Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ в отношении К



                                                                                                                                     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара .......... июня 2010 года

                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сакмарского района Ташимова Э.К.

подсудимого Кудакова А.И.,

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение   Номер обезличен   1064 и ордер  Номер обезличен,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

КУДАКОВА А.И., .......... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   Кудаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                    ..........г. около 19 00 часов Кудаков А.И., находясь в  кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ФИО5 района ..., принадлежащей ФИО7, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки марки  «Sаmsung ..........» стоимостью .......... рублей, с находящимися в нем sim-картой сотовой связи МТС с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью .......... рублей, sim-картой сотовой связи Билайн с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью .......... рублей и картой памяти на 512 мегабайт, стоимостью .......... рублей, после чего с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму .......... рублей

                  Подсудимый Кудаков А.И. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Кудакова А.И., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого Кудакова А.И., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель- зам. прокурора Сакмарского района Ташимов Э.К. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Кудакова А.И. установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудаков А. И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Кудакова А.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и  меры наказания подсудимому Кудакову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Кудакова А.И. в содеянном, то что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на иждивении имеет 1 малолетнего ребенка. Потерпевший в судебном заседании согласился с позицией государственного обвинителя. С учетом изложенного, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить наказание в виде обязательных работ.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Кудакову А.И., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                   Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG ..........», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 следует считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО7

                   Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7, измененный им в судебном заседании до .......... рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

        Гражданский иск, заявленный прокуратурой Сакмарского района Оренбургской области о взыскании с Кудакова А.И. ...........52 коп. в пользу Федерального бюджета РФ расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

                   Кудакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

                   Меру пресечения в отношении Кудакова А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.                   

                  Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG ..........», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО7

  Взыскать с Кудакова А.И. в пользу потерпевшего ФИО7 имущественный вред в размере .......... рублей.

  Взыскать с Кудакова А.И. в пользу Федерального бюджета Российской Федерации оплату за участие на предварительном следствии адвоката в размере .......... 52 коп., перечислив указанную сумму на счет: Управления федерального казначейства по Оренбургской области (прокуратура Оренбургской области) ИНН 5610043893, КПП 561001001, ОКАТО 53401364000, ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области г. Оренбурга р/счет 40101810200000010010, БИК 045354001.

                  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудаковым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева