикорастущих растений конопли, наркотическое средство – марихуану, которую незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранила в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до Дата обезличена часов Дата обезличена года, когда в ходе санкционированного обыска указанного жилища сотрудниками ОВД по МО ... в кухне, в подпольном помещении, была обнаружена банка из прозрачного стекла, емкостью 350 мм, в которой находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно акту об исследовании И-2/1048 от Дата обезличена года и заключения эксперта № Э2/1709 от Дата обезличена года наркотическим средством – марихуаной, общим весом 10,88 гр, что является крупным размером.   

Подсудимая Тейюбова Т.З. с предъявленным ей обвинением согласна в  полном объеме, в  судебном заседании поддержала заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с  защитником, она осознает характер и  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитной Тейюбовой Т.З., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – зам. прокурора Сакмарского района Егорова Е.А. не возражала рассмотреть дело в  порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимой Тейюбовой Т.З., установив, что она в  полной мере осознает характер и  последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то что государственный обвинитель, адвокат не возражали против данного ходатайства, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тейюбова Т.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к  выводу о  постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимой Тейюбовой Т.З. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и  меры наказания подсудимой Тейюбовой Т.З., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и  степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе, что ранее она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на ее поведение не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечена не была, на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит, не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, суд считает назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу: банку из прозрачного стекла, емкостью 350 мм, в которой находится измельченная растительная масса зеленого цвета, марихуана общим весом 10,86 гр, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, следует уничтожить.

 На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                   Тейюбову Т.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из зарплаты в доход государства 10%, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения в  отношении Тейюбовой Т.З. оставить без изменения - подписку о  невыезде и  надлежащем поведении до вступления приговора в  законную силу.

Вещественное доказательство по делу: банку из прозрачного стекла, емкостью 350 мм, в которой находится измельченная растительная масса зеленого цвета, марихуана общим весом 10,86 гр, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в  течение 10 суток со дня провозглашения через суд Сакмарского района.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда                       /подпись/                                          А.П. Данилова