Приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ в отношении С



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара ....... июня 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сакмарского района Карякина Е.А.,

подсудимого Савельева И.С.,

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение № 1064 и ордер  № 0-2/046785,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

САВЕЛЬЕВА И.С., ....... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 162 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                 Савельев И.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:                          ....... года около 00 часов 30 минут, в пос. ... района ... Савельев И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около бара «Паровозик», расположенный по ... Номер обезличен, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ФИО6, и применяя к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, стал избивать ФИО6 руками и ногами по различным частям тела, чем причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: участка осаднения на лице(1), ссадин на лице (1), левой руке (6), и правой ноге(1), кровоподтеков на лице (2) и туловище (1), которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также закрытого перелома X, XI ребер слева без смещения костных отломков, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от ....... года, квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель), после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из карманов куртки ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 6499 рублей с SIM- картой сотовой связи «МТС» с тарифом «Макси Супер» стоимостью 170 рублей, принадлежащие ФИО6, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 и с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил ФИО6 указанные телесные повреждения и значительный материальный ущерб на общую сумму 6669 рублей.

                        Подсудимый Савельев И.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Мажарцевым А.П., он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал позицию подзащитного Савельева И.С., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого Савельева И.С., не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

                  Государственный обвинитель – пом. прокурора Сакмарского района Карякин Е.А. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Савельева И.С., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель – пом. прокурора Сакмарского района Карякин Е.А., адвокат Мажарцев А.П., потерпевший ФИО6 не возражали против данного ходатайства, а  наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 162 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Савельева И.С. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1  УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с  применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Савельеву И.С., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Савельева И.С. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что он по месту жительства и учебы характеризуется положительно, причиненный имущественный ущерб полностью возместил, потерпевший в судебном заседании просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.  

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Савельеву И.С., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки NOKIA 6300, серийный номер 359317023045813, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6;  сообщение, в котором содержатся сведения о кредите, заемщик ФИО6, кредитор ООО «ХКФ Банк» Номер обезличендоговора Номер обезличен номер счета Номер обезличен; товарный чек Номер обезличен от ....... года; справка стоимости оператора связи, хранящиеся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

                   Савельева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в основной части Савельеву И.С. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.

                  Обязать Савельева И.С. периодически, а именно два раза в месяц с 01 по 10 и с 20 по 30 число каждого месяца являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию Сакмарского района Оренбургской области, не находится вне дома с 23 часов до 06 часов утра и не менять место жительства без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции Сакмарского района Оренбургской области.

                   Меру пресечения в отношении Савельева И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки NOKIA 6300, серийный номер 359317023045813, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6;  сообщение, в котором содержатся сведения о кредите, заемщик ФИО6, кредитор ООО «ХКФ Банк» Номер обезличендоговора Номер обезличен, номер счета Номер обезличен; товарный чек Номер обезличен от ....... года; справка стоимости оператора связи, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савельевым И.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель суда

... ФИО0