1-65/2010 Приговор в отношении Акисова по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 23 августа 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сакмарского района Ташимова Э.К.

подсудимого Акисова М.Р.,

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение   № Номер обезличен и ордер А - Номер обезличен

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

АКИСОВА М.Р.,.... года рождения, уроженца ..., ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   Акисов М.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере, при следующих обстоятельствах:

                     В середине .... года около ..... .... минут он, находясь на территории пос. ... ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, а именно, собрал верхушечные части с дикорастущего растения конопли, произраставшей возле шлюза Номер обезличен, расположенного в .... метрах от водонапорной башни, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в газетном свертке под бетонной плитой шлюза Номер обезличен до .... час. .... минут .... года, когда был задержан в пос. ... возле КПП, при въезде на территорию комплекса отдыха «...», сотрудниками милиции ОВД по МО ..., которыми в  ходе осмотра в правом кармане джинсов гр. Акисова М.Р. был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной измельченной массой зеленого цвета, сухой на ощупь, с пряным запахом, характерным для растений конопли. Согласно справки об исследовании И-2/779 от .... г. и заключения эксперта № Э-2/1438 от .... года, изъятая у Акисова М.Р. растительная масса является наркотическим средством- марихуаной, масса которого составила 6, 90 гр., что является крупным размером.

                  Подсудимый Акисов М.Р. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Федотов В.Б. поддержал ходатайство подзащитного Акисова М.Р., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель зам. прокурора Сакмарского района Ташимов Э.К. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Акисова М.Р., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель зам. прокурора Ташимов Э.К., адвокат Федотов В.Б. не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акисов М.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Акисова М.Р. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Акисову М.Р., суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Акисова М.Р. в содеянном, то, что, на момент совершения этого преступления он был не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенного, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить наказание Акисову М.Р. в виде обязательных работ.

         Поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Акисову М.Р., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Кроме того, суд учитывает, что приговором ... суда ... от ....г. Акисов М.Р. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуану, общим весом 6,87 гр., срезы с карманов джинсов и ватные тампоны со смывами рук гр. Акисова М.Р., содержащиеся в трех пакетах, упакованных в один полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати Номер обезличен ОВД по МО ..., переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОВД по МО ..., следует уничтожить, как не представляющие ценности.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

                     Акисова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание двести сорок часов обязательных работ.          

                   Меру пресечения в отношении Акисова М.Р. оставить без изменения –  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. 

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуану, общим весом, 6,87 гр., срезы с карманов джинсов и ватные тампоны со смывами рук гр. Акисова М.Р., содержащиеся в трех пакетах, упакованных в один полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати Номер обезличен ОВД по МО ..., переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОВД по МО ..., уничтожить, как не представляющие ценности.

          Исполнение приговора в части вещественного доказательства поручить ОВД по МО ... ....

          Наказание по предыдущему приговору ... суда ... от ....г. в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев Акисову М.Р. отбывать самостоятельно.              

                  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Акисовым М.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева