Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ в отношении Хоснуллина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара .......... июля 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя –  зам. прокурора Сакмарского района Егоровой Е.А.,

подсудимого Хоснуллина И.В.,

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение   № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ХОСНУЛЛИНА И.В., .......... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   Хоснуллин И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

                    .......... года около .......... час. в с. ... ... района ... области, находясь в автосервисе, расположенном по ул. ... д.Номер обезличен, умышленно, незаконно, путем свободного доступа, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем .......... года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен, .......... цвета,

двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, принадлежащим ФИО3 и, приведя автомобиль в движение с помощью ключей, уехал на нем по автодороге г.... - г.... в направлении г. ... Указанный автомобиль оставил в поле в .......... км северо-западнее поста ГИБДД, расположенного в пос. ... ... района г. ...

                  Подсудимый Хоснуллин И.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Хоснуллина И.В., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – зам. прокурора Сакмарского района Егорова Е.А. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого Хоснуллина И.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Хоснуллина И.В., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хоснуллин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Хоснуллина И.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         При назначении вида и  меры наказания подсудимому Хоснуллину И.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Хоснуллина И.В. в  содеянном, то, что согласно

характеристики по месту жительства жалоб на него в Администрацию сельсовета не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, то, что он активно способствовал расследованию преступления, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не настаивала на строгом наказании.  

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Хоснуллину И.В., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Хоснуллину И.В. суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает как отягчающее наказание обстоятельство наличие рецидива в его действиях, т.к. судимость по приговору ... суда ... от .......... года не погашена. Наказание Хоснуллину И.В. должно быть назначено с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Хоснуллину И.В. суд учитывает, что приговором ... суда ... от ..........г. он осужден по ст. Номер обезличен ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 20 % заработной платы в доход государства. Следовательно, наказание Хоснуллину И.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ., путем частичного сложения наказаний по данному приговору, а также по предыдущему приговору ... суда от ..........г. При определении срока наказания при сложении наказаний суд исходит из требований ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, т.е. определяет срок наказания из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Хоснуллина И.В., суд считает, что наказание он должен отбывать в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом, суд учитывает, что согласно справки Начальника Сакмарской УИИ № Номер обезличен ФБУ МРУИИ № Номер обезличен УФСИН России по ... ФИО7 от .......... года Хоснуллин И.В., отбывая наказание по приговору ... суда ... от ..........г. был поставлен на учет в УИИ, .......... года ему было выдано предписание для трудоустройства, также ему была выдана повестка о явке в УИИ .......... года. Однако по вызову осужденный Хоснуллин И.В. в УИИ не явился, сведений о трудоустройстве не предоставил. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Хоснуллину И.В. назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

                  

Вещественные доказательства по делу:  автомобиль ВАЗ Номер обезличен красного цвета, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, следует считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО3; ксерокопию паспорта транспортного средства следует хранить при уголовном деле.

          Гражданский иск о возмещении имущественного вреда по делу не заявлен.        

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                

 П Р И Г О В О Р И Л :

                   Хоснуллина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору ... суда ... от .......... года и по приговору ... суда ... от .......... года окончательно Хоснуллину И.В. назначить к отбытию два года лишения свободы в  исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хосуллину И.В. исчислять с ..........г.    

         Меру пресечения в отношении Хоснуллина И.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, из зала суда немедленно взять под стражу.

         Вещественные доказательства по делу:  автомобиль ВАЗ ..., .......... цвета, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО3; копию паспорта транспортного средства хранить при уголовном деле.          

                  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хоснуллиным И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева