1-49/2010 Приговор в отношении Дехканова по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 29 июня 2010 года          

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сакмарского района Ташимова Э.К.

подсудимого Дехканова А.Р.,

адвоката Лопатиной Н.В.,

представившей удостоверение №  Номер обезличен и  ордер № Номер обезличен

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕХКАНОВА А.Р.  ............. года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

 Дехканов А.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

 .............г. примерно в ............. час. ............. мин. на федеральной трассе «...» у с. ... ... района ... области, в служебном автомобиле старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО ... район старшего лейтенанта милиции ФИО6 ВАЗ Номер обезличен, при составлении старшим инспектором ... ОВД по МО ... район старшим лейтенантом милиции ФИО6 в отношении него протокола об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, предусматривающую наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что он совершает противоправные действия, действуя умышленно и с целью дачи взятки старшему инспектору ... ОВД по МО ... район старшему лейтенанту милиции ФИО6 за не составление указанного выше протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, либо за привлечение к административной ответственности, не предусматривающей лишения права управления транспортным средством, осознавая то обстоятельство, что тем самым совершает подкуп должностного лица и, желая этого, рассчитывая на то, что старший инспектор ... ОВД по МО ... район старший лейтенант милиции ФИО6 не составит в отношение него протокол об административном правонарушении, либо составит данный протокол, но с указанием правонарушения, не предусматривающего лишения права управления транспортным средством, по собственной инициативе попытался передать старшему инспектору ФИО5 ОВД по МО ... район старшему лейтенанту милиции ФИО6 взятку в виде денежных средств в сумме ............. рублей, пытаясь положить данные денежные средства в карман его куртки, а когда последний отказался от его предложения получить взятку, Дехканов А.Р. продолжая свои противоправные действия в целях дачи взятки должностному лицу - старшему инспектору ... ОВД по МО ... район старшему лейтенанту милиции ФИО6 за совершение им заведомо незаконных действий, по собственной инициативе положил указанные денежные средства в пепельницу служебного автомобиля старшего инспектора ... ОВД по МО ... район старшего лейтенанта милиции ФИО6, однако свои противоправные действия по даче взятки старшему инспектору ... ОВД по МО ... старшему лейтенанту милиции ФИО6не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками ГБЭП ОВД по МО ... район.

Допрошенный в  судебном заседании подсудимый Дехканов А.Р. вину свою признал частично и показал, что .............г. примерно в  ............. часов он со своей женой ФИО8 и  ее одноклассницей ФИО7, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ Номер обезличен, двигался в сторону с. ... ... района. В связи с тем, что кончалось горючее он решил заехать на автозаправочную станцию, расположенную у с. ... ... района ... области, при этом он заметил, что двигатель стал работать с перебоями. При подъезде к автодороге «...», он повернул налево для подъезда к автозаправочной станции, включил левый указатель поворота и, чтобы не создавать аварийную ситуацию, съехал на левую обочину. Сдал назад, чтобы осмотреть автомобиль и понял, что закончился бензин.

В это время он был остановлен сотрудником ДПС, который пригласил его в патрульный автомобиль, где он сел на переднее пассажирское сиденье. Сзади него в автомобиле находился еще один сотрудник, на котором была одета форма сотрудника ДПС. Сотрудник ДПС, находившийся за рулем милицейского автомобиля, как теперь ему известно, его фамилия ФИО6 пояснил ему, что он нарушил Правила дорожного движения, а именно то, что он выехал на полосу встречного движения и что за это следует наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Он начал говорить, чтобы сотрудник ДПС не составлял протокол, т.к. указанного нарушения он не допускал, при этом говорил, что водительские права ему необходимы для заработка денег на содержание семьи. Но сотрудник ДПС настаивал на своем, и стал заполнять протокол об административном правонарушении, этот разговор затянулся на протяжении около 20 минут, потом он вышел из служебного автомобиля и взял из своего автомобиля сумку, в которой находились деньги.

 Вернувшись в милицейский автомобиль, он из своей сумки достал деньги в сумме ............. рублей одной купюрой и ничего не говоря, попытался засунуть эту купюру в карман куртки сотрудника ДПС ФИО6, но тот стал возражать и не брал у него эти деньги, настаивал на составлении в отношении него административного протокола. Тогда он положил данную купюру в пепельницу автомобиля сотрудника ДПС. В это время сотрудник, сидевший на заднем сиденье милицейского автомобиля, открыл его дверь, и представился сотрудником БЭП ОВД по МО ... район по фамилии ФИО9 и  спросил у него, передавал ли он сотруднику ДПС деньги. На что он ответил, что ничего сотруднику ДПС не передавал. Он не может объяснить, почему так сказал.

