Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ в отношении Хлынина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара ........... июля 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сакмарского района Егоровой Е.А.,

подсудимого Хлынина В.А.,

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ХЛЫНИНА В.А., ........... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Хлынин В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

                    ........... г. в период с ........... часов до ........... часов 30 минут в с. ... района ... области на открытом участке местности, у дома № Номер обезличен по ул. ..., Хлынин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с исполнением участковым уполномоченным милиции ОВД по МО ... капитаном милиции ФИО3 своих должностных обязанностей, направленных на задержание подозрительного лица во время обхода территории, закрепленного за ним административного участка и проверку документов удостоверяющих его личность, которым оказался Хлынин В.А. и, который попытался скрыться от него бегом, осознавая общественную опасность своих действий, целенаправленно, действуя умышленно и с целью причинения участковому уполномоченному милиции ОВД по МО ... капитану милиции ФИО3 телесных повреждений и физической боли, осознавая, что применяет в отношении него физическое насилие, не опасное для его жизни и здоровья, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, прикусил зубами правую руку участкового уполномоченного милиции ОВД по МО ... капитана милиции ФИО3, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде 2 ссадин на правой руке, квалифицируемых как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего, продолжая свои противоправные действия в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по МО ... капитана милиции ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышлено, публично, в присутствии проходящего мимо несовершеннолетнего ФИО6, выразился в адрес участкового уполномоченного милиции ОВД по МО ... капитана милиции ФИО3 грубой нецензурной бранью, именно как в адрес сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, чем нарушил нормальный порядок деятельности правоохранительных органов, а также унизил честь и достоинство представителя власти.

                  Подсудимый Хлынин В.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Хлынина В.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – зам. прокурора Сакмарского района Егорова Е.А. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого Хлынина В.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Хлынина В.А., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель – зам. прокурора Егорова Е.А., адвокат Мажарцев А.П., потерпевший ФИО3 не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлынин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Хлынина В.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При назначении вида и  меры наказания подсудимому Хлынину В.А., суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Хлынина В.А. в содеянном, то что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления не имел судимости, потерпевший в судебном заседании не настаивал на строгом наказании. С учетом изложенного, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить наказание подсудимому Хлынину В.А. в виде штрафа.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Хлынину В.А., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Вместе с  тем, при назначении наказания подсудимому Хлынину В.А., суд учитывает, что приговором ... районного суда ... области от ...........г. Хлынин В.А. осужден по ст. ........... УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 15 % заработной платы в доход государства, т.е. последнее преступление он совершил до осуждения по указанному приговору суда, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ.

                   Вещественных доказательства по данному уголовному делу не имеется.                  

Гражданский иск по делу не заявлен.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

                   Хлынина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

                   Меру пресечения в отношении Хлынина В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

                    Приговор ... районного суда ... области от ...........г. в отношении Хлынина В.А. по ст............ УК РФ исполнять самостоятельно.

                   Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хлыниным В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева