1-75/2010 Приговор в отношении Жданова, Козлова по ст. 158 ч. 2 п `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

 Именем Российской Федерации

                                  

с. Сакмара 13 сентября 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Оренбургской транспортной прокуратуры Полубояровой Ю.А.

адвоката Евсеева В.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и  ордер № Номер обезличен,

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен и  ордер № Номер обезличен,

подсудимых Жданова М.Р., Козлова А.Н., 

при секретарях Куванчелеевой К.Б., Егоренко И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в  соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ЖДАНОВА М.Р., ......... года рождения, уроженца ...

КОЗЛОВА А.Н., ......... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

  

У С Т А Н О В И Л:

Жданов М.Р., Козлов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В середине января ......... года в ночное время суток, Жданов М.Р. и Козлов А.Н., достоверно зная, что на территории Моторвагонного депо ... Дорожная дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Дорожной дирекции ... железной дороги филиала ОАО «...» по адресу: ..., ст.... ..., ..., имеются электропоезда, на которых установлено электрооборудование, изготовленное из цветного металла, пришли на территорию вышеуказанной организации, где действуя в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что их никто не видит, проникли в электропоезд ЭР9Е Номер обезличен, стоящий на 114 железнодорожном пути, и с помощью бокореза, гаечного ключа, отвертки, тайно похитили из шкафов вагонов следующее электрооборудование: 1) катушка реле РВК (РЭВ-882, 110в) 2 штуки, стоимостью 4301 рубль 50 копеек каждая; 2) катушка реле РНТ (РЭВ-261, 220в) 4 штуки, стоимостью 458 рублей каждая; 3) катушка реле РРУ (РП-23, 110в) 4 штуки, стоимостью 311 рублей каждая; 4) катушка реле РТВ (РП-23, 110в) 4 штуки, стоимостью 302 рубля каждая; 5) катушка БК (Р-306, 110в) 1 штука, стоимостью 710 рублей 57 копеек каждая; 6) катушка КНТ (Р-306, 110в) 3 штуки, стоимостью 698 рублей каждая; 7) катушка РВТ (РП-23, 110в) 1 штука стоимостью 400 рублей; 8) катушка ПТФ (РП-23, 110в) 1 штука, стоимостью 400 рублей; 9) катушка ПРК (РП-23, 110в) 1 штука, стоимостью 400 рублей; 10) блок усилителя внутривагонной связи У-100 1 штука, стоимостью 27300 рублей; 11) блок питания КЛУБ-У 1 штука, стоимостью 34800 рублей; 12) панель запуска фазорасщепителя 2 штуки, стоимостью 17600 рублей каждая; 13) контакты автоматического выключателя АВ 250А (А3785П) 6 штук, стоимостью 1417 рублей 75 копеек каждая; 14) катушка контактора КС (КМ-15) 1 штука, стоимостью 1507 рублей 9 копеек; 15) катушка магнитного усилителя УМ 1 штука, стоимостью 318 рублей 7 копеек; 16) провод ПС-4 мм 2 480 метров, стоимостью 11 рублей 63 копейки за один метр; 17) провод ПС-95 мм 2 6,5 метров, стоимостью 331 рубль 8 копеек один метр; 18) кабель КР6-7 3 комплекта, стоимостью 2000 рублей каждый; 19) кабель КР 7-5 3 комплекта, стоимостью 800 рублей каждый; 20) кабель RCC 23 3 комплекта, стоимостью 2000 рублей каждый; 21) кабель RP 7-4 3 комплекта, стоимостью 1500 рублей каждый. После чего Жданов М.Р. и Козлов А.Н. похищенное электрооборудование вынесли за территорию Моторвагонного депо ..., где в лесополосе, при помощи открытого огня отделили цветной металл – медь, в виде проводов от полимерных деталей, который на следующий день сдали в пункт приема цветного металла, расположенный на территории гаражного кооператива Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., за денежное вознаграждение в размере 1960 рублей. Полученные денежные средства, за сданный цветной металл – медь, в виде проводов, Жданов М.Р. и Козлов А.Н. потратили на личные нужды. Данным хищением был причинен имущественный ущерб ОАО «...» на общую сумму 151 163 рубля 77 копеек.

Они же, Жданов М.Р. и Козлов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

......... года, в вечернее время суток, Жданов М.Р. и Козлов А.Н., достоверно зная, что на территории Моторвагонного депо ... Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Дорожной дирекции ... железной дороги филиала ОАО «...», по адресу: ..., ст...., ..., ..., имеются электропоезда, на которых установлено электрооборудование, изготовленное из цветного металла, пришли на территорию вышеуказанной организации, где, действуя в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что их никто не видит, проникли в электропоезд ЭР9Е Номер обезличен, стоящий на 114 железнодорожном пути, и в электропоезда ЭР9Е Номер обезличен, ЭР9Е Номер обезличен, стоящих на 113 железнодорожном пути, где с помощью бокореза, гаечного ключа, отвертки, тайно похитили из шкафов вагонов следующее электрооборудование: 1) катушка (реле РЭВ-882) 8 штук, стоимостью 4043 рубля 41 копейка каждая; 2) катушка (Реле РЭВ-261) 2 штуки, стоимостью 407 рублей каждая; 3) катушка (Реле РП-23) 7 штук, стоимостью 318 рублей 19 копеек каждая; 4) катушка (Р-306) 4 штуки, стоимостью 668 рублей 81 копейка каждая; 5) катушка (Р-101) 5 штук, стоимостью 324 рубля 30 копеек каждая; 6) катушка (контактор КМ-1) 7 штук, стоимостью 532 рубля 40 копеек каждая; 7) катушка (контактор КМ-30) 2 штуки, стоимостью 632 рубля 62 копейки каждая; 8) катушка (контактор КМ-15) 3 штуки, стоимостью 1178 рублей 70 копеек каждая. После чего Жданов М.Р. и Козлов А.Н. похищенное электрооборудование вынесли за территорию Моторвагонного депо ... где на ... пос...., ... ..., путем механического повреждения разукомплектовали похищенное электрооборудование, отделили и забрали детали, изготовленные из цветного металла – медь, в виде проводов в количестве 38 штук. Затем Жданов М.Р. и Козлов А.Н. похищенные детали, изготовленные из цветного металла – медь, в виде проводов в количестве 38 штук, поместили на временное хранение по месту своего жительства по адресу: ..., ..., пос...., ..., ..., .... ......... года в ......... часов 15 минут местного времени Жданов М.Р. и Козлов А.Н., на вокзале железнодорожной ст.... были задержаны сотрудниками милиции, после чего у Жданова М.Р. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты детали, изготовленные из цветного металла – медь, в количестве 38 штук. Данным хищением был причинен имущественный ущерб ОАО «...» на общую сумму 48213 рублей 69 копеек.                 

Подсудимый Жданов М.Р. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в  судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с  защитником, он осознает характер и  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Козлов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в  судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с  защитником, он осознает характер и  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Федотов В.Б. поддержал ходатайство подзащитного Жданова М.Р., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Адвокат Евсеев В.Н. поддержал ходатайство подзащитного Козлова А.Н., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора Оренбургского транспортного прокурора Полубоярова Ю.А. не возражала рассмотреть дело в  порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «...» ФИО8 в суд не явился, письменно сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в особом порядке, заявленный гражданский иск поддерживает.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимых Жданова М.Р., Козлова А.Н., установив, что они в  полной мере осознают характер и  последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с адвокатом то, что государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшего не возражали против данного ходатайства, а  наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жданов М.Р., Козлов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к  выводу о  постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимых Жданова М.Р., Козлова А.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и  меры наказания подсудимым Жданову М.Р., Козлову А.Н., каждому суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимым Жданову М.Р., Козлову А.Н., исходит из положения ст. 316 УПК РФ о  том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Иск о возмещении материального ущерба, заявленный пр. потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимыми иск признан в полном объеме.

 Вещественные доказательства по делу: 38 мотков медной проволоки, находящейся на ответственном хранении у представителя Моторвагонного депо Сакмарская, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, следует считать возвращенными по принадлежности; 10 каркасов катушек черного цвета, 1 бокорез, 1 отвертку, 1 рожковый ключ, 1 ключ торцовый, набор спецключей для ж.д. вагонов в количестве 4 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 3 УПК РФ, следует уничтожить, как не представляющие ценности.

 На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                   Жданова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по эпизоду кражи в январе 2010 года, и назначить наказание два года лишения свободы

                 Жданова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по эпизоду кражи от ......... года и назначить наказание два года лишения свободы.

                   На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жданову М.Р. два года шесть месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в  виде лишения свободы Жданову М.Р. считать условной с  испытательным сроком два года, в течение которого Жданов М.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Жданова М.Р. периодически, а именно один раз в месяц в период с 1 по 10 число каждого месяца являться для регистрации в  уголовно-исполнительную инспекцию ... ..., не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства.

Козлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по эпизоду кражи в январе 2010 года и назначить наказание два года лишения свободы.

                  Козлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по эпизоду кражи от ......... года, и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козлову А.Н. два года шесть месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в  виде лишения свободы Козлову А.Н. считать условным с  испытательным сроком два года, в течение которого Козлов А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Козлова А.Н. периодически, а именно один раз в месяц в период с 10 по 20 число каждого месяца являться для регистрации в  уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Взыскать солидарно с Жданова М.Р. и Козлова А.Н. в возмещение материального ущерба в пользу ОАО  «...» 199 377 (сто девяносто девять тысяч триста семьдесят семь) рублей. 

Меру пресечения в отношении Жданова М.Р., Козлова А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 38 мотков медной проволоки, находящейся на ответственном хранении у представителя Моторвагонного депо ... в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, считать возвращенными по принадлежности; 10 каркасов катушек черного цвета, 1 бокорез, 1 отвертку, 1 рожковый ключ, 1 ключ торцовый, набор спецключей для ж.д. вагонов в количестве 4 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 3 УПК РФ, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в  течение 10 суток со дня провозглашения через суд Сакмарского района.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 369 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья                             /подпись/                                                    А.П. Данилова