  После этого сотрудник БЭП ФИО9 пригласил понятых, и стал осматривать автомобиль сотрудника ДПС, в результате чего в пепельнице автомобиля обнаружил ............. рублей. ФИО9 спросил у него, что эта за купюра и кому она принадлежит. Он стал отрицать тот факт, что эта купюра в ............. рублей принадлежит ему, и что эту купюру положил в пепельницу именно он. Сотрудник БЭП ФИО9 стал составлять протокол. ФИО9 пояснил ему, что в автомобиле велась видеосъемка и он после этого сказал, что положил эти деньги именно он и для того, чтобы сотрудник ДПС не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении. К даче денег сотруднику ДПС его подтолкнуло то, что он боялся лишиться водительского удостоверения и возможности управлять транспортным средством, так как управление транспортным средством дает ему возможность добираться на своем автомобиле до г. Оренбурга, где он работает по найму и где он зарабатывает денежные средства с целью содержания своей семьи, состоящей из 4 человек, двое из которых являются несовершеннолетними детьми и находятся на его иждивении. Уточнил, что он сразу сказал сотруднику ДПС о том, что им произведена остановка в связи с тем, что у него были перебои в работе двигателя, как только сотрудник ДПС подошел к нему и пригласил его в служебный автомобиль.      

       Несмотря на частичное признание вины подсудимым Дехкановым, его виновность в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

                  показаниями свидетеля ФИО6 подтвердившего в судебном заседании, что ............. г. около ............. час., в рамках проведения оперативно-поисковых мероприятий по распоряжению начальника ОВД по МО ... район ФИО13 и по его рапорту, им совместно со ст. оперуполномоченным группы БЭП ФИО12 и о/у БЭП ФИО9, также двумя понятыми ФИО11 и ФИО10 был осуществлен выезд на автодорогу «...».

       На территории автозаправочной станции с. ..., прилегающей к автодороге «...» в .............. ............. мин. в присутствии понятых был осмотрен его служебный автомобиль ВАЗ Номер обезличен закрепленный за ним и произведен его личный досмотр. По результатам досмотра составлен протокол осмотра автомобиля и протокол личного досмотра. В результате произведенных осмотров ни в автомобиле ВАЗ Номер обезличен, ни при нем никаких денежных средств не обнаружено.

                Потом понятым и ему была представлена видеокамера «Самсунг», сообщены ее технические характеристики, продемонстрирована исправность и отсутствие записей на кассете. После чего данная видеокамера была установлена на заднюю панель его служебного автомобиля и включена на запись. О/у БЭП ФИО9 остался с ним в  автомобиле на заднем пассажирском сиденье, поверх одежды он одел накидку сотрудника ДПС желтого цвета. Примерно через 1 минуту он остановил автомобиль ВАЗ, который выехал со стороны ... и направился по полосе встречного движения в сторону автозаправочной станции. Водитель ВАЗ Номер обезличен был приглашен им в служебный автомобиль.

                 В автомобиле он в присутствии ФИО9 разъяснил водителю сущность совершенного им правонарушения, а также санкцию, которая предусматривала наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен как теперь стало известно, его фамилия Дехканов, стал уговаривать его не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, либо составить протокол об административном правонарушении, не предусматривающий лишения права управления транспортным средством. Он уже стал заполнять протокол об административном правонарушении, однако Дехканов А.Р. отвлекал его, рассказывая о своем тяжелом материальном положении и о том, что в случае лишения его права управления транспортным средством он не сможет добираться до своего места работы. Разговор между ним и водителем автомобиля ВАЗ Номер обезличен продолжался примерно 10-15 минут, после чего Дехканов А.Р., ни слова не говоря, вышел из служебного автомобиля и вернулся с  сумкой в руках. Он видел, как Дехканов А.Р. достал из своей сумки денежную купюру и попытался засунуть ее в карман его куртки, но он не позволил этого сделать. После чего Дехканов А.Р. по собственной инициативе открыл пепельницу автомобиля и положил в нее денежную купюру достоинством ............. рублей. В это время о/у БЭП ФИО9 открыл переднюю пассажирскую дверь, представился Дехканову А.Р. и пригласил двух понятых для осмотра автомобиля. В ходе осмотра автомобиля в пепельнице ФИО9 была обнаружена денежная купюра достоинством ............. рублей. На его вопрос к  Дехканову А.Р. о том:  кому принадлежит эта денежная купюра, Дехканов А.Р. ответил, что эта денежная купюра ему не принадлежит.

                  В дальнейшем после составления протокола осмотра места происшествия данная купюра была изъята из пепельницы автомобиля, помещена в  конверт, который был опечатан печатью и заверен подписями понятых. Уточнил, что он денежные средства с водителя Дехканова А.Р. не вымогал, к даче взятки не провоцировал. Дехканов А.Р. по собственной инициативе пытался дать ему взятку. Водитель Дехканов А.Р. свернул на полосу встречного движения со стороны с. ..., а когда увидел автомобиль ДПС, то сразу резко остановился и стал сдавать назад. Он подал ему сигнал об остановке, Дехканов А.Р. остановился и вышел из своего автомобиля. Дехканов А.Р. пояснил ему, что в связи с тем, что у него заканчивается бензин, он решил побыстрее проехать на автозаправочную станцию и поэтому выехал на полосу встречного движения. Двигатель своего автомобиля Дехканов А.Р. не глушил, двигатель работал исправно, сигнал об аварийной остановке не включал. В автомобиле ДПС Дехканов А.Р. сведений о том, что он выехал на полосу встречного движения в связи с перебоями в работе двигателя не высказывал, но всячески уговаривал его не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, все время отвлекал его от составления данного протокола, не давая его заполнить. В дальнейшем после составления протокола осмотра места происшествия сотрудниками БЭП ОВД по МО ... район ФИО16 с первого раза завел свой автомобиль, заехал на автозаправочную станцию и на своем автомобиле поехал в ОВД по МО ... район. Его автомобиль работал нормально, каких-либо перебоев в работе двигателя не было;

показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего в судебном заседании, что .............г. около ............. час. в рамках проведения оперативно-поисковых мероприятий по распоряжению начальника ОВД, им совместно со ст. оперуполномоченным группы БЭП ФИО12 и двумя понятыми был осуществлен выезд на автодорогу «...».

На территории автозаправочной станции у  с. ... прилегающей к автодороге «...»  в присутствии понятых был осмотрен служебный автомобиль ДПС ВАЗ Номер обезличен, закрепленный за инспектором ДПС ФИО6 и произведен личный досмотр инспектора ДПС ФИО6 В результате произведенных осмотров ни в автомобиле ВАЗ Номер обезличен, ни при инспекторе ФИО6 никаких денежных средств не обнаружено.

Понятым и инспектору ФИО6 была представлена видеокамера «Самсунг», сообщены ее технические характеристики, продемонстрирована исправность и отсутствие записей на кассете. После чего данная видеокамера была установлена на заднюю панель автомобиля ВАЗ Номер обезличен и включена на запись. Он остался в служебном автомобиле ВАЗ Номер обезличен на заднем пассажирском сиденье, поверх одежды он одел накидку сотрудника ДПС желтого цвета. Примерно через 1 минуту инспектор ФИО6 остановил автомобиль ВАЗ Номер обезличен, который выехал со стороны с. ... и направился по полосе встречного движения в сторону автозаправочной станции.

Водитель ВАЗ Номер обезличен был приглашен ФИО6 в служебный автомобиль. В автомобиле ФИО6 в его присутствии разъяснил водителю сущность совершенного им правонарушения, а также санкцию, которая предусматривала наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен стал уговаривать ФИО6 не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, но ФИО6 стал заполнять протокол об административном правонарушении, тогда водитель ВАЗ Номер обезличен стал его отвлекать, рассказывая о своем тяжелом материальном положении и о том, что в случае его лишения права управления транспортным средством он не сможет добираться до своего места работы. Разговор между ФИО6 и водителем автомобиля ВАЗ Номер обезличен, продолжался примерно 10-15 минут, после чего водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен ни слова не говоря, вышел из служебного автомобиля и вернулся с сумкой в руках. Он видел, как водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен достал из своей сумки денежную купюру и попытался засунуть ее в карман ФИО6, но ФИО6 не позволил водителю автомобиля ВАЗ Номер обезличен этого сделать. После чего водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен по собственной инициативе открыл пепельницу автомобиля и положил в  нее денежную купюру. Каким достоинством была купюра, он изначально не видел. После этого он представился этому водителю и пригласил двоих понятых для осмотра. В ходе осмотра автомобиля водитель, находившийся в автомобиле инспектора ... ФИО6, представился Дехкановым, в пепельнице была обнаружена денежная купюра достоинством ............. рублей. На его вопрос к Дехканову А.Р. о том, кому принадлежит эта денежная купюра, он ответил, что эта денежная купюра ему не принадлежит. В дальнейшем после составления протокола осмотра места происшествия данная купюра была изъята из пепельницы автомобиля, помещена в конверт, который был опечатан печатью Номер обезличен ОВД по МО ... район и заверен подписями понятых. После составления протокола осмотра автомобиля кассета с видеокамеры была просмотрена, где было видно и  слышно, как Дехканов А.Р. положил денежную купюру в пепельницу служебного автомобиля. После чего Дехканов А.Р. был доставлен в   ОВД по МО ... район. Уточнил, что Дехканов А.Р. по собственной инициативе пытался дать взятку ФИО6 До этого, сидя в машине он видел, как Дехканов А.Р. на своем автомобиле повернул на полосу встречного движения и ехал по ней, но увидев автомобиль ДПС, он резко остановился и сразу сдал назад, а когда сотрудник ... ФИО6 подал ему сигнал об остановке, Дехканов А.Р. остановился и вышел из автомобиля. Двигатель его автомобиля работал, заглушен не был, т.е. автомобиль был исправен, к тому же Дехканов А.Р. сигнал аварийной остановки не включал. Кроме того пояснил, что после проведения всех мероприятий, ФИО16 свободно завел свой автомобиль, вместе с ним на своем автомобиле проехал на автозаправочную станцию, заправился, после чего он вместе с ним на этом же автомобиле проехал в ОВД по МО ... район. При движении в ОВД по МО ... район автомобиль Дехканова А.Р. был совершенно исправен;

