1-61/2010 Приговор в отношении Плотникова по ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 23 августа 2010г.

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Сакмарского района Егоровой Е.А.,

подсудимого Плотникова И.А.,

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ПЛОТНИКОВА И.А.,  Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Плотников И.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

                    Дата обезличена г. в период с Дата обезличена часов 00 минут до Дата обезличена часов 00 минут в ... района ... на ..., на проселочной дороге села, напротив домовладений ФИО12, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Плотников И.А., в ходе проведения проверки по факту причинения друг другу телесных повреждений гражданами Плотниковым И.А. и ФИО8, действуя умышленно, целенаправленно и с целью воспрепятствования законным действиям участковых уполномоченных милиции ОВД по МО ... майора милиции ФИО5, лейтенанта милиции ФИО4, майора милиции ФИО3 по наведению общественного порядка, осознавая общественную опасность своих действий и то обстоятельство, что они направлены против представителей власти во время исполнения ими своих должностных обязанностей, высказал в адрес последних угрозы о применении насилия, выразившиеся в словесном и деятельном выражении конкретного намерения причинить телесные повреждения и смерть последним, подтверждая свои действия, находившимся в его руках ножом, направленным в сторону участковых уполномоченных милиции ОВД по МО ... майора милиции ФИО5, лейтенанта милиции ФИО4, майора милиции ФИО3, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, чем нарушил нормальный порядок деятельности правоохранительных органов.             

                  Подсудимый Плотников И.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Плотникова И.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – и.о. прокурора Сакмарского района Егорова Е.А. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО3 поддержали ходатайство подсудимого Плотникова И.А. о  рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Плотникова И.А., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель – и.о. прокурора Егорова Е.А., адвокат Мажарцев А.П., потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО3 не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Плотникова И.А. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Плотникову И.А., суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Плотникова И.А. в содеянном, то, что он ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО3 в судебном заседании не настаивали на изоляции подсудимого от общества. С учетом изложенного, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить наказание в виде штрафа.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Плотникову И.А., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                   Вещественное доказательство по уголовному делу: нож складной, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Октябрьского Межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по Оренбургской области, как орудие преступления, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

                   Плотникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.

                   Меру пресечения в отношении Плотникова И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство по уголовному делу: нож складной, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Октябрьского Межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по Оренбургской области, как орудие преступления, - уничтожить.        

                   Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плотниковым И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева