Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ в отношении С



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара Дата обезличена года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2,

представившей удостоверение   Номер обезличен и ордер К-29/6705,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого Дата обезличена года судом ... ... по ст.188 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней, военнообязанного, состоящего на учете в ВК Сакмарского и ...ов, работающего водителем ООО «Тройка», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  ФИО5 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

                    в октябре 2009 года, он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, на поле, расположенном в районе птицефабрики «Оренбургский Бройлер», расположенной в ... ..., приобрел наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой не менее 622,99 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе, в своем автомобиле и в надворных постройках по месту жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

                    Дата обезличена года на территории ... ..., на 18 километре трассы «Оренбург-Уфа» в 150 м от указателя «Нижнесакмарский», ФИО5 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые в ходе произведенных в этот же день, т.е. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 55 минут осмотра места происшествия и досмотра его автомобиля, обнаружили и изъяли часть принадлежащего ему наркотического средства – марихуана постоянной массой 20,28 грамма (согласно справки об исследовании 2245/2246 от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), т.е. в крупном размере.

                    Дата обезличена года в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в надворных постройках была обнаружена и изъята оставшаяся часть принадлежащего ему наркотического средства марихуана постоянной массой 602,71 грамма (согласно справки об исследовании 2252/2253 от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), т.е. в особо крупном размере.

                  Подсудимый ФИО5 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подзащитного ФИО5, не возражала рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора ... ФИО1 не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого ФИО5, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель – пом. прокурора ФИО1, адвокат ФИО2 не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого ФИО5 в содеянном, то что по месту работы и жительства он характеризуется исключительно положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, имеет не вполне удовлетворительное состояние здоровья, а именно состоит на диспансерном учете у врача-эндокринолога с диагнозом – сахарный диабет, II тип, средней степени тяжести, диабетическая микроангиопатия, полинейропатия. Нуждается в регулярном питании с соблюдением специальной диеты, постоянном приеме сахаропонижающих средств. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя, применить в отношении ФИО5 ст.73 УК РФ и назначить наказание без реального отбытия наказания.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому ФИО5, исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                   Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство наличие опасного рецидива в его действиях, наказание ФИО5 должно быть назначено с учётом требований ст.68 УК РФ.

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 613,1 грамма, упакованную в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати «Для пакетов» Управления ФСКН России по ... и подписями лиц, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ..., квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года; мешок, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены фрагментом белой бумаги, на которой поставлен оттиск печати синего цвета «Для пакетов УФСКН России по ...», а также три подписи, внутри мешка находящиеся: кисет синего цвета, фрагмент газетного листа, полиэтиленовый пакет с рисунком, девять фрагментов бумаги белого цвета, два фрагмента картона серого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ..., следует уничтожить, как не представляющие ценности.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

                   ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной, с испытательным сроком в пять лет. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО5 периодически, а именно 2 раза в месяц, в период с 3 по 7 и с 25 по 30 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию ... ..., пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... ....

Меру пресечения в  отношении ФИО5 оставить без изменения - подписку о  невыезде и  надлежащем поведении до вступления приговора в  законную силу.

Имущество ФИО5 34750 рублей, на которое в ходе предварительного следствия наложен арест для обеспечения исполнения приговора – засчитать в счет погашения штрафа и перечислить в доход государства.

                  Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 613,1 грамма, упакованную в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати «Для пакетов» Управления ФСКН России по ... и подписями лиц, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ..., квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года; мешок, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены фрагментом белой бумаги, на которой поставлен оттиск печати синего цвета «Для пакетов УФСКН России по ...», а также три подписи, внутри мешка находящиеся: кисет синего цвета, фрагмент газетного листа, полиэтиленовый пакет с рисунком, девять фрагментов бумаги белого цвета, два фрагмента картона серого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ..., уничтожить, как не представляющие ценности.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить Управлению ФСКН РФ по ....          

                  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО5 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

ФИО6 ФИО0

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель суда

... ФИО0