показаниями свидетеля ФИО12 подтвердившего в судебном заседании, что ............. г. около ............. час. в рамках проведения оперативно- профилактических мероприятий по распоряжению начальника ОВД по МО ... район ФИО13, им совместно с оперуполномоченным группы БЭП ФИО9 и двумя понятыми был осуществлен выезд на автодорогу «...»;

На территории автозаправочной станции с. ..., прилегающей к автодороге «...» в ............. час.............. мин. в присутствии понятых был осмотрен служебный автомобиль ДПС ВАЗ Номер обезличен закрепленный за инспектором ... ФИО6 и произведен личный досмотр инспектора ... ФИО6 По результатам досмотра составлен протокол осмотра места происшествия и протокол личного досмотра. При этом ни в автомобиле ВАЗ Номер обезличен, ни при инспекторе ФИО6, никаких денежных средств не обнаружено. Понятым и инспектору ФИО6 была представлена видеокамера «Самсунг», сообщены ее технические характеристики, продемонстрирована исправность и отсутствие записей на кассете. После чего данная видеокамера была установлена на заднюю панель автомобиля ВАЗ Номер обезличен и включена на запись. ФИО9 остался в служебном автомобиле ВАЗ Номер обезличен на заднем пассажирском сиденье, одев накидку сотрудника ДПС желтого цвета. А он с понятыми находился в автомобиле «...»  недалеко от автомобиля инспектора ... ФИО6 Примерно через 1 минуту инспектор ФИО6 остановил автомобиль ВАЗ Номер обезличен, который выехал со стороны ... и направился по полосе встречного движения в сторону автозаправочной станции. Водитель ВАЗ Номер обезличен был приглашен ФИО6 в служебный автомобиль. Примерно через 10-15 минут после того, как водитель сел в автомобиль инспектора ДПС, водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен вышел из служебного автомобиля, пошел к своему автомобилю, вернулся с сумкой в руках и снова сел в автомобиль инспектора ... ФИО6 Через некоторое ФИО9 открыл переднюю пассажирскую дверь, знаком пригласил его и двоих понятых для осмотра автомобиля инспектора ... ФИО6 В ходе осмотра автомобиля водитель, находившийся в автомобиле инспектора ... ФИО6, представился Дехкановым, в пепельнице автомобиля, ФИО9 была обнаружена денежная купюра достоинством ............. рублей. На его вопрос к Дехканову А.Р.:  кому принадлежит эта денежная купюра, тот ответил, что эта денежная купюра ему не принадлежит. В дальнейшем после составления протокола осмотра места происшествия данная купюра была изъята из пепельницы автомобиля, помещена в конверт, который был опечатан печатью Номер обезличен ОВД по МО ... район и заверен подписями понятых. После составления протокола осмотра автомобиля кассета с видеокамеры была просмотрена, где было видно и слышно, как Дехканов А.Р. по собственной инициативе положил денежную купюру в пепельницу служебного автомобиля. После чего Дехканов А. Р. был доставлен в ОВД по МО ... район.

 Уточнил, что Дехканов А.Р. повернул на полосу встречного движения и ехал по ней, но увидев автомобиль ДПС, он резко остановился и сразу сдал назад, а когда сотрудник ... ФИО6 подал ему сигнал об остановке, Дехканов А.Р. остановился и вышел из автомобиля. Дехканов А.Р. сигнал об аварийной остановке не включал. После проведения всех мероприятий, Дехканов А.Р. свободно завел свой автомобиль с первого раза, вместе с сотрудником ФИО9 на своем автомобиле проехал на автозаправочную станцию, заправился, после чего ФИО9 вместе с ним на его автомобиле проехал в ОВД по МО ... район. При движении в ОВД по МО ... район автомобиль Дехканова А.Р. был совершенно исправен, по дороге не ломался, перебоев в работе двигателя не было;

показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего в судебном заседании, что .............г. примерно в ............. час он был приглашен сотрудниками ОВД по МО ... район для проведения оперативно-профилактического мероприятия в качестве понятого. В автомобиле ВАЗ Номер обезличен ему и второму понятому ФИО11 А. были разъяснены их права. После чего сотрудники милиции сказали им, что на автодороге «...» возле кафе «...» будут проводиться мероприятия по выявлению лиц, склонных к даче взятки сотрудникам ДПС. После чего они вместе с сотрудниками милиции выехали на автодорогу «...» и возле кафе «...», расположенного у с. ... района ... области встретили экипаж инспекторов ДПС. Сотрудники БЭП ФИО9 и ФИО12 в автомобиле ВАЗ Номер обезличен предъявили инспектору ДПС, видеокамеру «Самсунг» и сообщили ее технические характеристики, вставили в данную видеокамеру чистую кассету, включили ее на запись и продемонстрировали ее исправность и отсутствие записей на кассете. После чего данную кассету перемотали на начало и установили на заднюю панель автомобиля ВАЗ Номер обезличен. После технических мероприятий сотрудники БЭП составили акт передачи звукозаписывающей аппаратуры, акт звукозаписи и акт установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи, после чего поставили свои подписи в этих документах он и второй понятой, а также сотрудник ДПС, в автомобиле которого установили видеокамеру. Сотрудники БЭП также осмотрели автомобиль ДПС ВАЗ Номер обезличен и  провели личный досмотр сотрудника ДПС, который управлял автомобилем ВАЗ Номер обезличен, каких- либо денежных средств обнаружено не было. После этого он, второй понятой и один сотрудник БЭП ФИО12 пересели в автомобиль «Номер обезличен», который находился недалеко от автомобиля ВАЗ Номер обезличен.Он видел как через некоторое время сотрудник ДПС остановил автомобиль ВАЗ Номер обезличен который выехал со стороны с. ... на автодорогу «...» на полосу встречного движения и продолжил движение по этой полосе в сторону автозаправочной станции и пригласил водителя в свой служебный автомобиль. Как выяснилось впоследствии, фамилия этого мужчины Дехканов А.Р. Примерно через 10-15 минут Дехканов А.Р. вышел из автомобиля ДПС, вернулся в свой автомобиль, из салона взял сумку и вернулся в служебный автомобиль ДПС. Примерно через 2 минуты по знаку ФИО9 они подъехали к служебному автомобилю ДПС. Сотрудник БЭП ФИО9 открыл переднюю пассажирскую дверь и представился Дехканову А.Р.и стал проводить осмотр автомобиля, в ходе которого в пепельнице автомобиля ФИО5 была обнаружена денежная купюра достоинством ............. рублей. Дехканов А.Р. заявил, что данная купюра ему не принадлежит, откуда она появилась в автомобиле, он не знает. Данная купюра была осмотрена и запечатана в бумажный конверт. На данном конверте свои подписи поставили он, второй понятой и Дехканов А.Р. В автомобиле ВАЗ Номер обезличен сотрудниками БЭП была продемонстрирована видеозапись, на которой было видно и слышно, как Дехканов А.Р. собственноручно положил в пепельницу автомобиля денежную купюру достоинством ............. рублей. После проведения всех мероприятий, ФИО16 свободно завел свой автомобиль с первого раза, вместе с сотрудником ФИО9 на своем автомобиле проехал на автозаправочную станцию, заправился, после чего проехали в ОВД по МО ..., автомобиль ФИО16 был совершенно исправен, по дороге не ломался, перебоев в работе не было;

показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего в судебном заседании, что .............г примерно в ............. час. ............. мин. он был приглашен сотрудниками ОВД по МО ... район для проведения оперативно-профилактического мероприятия. В автомобиле ВАЗ Номер обезличен ему и второму понятому ФИО10 были разъяснены их права. После чего сотрудники милиции сказали им, что на автодороге «...» возле кафе «Номер обезличен» будут проводиться мероприятия по выявлению лиц, склонных к даче взятки сотрудникам ФИО5. После этого они вместе с сотрудниками милиции выехали на автодорогу «...» и возле кафе «...», расположенного у с. ... района ... области встретили экипаж инспекторов ДПС на автомобиле ВАЗ Номер обезличен. Сотрудники БЭП ФИО9 и ФИО12 в автомобиле ВАЗ Номер обезличен видеокамеру «Самсунг» и сообщили ее технические характеристики, вставили в данную видеокамеру чистую кассету, включили ее на запись и продемонстрировали ее исправность и отсутствие записей на кассете. После чего данную кассету перемотали на начало и установили на заднюю панель автомобиля ВАЗ Номер обезличен. После технических мероприятий сотрудники БЭП оформили документы, после чего поставили свои подписи в этих документах он и второй понятой, а также сотрудник ДПС, в автомобиле которого установили видеокамеру.

Сотрудники БЭП также осмотрели автомобиль ДПС ВАЗ Номер обезличен, произвели личный досмотр сотрудника ДПС, который управлял автомобилем ВАЗ Номер обезличен, каких либо денежных средств обнаружено не было. После этого он, второй понятой и один сотрудник БЭП ФИО12пересели в автомобиль «.............», который находился недалеко от автомобиля ВАЗ Номер обезличен и стали наблюдать. Примерно через 2 минуты сотрудник ДПС остановил автомобиль ВАЗ Номер обезличен, который выехал со стороны с. ... на автодорогу «...» на полосу встречного движения и продолжил движение по этой полосе в сторону автозаправочной станции и пригласил водителя в свой служебный автомобиль. Как выяснилось впоследствии, фамилия этого мужчины Дехканов А.Р.

 Примерно через 10-15 минут Дехканов А.Р. вышел из автомобиля ДПС, вернулся в свой автомобиль, из салона взял сумку и вернулся в служебный автомобиль ДПС. Примерно через 2 минуты они подъехали к служебному автомобилю ДПС, сотрудник БЭП ФИО9 открыл переднюю пассажирскую дверь и представился Дехканову А.Р. и  стал проводить осмотр автомобиля, в ходе которого в пепельнице автомобиля ДПС была обнаружена денежная купюра достоинством ............. рублей. Дехканов А.Р. заявил, что данная купюра ему не принадлежит, откуда она появилась в автомобиле, он не знает. Данная купюра была осмотрена и запечатана в белый бумажный конверт, на котором была произведена пояснительная запись, конверт был опечатан оттиском печати синего цвета ОВД по МО ... район. На данном конверте свои подписи поставили он, второй понятой и Дехканов А.Р. В автомобиле ВАЗ Номер обезличен сотрудниками БЭП была продемонстрирована видеозапись, на которой было видно и слышно как Дехканов А.Р. собственноручно положил в пепельницу автомобиля денежную купюру достоинством ............. рублей;

показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившей в судебном заседании, что с семьей Дехкановых она знакома и поддерживает с ними дружеские отношения. .............г. примерно в ............. час. она совместно с Дехкановым ............. и его женой ФИО20 на их автомобиле ВАЗ Номер обезличен, принадлежащем Дехканову А.Р., возвращались в с. ... ... района ... области из с. .... Подъезжая к автодороге «...» у кафе «...» она проснулась от того, что ФИО16 резко затормозил, она увидела, что их остановил сотрудник ДПС, который пригласил Дехканова А.Р. в свой автомобиль. В связи с чем, он их остановил она не знает, так как спала. Она и ФИО21 остались в автомобиле, а сам Дехканов А.Р. пошел в автомобиль сотрудника ДПС. Примерно через 10 минут Дехканов А.Р. вернулся в свой автомобиль, взял сумку и обратно пошел в автомобиль сотрудника ДПС. В  это же время она вышла из машины, мимо них проезжали ее знакомые, которые живут в с. ... ... района, их фамилию она не помнит, которые остановились и забрали ее с собой в с. ... ... района;

 протоколом очной ставки между обвиняемым Дехкановым А.Р. и свидетелем ФИО6 от .............г., проведенной с участием адвоката Лопатиной Н.В., оглашенного в судебном заседании, из которого следует, что свидетель ФИО6 подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля и пояснил, что Дехканов А.Р. предлагал ему взятку за не составление протокола об административном правонарушении либо составлении протокола об административном правонарушении, не предусматривающего лишения права управления транспортным средством, а когда он стал отказываться от получения взятки, Дехканов А.Р. по собственной инициативе положил денежную купюру достоинством 500 рублей в пепельницу его служебного автомобиля.

 Также ФИО6 показал, что Дехканов А.Р. ему пояснил только то, что он выехал на полосу встречного движения в связи с тем, что у него заканчивался бензин и для того, чтобы быстрее доехать до бензоколонки он выехал на данную полосу встречного движения. О каких-либо перебоях в работе двигателя своего автомобиля ничего не говорил. Сигнал аварийной остановки Дехканов А.Р. не включал и в дальнейшем он свободно завел свой автомобиль, доехал до автозаправки, а затем до ОВД по МО ... район. Обвиняемый ФИО16 с его показаниями не согласился только в той части, что он выехал на полосу встречного движения. Утверждает, что на самом деле он выехал на обочину полосы встречного движения, а также в той части, что он не объяснял сотруднику ДПС того обстоятельства, что его выезд на данную обочину произошел из-за перебоев в работе двигателя л.д. 90-92);

 распоряжением начальника ОВД по МО ... район ФИО13 от .............г. Номер обезличен, которым установлено что в период с  ............. по .............г. им предлагается проведение оперативно-профилактических мероприятий по противодействию коррупции на территории МО ... район. Для проведения данных мероприятий создана рабочая группа, в состав которой включены и. о. начальника КМ ОВД старший лейтенант милиции ФИО15, старший оперуполномоченный группы БЭП ОВД по МО ... район майор милиции ФИО12, начальник ОГИБДД ОВД по МО ... район майор милиции ФИО14, оперуполномоченный ГБЭП ОВД старший лейтенант милиции ФИО9, старший инспектор ДПС ОВД старший лейтенант милиции ФИО6л.д.8-11);

 рапортом старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО ... район старшего лейтенанта милиции ФИО6 от .............г., согласно которому установлено, что при несении службы на автодороге «...» ему неоднократно поступали предложения от нарушителей ПДД о денежном вознаграждении за не составление административного протокола в отношении них. В связи с чем, просит провести мероприятия по документированию указанных выше им фактов и принять меры воздействия в отношении данной категории лиц л.д.14);

  протоколом личного досмотра старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО ... район старшего лейтенанта милиции ФИО6 от .............г., которым установлено, что при себе у ФИО6 денежных средств не обнаружено л.д.25);

  протоколом осмотра места происшествия от .............г., которым установлено, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ Номер обезличен, который находится на территории АЗС с. ..., автомобиль служебный. На автомобиле расположен светозвуковой сигнал. На момент осмотра в салоне автомобиля каких-либо денежных средств не обнаружено л.д.26-27);

  актом передачи звукозаписывающей аппаратуры от .............г., которым установлено, что старшему инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО ... район старшему лейтенанту милиции ФИО6 передана видеокамера «Самсунг» для записи содержания беседы между ФИО6 и  лицом предлагающим взяткул.д.28);

 актом установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от .............г., которым установлено, что старшему инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО ... район старшему лейтенанту милиции ФИО6 передана видеокамера «Самсунг», которая была установлена в автомобиле ВАЗ Номер обезличен.л.д.29);

 актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от .............г., которым установлено, что старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по МО ... район старший лейтенант милиции ФИО6 возвратил видеокамеру «Самсунг», которая ранее была ему выдана для записи содержания беседы с лицом, предлагающим взятку л.д.30);

 актом негласной звукозаписи от .............г., которым установлено, что оперуполномоченный ГБЭП ОВД по МО ... район старший лейтенант милиции ФИО9 произвел запись разговора между старшим инспектором ОГИБДД ОВД по МО ... район ФИО6 и  лицом, предлагающим ему взятку в автомобиле ВАЗ Номер обезличен, при этом использовалась видеокамера «Самсунг» и кассета «Сони мини ДВ» л.д.31);

копией протокола об административном правонарушении ... от .............г., из которого следует, что данный протокол составлен в отношении Дехканова А.Р.. л.д.37);

протоколом осмотра места происшествия от .............г., которым установлено, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ Номер обезличен, который находится в 6 м от перекрестка автодороги с. .... На момент осмотра в автомобиле находится Дехканов А.Р. В автомобильной пепельнице рядом с рычагом коробки передач обнаружена денежная купюра достоинством ............. рублей серии Ая Номер обезличен. На вопрос к Дехканову А.Р. о том, что он ли положил данную купюру в пепельницу автомобиля, последний пояснил, что данную купюру в пепельницу он не клал, откуда эта купюра появилась в пепельнице, он не знает. В ходе осмотра данная денежная купюра изъята. Участвующий в осмотре старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по МО ... район ФИО6 пояснил, что данную денежную купюру достоинством ............. рублей в  пепельницу положил Дехканов А.Р., также в ходе осмотра изъят протокол Номер обезличен БА Номер обезличен и его копия. В ходе составления протокола осмотра места происшествия производилась видеосъемка, к протоколом прилагается видеокассета с записью л.д. 40-41);

протоколом осмотра предметов от .............г., которым осмотрены следующие вещественные доказательства: пленочная видеокассета с записью разговора между Дехкановым А.Р. и инспектором ДПС ФИО6, с которой в ходе осмотра произведена перезапись данного разговора на ДВД-диск, стенограмма разговора между Дехкановым А.Р. и инспектором ДПС ФИО6, протокол об административном правонарушении в отношении Дехканова А.Р. и его копия, денежная купюра достоинством ............. рублей с номером Ая ............., акт негласной звукозаписи, акт возврата звукозаписывающей аппаратуры, акт установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи,акт передачи звукозаписывающей аппаратуры, протокол личного досмотра инспектора ДПС ФИО6, рапорт инспектора ДПС ФИО6л.д.93-95).

 Таким образом, исследовав и оценив в совокупности добытые доказательства, несмотря на частичное признание вины подсудимым ФИО16 суд считает доказанной его виновность в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Судом установлено, что Дехканов А.Р. сознавал, что передал должностному лицу ФИО6 незаконное вознаграждение и желал этого. Суд квалифицирует действия подсудимого Дехканова А.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.291УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Позицию подсудимого Дехканова А.Р., признавшего свою вину частично в совершенном преступлении, суд расценивает как способ защиты.

 Виновность подсудимого Дехканова А.Р. подтверждается всей совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно показаниями свидетелей, допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании, которым нет основания не доверять. Все свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, личных неприязненных отношений у них с подсудимым нет, все они не заинтересованы в исходе дела. Также его виновность подтверждается указанными выше письменными доказательствами:   протоколами осмотра места происшествия, протоколами личного досмотра, осмотра предметов, актами установки звукозаписывающей аппаратуры, исследованной в судебном заседании видеозаписью разговора между подсудимым Дехкановым А.Р. и  инспектором ДПС ФИО6в служебном автомобиле и  другими доказательствами, подтверждающими факт покушения Дехканова А.Р. на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

       Доводы подсудимого Дехканова А.Р. том, то что, что им была произведена остановка автомобиля в связи с тем, что у него были перебои в работе двигателя опровергаются совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, указанных выше. Так, из протокола очной ставки между Дехкановым А.Р. и свидетелем ФИО6 от .............г. усматривается то, что Дехканов А.Р. пояснил ему только то, что он выехал полосу встречного движения в связи с тем что у него заканчивается бензин и для того, чтобы быстрее доехать до бензоколонки он выехал на данную полосу встречного движения, о каких-либо перебоях в работе двигателя своего автомобиля ничего не говорил. Причем Дехканов А.Р. сигнал аварийной остановки не включал и в дальнейшем он свободно завел свой автомобиль, доехал до автозаправки, а затем до ОВД по МО ... район. Этот факт подтвердили допрошенные в  судебном заседании свидетели ФИО10 и   ФИО11 Кроме того, суд считает, что указанные доводы не влияют на квалификацию действий подсудимого Дехканова А.Р. Оснований для переквалификации действий подсудимого не усматривается. 

        При назначении наказания подсудимому Дехканову А.Р. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Дехканов А.Р. ранее не судим, по месту жительства, участковым уполномоченным характеризуется исключительно положительно, он примерный семьянин, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, сам имеет не вполне удовлетворительное состояние здоровья, что подтверждается медицинскими документами, в содеянном он искренне раскаивается. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, однако суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом. Вместе с тем, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить Дехканову А.Р. наказание в виде штрафа.

          Гражданский иск, заявленный прокурором Сакмарского района в интересах федерального бюджета Российской Федерации о  взыскании с подсудимого Дехканова А.Р. 686 рублей 26 копеек за участие на предварительном следствии адвоката обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

     Вещественные доказательства по делу:   пленочную видеокассету с записью разговора между Дехкановым А.Р. и инспектором ДПС ФИО6, ДВД-диск с записью разговора между Дехкановым А.Р. и инспектором ДПС ФИО6, стенограмму разговора между Дехкановым А.Р. и инспектором ДПС ФИО6, протокол об административном правонарушении в отношении Дехканова А.Р. и его копию, акт негласной звукозаписи, акт возврата звукозаписывающей аппаратуры, акт установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи, акт передачи звукозаписывающей аппаратуры, протокол личного досмотра инспектора ДПС ФИО6, рапорт инспектора ДПС ФИО6, приобщенные к материалам дела, следует хранить при уголовном деле. Денежную купюру достоинством ............. рублей с номером Ая .............., приобщенную к материалам дела, следует обратить в доход государства. 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                

 Дехканова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дехканова А.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дехканова А.Р. в пользу федерального бюджета Российской Федерации оплату за участие на предварительном следствии адвоката в размере шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 копеек, перечислив указанную сумму на счет: Управления федерального казначейства по Оренбургской области (прокуратура Оренбургской области) ИНН 5610043893, КПП 561001001, ОКАТО 53401364000, ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области г. Оренбурга р/счет 40101810200000010010, БИК 045354001.

        Вещественные доказательства по делу: пленочную видеокассету с записью разговора между Дехкановым А.Р. и инспектором ДПС ФИО6, ДВД-диск с записью разговора между Дехкановым А.Р. и инспектором ДПС ФИО6, стенограмму разговора между Дехкановым А.Р. и инспектором ДПС ФИО6, протокол об административном правонарушении в отношении Дехканова А.Р. и его копию, акт негласной звукозаписи, акт возврата звукозаписывающей аппаратуры, акт установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи, акт передачи звукозаписывающей аппаратуры, протокол личного досмотра инспектора ДПС ФИО6, рапорт инспектора ДПС ФИО6 приобщенные к материалам дела, следует хранить при уголовном деле. Денежную купюру достоинством ............. рублей с номером Ая Номер обезличен приобщенную к уголовному делу– обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дехкановым А.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева