1-62/2010 Приговор в отношении Солдатова по ст. 231 ч. 2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 26 августа 2010г.

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя –  зам. прокурора Сакмарского района Ташимова Э.К.,

подсудимого Солдатова М.А.,

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение   Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Солдатова М.А., ....... года рождения, уроженца ... района ..., ...

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Солдатов М.А. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

                    в ....... г., действуя незаконно, умышленно, достоверно зная о том, что посев и выращивание растений конопли запрещены законом, имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с целью доведения их до стадии созревания и возможности использования для изготовления наркотических средств, посеял семена конопли посевной в парнике на земельном участке, расположенном по адресу ... ..., ..., после чего, за ними и проросшими из них растениями конопли посевной в количестве 31-го корня до ....... года осуществлял уход путем полива, рыхления почвы, прополки от сорняков, т.е. осуществлял действия направленные на незаконное выращивание растений конопли посевной (Cannabis sativa)  ( согласно справки об исследовании № 04 от ....... г. и заключения ботанической экспертизы № 04 от ....... г.), а согласно справки об исследовании № 2/769 от ....... г. и заключения химической экспертизы № 1477 от .......г., являющихся наркотикосодержащими, в количестве 31-го корня, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером, с целью доведения их до стадии созревания и возможности использования для изготовления наркотических средств: .......

                 ....... г. в ....... часов ....... минут в ходе осмотра места происшествия - земельного участка расположенного по адресу ..., ..., ..., сотрудниками ОВД по МО ... ... у Солдатова М.А. были обнаружены и изъяты вышеуказанные 31 растение конопли посевной (Cannabis sativa) являющиеся наркотикосодержащими.

                  Подсудимый Солдатов М.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Солдатова М.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель –  зам. прокурора Сакмарского района Ташимов Э.К. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Солдатова М.А., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель – зам. прокурора Ташимов Э.К., адвокат Мажарцев А.П. не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Солдатова М.А. следует квалифицировать по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Солдатову М.А., суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и  искреннее раскаяние подсудимого Солдатова М.А. в содеянном, то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить Солдатову М.А. наказание не связанное с лишением свободы.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Солдатову М.А., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                   Вещественные доказательства по делу:  растительную массу в виде 31 растения, являющихся наркотикосодержащим сырьем для получения наркотических средств ....... -  переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области, следует, - уничтожить, как не представляющие ценности.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

Солдатова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Солдатов М.А. должен доказать свое исправление.

 В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Солдатова М.А. периодически, а  именно один раз в   месяц, в  период с  01 по 07 число каждого месяца, являться для регистрации в  уголовно-исполнительную инспекцию Сакмарского района Оренбургской области, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также получить документы, удостоверяющие его личность, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

          Меру пресечения в  отношении Солдатова М.А. оставить без изменения - подписку о  невыезде и  надлежащем поведении до вступления приговора в  законную силу.

          Вещественные доказательства по делу:  растительную массу в виде 31 растения, являющихся наркотикосодержащим сырьем для получения наркотических средств ....... -  переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области, -   уничтожить, как не представляющие ценности. Исполнение приговора в этой части поручить УФСКН России по Оренбургской области.        

                  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Солдатовым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева