Приговор по ст. 213 ч. 1 п. а в отношении С и А



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора ... ФИО1,

подсудимых ФИО23, ФИО24,

адвоката ФИО2,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенК-3/1983,

адвоката ФИО3,

представившего удостоверение Номер обезличен  904 и ордер Номер обезличен  А-146/8,

потерпевших ФИО26 и ФИО25,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, разведенного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего сына в возрасте 2 лет, глава КФХ «ФИО9», военнообязанного состоящего на учете в ВК ... ..., не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВК Сакмарского и ...ов, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 213 ч. 1 п «а» УК РФ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

У С Т А Н О В И Л:

              ФИО23 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

               Дата обезличена года около 22.00 час. находясь со своим знакомым ФИО24 в общественном месте, возле магазина, расположенного по ..., ... с. ФИО22 района ... он, действуя вместе с последним группой лиц без предварительного сговора, используя в качестве оружия – нож, учинил хулиганские действия в отношении ранее ему не знакомых ФИО26, ФИО27, ФИО25

              Так, будучи в состоянии алкогольного опьянения он, ФИО23, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя нож в качестве оружия, и, создавая тем самым заведомо реальную угрозу жизни и здоровью граждан, осознавая, что своими действиями, с применением оружия, посягает на общественную безопасность и причиняет существенный вред интересам граждан и, желая совершать указанные действия, используя надуманный предлог, о том, что автомобиль ВАЗ 2106 ... регион, принадлежащий ФИО26, мешает проезду его автомобиля «Нисан-Навара» ... рег., умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес один удар рукой по голове ФИО26, от которого последний упал на землю. После чего ФИО23 выхватил из ножен принадлежащий ему нож, которым стал намахиваться на ФИО26, высказывал в его адрес угрозы физической расправы, а потом стал наносить удары ногами по различным частям тела последнего, причинив ФИО26 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, правой руке и левой ноге, которые не повлекли вреда здоровью. Не успокоившись на этом, в продолжение своих хулиганских действий, ФИО23 нанес удар ногой по груди подбежавшего к ним ФИО27, отчего последний упал на землю, а затем нанес удар ножом по правой ноге ФИО27, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на туловище и правой руке, раны правого бедра, которые повлекли вред здоровью легкой степени. Продолжая свои противоправные действия, ФИО23 нанес удар рукой по голове ФИО25, в результате чего последний получил телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, которое не повлекло вреда здоровью, после чего с места происшествия скрылся.

              ФИО24 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22. 00 часов ФИО24, находясь со своим знакомым ФИО23 в общественном месте, возле магазина, расположенного по ..., ... с. ФИО22 района ..., и действуя вместе с последним группой лиц без предварительного сговора, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, создавая заведомо реальную угрозу жизни и здоровью граждан и, желая совершать указанные действия, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес несколько ударов ногами по различным частям тела ранее ему незнакомого ФИО26, которого беспричинно, из хулиганских побуждений, под надуманным предлогом о том, что автомобиль ВАЗ 2106 ... регион, принадлежащий ФИО26, мешает проезду автомобиля «Нисан-Навара» ... рег., избивал ФИО23 В результате чего ФИО26 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, правой руке и левой ноге, которые не повлекли вреда здоровью. Не успокоившись на этом, ФИО24, в продолжение своих хулиганских действий, применяя стеклянную бутылку, в качестве оружия, осознавая, что своими действиями с  применением оружия, посягает на общественную безопасность, причиняя существенный вред интересам граждан, нанес удар бутылкой по голове ранее ему не знакомого ФИО25, в результате чего последний получил телесное повреждение в виде раны затылочной области волосистой части головы справа, которое не повлекло вреда здоровью. После этого с места происшествия скрылся.

               Допрошенный в  судебном заседании подсудимый ФИО23 виновным себя признал частично и пояснил, что Дата обезличена года совместно с ФИО24 и водителем ФИО8 на автомобиле  «Нисан», они поехали в с. ФИО22 к его знакомому Булату, чтобы отвезти мясо. Проезжая по ..., он увидел, что посредине дороги, возле ларька находится автомобиль ВАЗ 2106, вокруг которого стояли несколько молодых парней и пили пиво. Подъехав к указанному автомобилю, он попросил убрать автомобиль ВАЗ 2106 с проезжей части, поскольку тот мешал проезду и  развороту автомобиля, так как для разворота его автомобиля требовалось не менее 13 м. На тот момент он был выпивши в тот день за обедом выпил одну рюмку водки. На его просьбу кто-то грубо ответил, с употреблением нецензурных слов, что «он не трамвай – объедет». Он сказал: «Я не трамвай и объеду, но когда вернусь, чтобы машину убрали». После чего он доехал до конца улицы, там развернулся и стал возвращаться обратно, но автомобиль стоял на том же месте. Он вышел из автомобиля и спросил кто хозяин машины?  Вышел ФИО26 они стали разговаривать, ФИО26 выразился в его адрес нецензурно, он не выдержал и ударил его один раз кулаком по голове, тот упал на землю и они стали бороться. После того, как он от ФИО26 освободился, то взял камень и крикнул ему: «Мужик беги», ФИО26 побежал, а он бросил в него камень, но попал ли он не видел. В это время к нему подошел ранее ему не знакомый ФИО25, который стал провоцировать конфликт, выражался нецензурной бранью, он не выдержал и ударил его кулаком. От удара ФИО25 упал, а  он сел в автомобиль и вдвоем с ФИО8 Д. уехали. ФИО24 в это время пошел в магазин за соком. Через время они увидели ФИО24, который бежал навстречу, в руках у него была 1,5 литровая бутылка пива. ФИО24 ему рассказал, что когда он шел из магазина, то ФИО7 догнал его и неожиданно толкнул, ФИО24 стал отмахиваться от ФИО7 и попал тому бутылкой по голове. После этого они все на автомобиле поехали сдавать мясо, там ему пришлось достать из автомобиля нож, которым он разделывал мясо, после чего уехали. Затем к ним подъехали сотрудники милиции и доставили в ОВД .... Нож был у него постоянно в машине, так как он сдавал мясо Во время конфликта он нож из автомобиля не доставал, его изъяли сотрудники милиции из салона машины. Признает себя частично виновным в  том, что нанес удары ФИО26 и ФИО25 на почве личных неприязненных отношений.

              Допрошенный в  судебном заседании подсудимый ФИО24, виновным себя в  инкриминируемом ему деянии, не признал и пояснил, что Дата обезличенаг. вечером он с ФИО23 поехали в .... На улице села, около ларька стояла машина, которая мешала проезду их машины. ФИО23 попросил ребят убрать машину с дороги. Ребята ему ответили: «не трамвай объедешь». ФИО23 подошел к ним, стал разговаривать. Потом началась драка, ФИО9 дрался с ФИО26, а потом взял камень и бросил в убегающего ФИО26 Он – ФИО24 участия в этом не принимал, происходящее видел сидя в машине, когда ФИО26 убежал он пошел в ларек, где купил пиво, сигареты, сок и пошел к Булату, т.к. ФИО23 к тому времени уехал. По пути он встретил ФИО25, который налетел на него сзади, а он отмахиваясь, ударил бутылкой, которую держал в руках, ФИО25 по голове. Бутылка была пластиковая, полуторалитровая. Умышленно он ударов не наносил, ударил ФИО25, отмахиваясь от него. ФИО26 он не бил, ФИО27 не видел. Также не видел, чтобы ФИО23 доставал и применял в процессе драки нож. Телесные повреждения, причиненные ФИО25 могли образоваться от его удара бутылкой по голове. Виновным себя признал, только в том, что ударил ФИО25 пластиковой бутылкой, так как в драке он участия не принимал. Подтвердил, что в начале конфликта первым ударил ФИО23 кулаком по голове ФИО26, после чего началась драка.

              Несмотря на то, что подсудимый ФИО23 виновным себя признал частично, ФИО24 виновным себя не признал, их виновность в совершении хулиганства подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

              показаниями потерпевшего ФИО26, подтвердившего в суде, что Дата обезличена года вечером в ... района ... он совместно со своим приемным сыном ФИО14 и другом последнего ФИО10 поехали на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2106 в магазин. Он поставил свой автомобиль возле магазина таким образом, что часть автомобиля стояла на обочине, а часть на проезжей части, т.е. проезду других машин он не мешал. Он вышел из машины и стоял со своими знакомыми ФИО25, ФИО27, ФИО12, ФИО11, находящимися также возле магазина. В это время к ним подъехал автомобиль «Нисан», из окна которого выглянул ранее не знакомый ему ФИО23, который спросил грубым тоном: «Почему так поставили автомобиль?» Он ответил, что автомобиль не мешает проезду других транспортных средств. На что ФИО23 пренебрежительно сказал: «Я уеду, но сейчас вернусь, если машина будет также стоять, то пеняйте на себя!» и уехал. Проехав около 150 м ФИО23 развернулся, вновь подъехал к ним и, выйдя из машины, спросил вызывающим тоном: «Кто хозяин машины?». Он подошел к ФИО23, который неожиданно, беспричинно ударил его 1 раз кулаком по лицу. У него пошла кровь из носа, от удара он упал. Затем ФИО23 достал нож из ножен, которые висели у него на ремне брюк, и стал приближаться к нему. Нож был большой, длиной около 25-30 см, ФИО23 стал намахиваться на него данным ножом и кричать, высказывая в его адрес угрозы: «Я вообще сейчас тебя завалю!». Угрозу он воспринимал реально. Он просил ФИО23 успокоиться, но последний на его просьбы не реагировал, а напротив нанес ему, лежащему на земле, несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. В этот момент из автомобиля «Нисан» вышел, также ему ранее не знакомый ФИО24, который также начал избивать его, нанося удары ногами по спине. В это время к ним подбежал ФИО27, который потребовал от ФИО23 и ФИО24 прекратить хулиганские действия. ФИО23, держа в руках нож, стал кричать ФИО27: «Ты чего сюда лезешь? Я сейчас всем здесь устрою!» В это же время он встал с земли и отбежал в сторону. ФИО23 кричал ему вслед, чтобы он вернулся, и бросал в него камни, один из которых попал ему в левую ногу. Оглянувшись, он увидел, что ФИО27 лежит на земле, а перед ФИО27 стоит ФИО23 с ножом в руках. ФИО23 одной рукой держал ФИО27 за ногу, подняв ее кверху, а второй рукой, в которой держал нож, намахивался на ФИО27. Он стал кричать мужчинам, что он вызовет милицию. В это время к нему подбежал его сын ФИО14 и сказал, что ФИО23 и ФИО24 также избили ФИО25, которому разбили голову, а ФИО13 нанесли ножевое ранение в ногу. Он стал звонить по телефону в милицию. ФИО23 и ФИО24 сели в машину и уехали. Проезжая мимо ФИО25, который в это время шел вдоль дороги, автомобиль остановился, из машины вышел ФИО23 и ударил ФИО25 два раза кулаком по лицу, в результате ударов ФИО25 упал на землю, а ФИО23 сел в автомобиль и уехал. Он подошел к ФИО27, у которого правое бедро было в крови, который пояснил, что его порезал ножом ФИО23 К ним подошли ФИО12, ФИО11, ФИО10, которые все это время стояли возле магазина и видели происходящее. Через некоторое время подошел ФИО25, у которого уже была перебинтована голова. Со слов ФИО25, ему стало известно, что голову тому пробил ФИО24 А. стеклянной бутылкой. После произошедшего конфликта он обратился в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Уточняет, что в этот вечер он был трезв;

               показаниями потерпевшего ФИО27, данными при производстве дознания, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличенаг. он находился в с.ФИО22 возле магазина на ... совместно со своими друзьями: ФИО11 А., ФИО25, ФИО12, где распивали спиртное, пили пиво. Через некоторое время к магазину на автомобиле ВАЗ 2106 синего цвета подъехал ФИО26 вместе с ФИО14 Евгением. ФИО14 зашел в магазин, а он в месте с ФИО26 остались разговаривать на улице возле магазина. Автомобиль ФИО26 стоял на обочине дороги и проезду транспортных средств не мешал. В этот момент на дороге остановился автомобиль марки «Нисан», черного цвета. С водительской стороны открылось окно, оттуда выглянул мужчина, как впоследствии он узнал, ФИО23, который спросил, обращаясь ко всем грубым, вызывающим тоном, показывая свое превосходство над всеми остальными: «Кто так поставил автомобиль?». ФИО26 спокойным тоном ответил, что автомобиль не мешает проезду автотранспорта. На что ФИО23 командным тоном высказал угрозу: «Я сейчас уеду. Когда буду возвращаться назад, если машина будет также стоять, то пеняйте на себя!», и уехал. Автомобиль  «Нисан» поехал по улице и, проехав около 100-150 метров, остановился, развернулся и вновь подъехал к ним. Из автомобиля вышел ФИО23, и спросил: «Кто хозяин машины ВАЗ 2106?».ФИО26 подошел к ФИО23, который неожиданно нанес удар кулаком по лицу ФИО26, отчего тот упал на землю. Затем он увидел у ФИО15 в руках нож, длиной 20-25 см с широким лезвием, который тот достал из ножен, висящих у него на ремне брюк. ФИО23 стал намахиваться ножом на ФИО26 ФИО26 поднялся с земли, но ФИО23 нанес удар рукой по голове ФИО26, отчего тот вновь упал. После чего ФИО23 стал наносить удары ногами по различным частям тела ФИО26, в основном по спине и по ногам, при этом, выражался нецензурной бранью. В этот момент он увидел, что из автомобиля «Нисан» вышел ранее ему не знакомый ФИО24, который подошел к ФИО26 и тоже стал наносить удары ногами по различным частям тела последнего. Он подошел к ФИО23 и  ФИО24 и попросил успокоиться тех, на что ФИО23 ответил: «Чего лезете сюда, я сейчас вам устрою!» и ударил его в грудь ногой, отчего он упал на землю. Затем ФИО23 нанес ему удар ножом по правой ноге, причинив сильную боль. Из раны пошла кровь. Он слышал, как ФИО26 требовал ФИО23 прекратить хулиганские действия. Он пошел в сторону магазина и, подойдя к ФИО12, рассказал тому, что его порезал ножом ФИО23, в это время увидел, что ФИО24 ударил по голове ФИО16 каким-то предметом. После чего он заметил, что ФИО23 подошел к автомобилю ФИО26, вытащил оттуда ключи от замка зажигания, которые отдал ФИО11 Затем ФИО23 и ФИО24 сели в автомобиль «Нисан» и стали отъезжать от магазина, в это время по дороге шел ФИО25 Автомобиль остановился возле ФИО25, из него вышел ФИО23 и ударил ФИО25 несколько раз по голове, отчего последний упал на землю, но потом, встав с земли, стал убегать от ФИО15 Он видел, как ФИО23 стал бросать камни в ФИО25, после чего сел в автомобиль и уехал. Также в автомобиле находился третий мужчина, которого он не знает, но тот из автомобиля не выходил и в конфликте не участвовал. После произошедшего конфликта, он увидел, что у ФИО25 была разбита голова, имелись гематомы на лице. У ФИО26 на теле были телесные повреждения. Во время конфликта ФИО23 высказывал угрозы физической расправы в его адрес со словами «Я тебя зарежу!» (Т.1л.д. 97-99);

протоколом допроса потерпевшего ФИО27 на очной ставке с подозреваемым ФИО23, оглашенным в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.2л.д. 19-24);

              показаниями потерпевшего ФИО25, подтвердившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он находился в с.ФИО22 возле магазина вместе со своими друзьями: ФИО11, ФИО27, ФИО12 они пили пиво. Через некоторое время к магазину на автомобиле ВАЗ подъехал ФИО26 вместе со своим сыном ФИО14 Евгением и знакомым ФИО10 ФИО14 зашел в магазин, а они вместе с ФИО26 стали разговаривать на улице возле магазина. Через некоторое время ФИО14 вышел из магазина и подошел к ним. Автомобиль ФИО26 стоял на обочине дороги и проезду автотранспорта не мешал. В этот момент на дороге возле данного автомобиля остановился автомобиль марки «Нисан». Мужчина, который находился за рулем указанного автомобиля, как впоследствии он узнал его фамилия ФИО23, спросил обращаясь ко всем грубым, вызывающим тоном, показывая свое превосходство над всеми остальными, почему они так поставили автомобиль. ФИО26 ответил, спокойным голосом, что автомобиль не мешает проезду автотранспорта. На что ФИО15 пренебрежительным голосом, сказал: «Я сейчас уеду. Когда буду возвращаться назад, если машина будет также стоять, то пеняйте на себя!» и уехал. Проехав несколько метров, автомобиль «Нисан» остановился, развернулся и вновь подъехал к ним. Из автомобиля вышел ФИО9 Е., и  спросил дерзким вызывающим тоном: «Кто хозяин машины?» ФИО26 подошел к ФИО23 ФИО23 сказал ФИО26 грубым вызывающим тоном: «Ты что не понял, что я тебе сказал?!» и нанес удар кулаком руки по лицу ФИО26, они начали драться. Затем он увидел в руках у ФИО23 нож, которым тот стал намахиваться на ФИО26 Нож был большой, длиной примерно 20-25 см с широким лезвием. ФИО23 нанес удар рукой по голове ФИО26, отчего тот упал. ФИО15 стал пинать ногами, лежащего на земле ФИО26, по различным частям тела, в основном по спине и по ногам, при этом кричал, выражаясь нецензурной бранью. В этот момент из автомобиля «Нисан» вышел ранее ему не знакомый мужчина, как впоследствии он узнал – ФИО24, который, подбежав к ФИО26, тоже стал наносить удары ногами по различным частям тела последнего. В этот момент подошел ФИО27 и попросил ФИО15 успокоиться, на что тот ответил: «Ты щенок чего сюда лезешь?», и ударил ФИО27 ногой в грудь, отчего последний упал на землю. После чего ФИО23 порезал ножом ногу ФИО27 ФИО26 потребовал у ФИО23 прекратить хулиганские действия, в этот момент кто-то неожиданно ударил его по голове, в область затылка. От удара он почувствовал сильную боль в голове, он понял, что удар ему был нанесен не кулаком, а каким-то предметом. От удара он упал. Позже от кого – то ему стало известно, что удар ему нанес ФИО24 стеклянной бутылкой. ФИО26 стал вызывать сотрудников милиции. После чего ФИО23 и  ФИО24 сели в свой автомобиль и стали уезжать. Он в это время поднялся с земли и направился в сторону своего дома, но возле него остановился автомобиль «Нисан», из которого вновь вышел ФИО23 и нанес ему несколько ударов. Когда он поднялся с земли и стал убегать от ФИО15 в сторону дома, то ФИО15 стал бросать камни в него, но затем сел в автомобиль и уехал. После произошедшего он видел, что у ФИО27 была порезана правая нога, из раны шла кровь. ФИО26 также был весь избит (Т.2л.д.25-29);

аналогичными показаниями потерпевшего ФИО25 на очной ставке между ним и подозреваемым ФИО23 при производстве дознания, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными ФИО25 в суде (Т.2л.д.25-29);

              показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, подтвержденными свидетелем ФИО10, а также его показаниями, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года около 22.00 час он совместно с ФИО14 и ФИО26, на автомобиле ВАЗ 2106 синего цвета, принадлежащего последнему поехали за продуктами в магазин, расположенный на ... с. ФИО22 района. Возле магазина находились: ФИО27, ФИО25, ФИО17 В то время когда ФИО14 в магазине покупал продукты, он совместно с ФИО26 подошли к указанным выше парням, с которыми стали разговаривать. Затем к ним подошел ФИО14 Автомобиль ФИО26 стоял на обочине дороги и проезду автомобилей не мешал. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль марки «Нисан». Мужчина, сидевший за рулем данного автомобиля, фамилию которого он узнал впоследствии как ФИО15, спросил у них, обращаясь ко всем грубым, вызывающим тоном, показывая свое превосходство над всеми остальными, почему они так поставили автомобиль. ФИО26 ответил, что автомобиль не мешает проезду автотранспорта. На что ФИО15 пренебрежительно-командным голосом высказал угрозу, чтобы убрали машину. После чего автомобиль «Нисан», проехав по улице 100-150 метров, развернулся и вновь подъехал к ним. Из автомобиля вышел ФИО15, который подошел к ФИО26 и ничего не говоря нанес последнему удар кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. Он увидел у ФИО23 в руках нож, которым тот стал намахиваться на ФИО26 Нож ФИО23 достал из ножен, которые висели у последнего на ремне брюк. ФИО26 поднялся с земли. ФИО23 нанес еще один удар рукой по голове ФИО26, отчего тот вновь упал на землю. Затем ФИО23 стал пинать ногами лежащего на земле ФИО26 по различным частям тела, в основном по спине и по ногам. В этот момент из автомобиля «Нисан» вышел ФИО24 и, подбежав к ФИО26, тоже стал наносить удары ногами по различным частям тела ФИО26 В этот момент к ним подошли ФИО27 и ФИО25, попросили успокоиться ФИО23, на что последний ответил: «А вы чего лезете сюда?» и ударил ФИО27 рукой или ногой по груди, отчего тот упал на землю. ФИО26 в этот момент встал и отбежал в сторону. Он видел как ФИО23 порезал ножом правую ногу ФИО27 Потом ФИО15 стал избивать лежащего на земле ФИО27 и при этом кричал: «Я сейчас Вам тут устрою!». В это время к ним подошел ФИО25 и также потребовал ФИО15 прекратить хулиганские действия. ФИО27, поднявшись с земли, отбежал в сторону, где находился ФИО26 Он также побежал к ФИО26 Что в тот момент происходило с ФИО25, он не видел. Затем он увидел, что ФИО23 достал из автомобиля ФИО26 ключи от замка зажигания, сказал, чтобы последний приехал за ключами и забрал их. Но потом ФИО23 отдал ключи ФИО11, а сам сел вместе с ФИО24 в автомобиль и уехал. В это время ФИО25 шел по дороге. ФИО15 остановился возле ФИО25, вышел из машины и ударил того несколько раз каким – то предметом по голове, отчего ФИО25 упал на землю, но потом, поднявшись, стал убегать от ФИО15 Последний стал бросать камни в ФИО25, а затем сел в автомобиль и уехал. Нож у ФИО23 все время был при нем. Также в автомобиле находился третий мужчина, которого он не знает, но тот в драку не вступал и из автомобиля вообще не выходил. После произошедшего конфликта он видел, что у ФИО27 была нога порезана, из раны шла кровь. У ФИО25 была разбита голова, также были синяки на лице, ФИО26 также был весь избит (Т. 1л.д. 114-116);

              показаниями свидетеля ФИО14, подтвердившего в судебном заседании, что Дата обезличена года около 22. 00 час. он совместно с отчимом ФИО26, другом ФИО10 Владом на автомобиле ВАЗ 2106, принадлежащем ФИО26 поехали за продуктами в магазин, расположенном в с. ФИО22 района. Автомобиль припарковали на обочине дороги с 2-х сторонним движением, так что он не препятствовал движению других транспортных средств. Возле магазина находились: ФИО27, ФИО25 и другие. Он, ФИО26 и ФИО10 разговаривали со стоявшими у магазина парнями. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль марки «Нисан», за рулем которого находился ранее ему не знакомый ФИО23, который спросил у них, обращаясь ко всем грубым, вызывающим тоном, почему они так поставили автомобиль. ФИО26 ответил, что автомобиль не мешает проезду автотранспорта. На что ФИО23 пренебрежительным голосом высказал угрозу: «Я сейчас уеду. Когда буду возвращаться назад, если машина будет также стоять, пеняйте на себя!» и уехал. Проехав по улице несколько метров он развернулся и вновь подъехал к ним. Из автомобиля вышел ФИО23 и нанес один удар кулаком по лицу ФИО26, отчего тот упал на землю. Затем он увидел у  ФИО23 в руках нож, которым тот стал намахиваться на ФИО26 Нож ФИО23 достал из ножен, которые висели у последнего на ремне брюк. ФИО26 поднялся с земли. ФИО23 нанес еще один удар рукой по голове ФИО26, отчего тот вновь упал. После чего ФИО15 стал пинать ногами лежащего на земле ФИО26 по различным частям тела. В этот момент из автомобиля «Нисан» вышел ФИО24, который тоже стал наносить удары ногами по различным частям тела ФИО26 К ФИО23 и ФИО24 подошли ФИО27 и ФИО25, которые попросили успокоиться последних. ФИО23 ударил ФИО27 ногой по груди, отчего тот упал на землю, ФИО26 в этот момент отбежал в сторону. ФИО15 стал избивать лежащего на земле ФИО27 и при этом кричал «Я сейчас вам тут устрою!». Затем ФИО23 схватил за ногу ФИО27, которого стал таскать по земле. После чего ФИО23 порезал ножом правую ногу ФИО27 В это время к ним подошел ФИО25 и потребовал от ФИО23 прекратить хулиганские действия, но к ФИО25 сзади подошел ФИО24 и ударил последнего по голове каким-то предметом. ФИО23 вместе с ФИО24 сели в автомобиль и поехали, потом ФИО23 остановился возле ФИО25, вышел из автомобиля и ударил последнего несколько раз рукой по голове, отчего ФИО25 упал на землю. ФИО25 поднялся с земли и стал убегать, а  ФИО23, стал бросать в него камни, затем сел в автомобиль и уехал. После произошедшего конфликта он увидел, что у ФИО27 нога была порезана, из раны шла кровь. У ФИО25 была разбита голова, также были синяки на лице, ФИО26 также был избит;

                показаниями свидетелей ФИО12, и ФИО11 оглашенными в судебном заседании, которые дали при производстве дознания показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО10 и  ФИО14(л.д.83-85,80-82);

                показаниями свидетеля ФИО20, подтвердившего в судебном заседании, что Дата обезличена года около 22.00 часов к нему на автомобиле марки «Нисан» черного цвета приехал ФИО23, ФИО24 и Завалишин Д., которые привезли ему мясо на продажу. После чего он совместно с последним на принадлежащем ФИО23 автомобиле поехали к повару ФИО19 для того, чтобы разрезать у последней во дворе мясо. Мясо во дворе ФИО19 ФИО23 разделывал с помощью ножа. Со слов ФИО23 ему известно, что между ФИО15 и местной молодежью на улице в с.ФИО22 произошел конфликт, причиной которого якобы послужило то, что автомобиль ВАЗ, принадлежащий кому-то из молодежи стоял на дороге и мешал проезду автомобиля, принадлежащего ФИО23 Со слов ФИО23 ему стало известно, что тот попросил убрать с дороги автомобиль, подробности ему не известны, так как очевидцем произошедшего он на был, он видел, что ФИО23 разговаривал с главой Администрации ФИО18, но о чем они говорили он не слышал;

                 показаниями свидетеля ФИО19 которая в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года вечером она находилась дома. Видела, что возле магазина, находящегося рядом с ее домом на ... с. ФИО22, стояла молодежь, а также автомобиль, при этом часть автомобиля находилась на обочине, часть на дороге. Она услышала крик и нецензурную брань. Через некоторое время, выйдя во двор дома, она увидела, что мимо ее дома пробежал ФИО25 Что произошло возле магазина, она не видела. Через некоторое время к ее дому подъехал автомобиль марки «Нисан», в котором находились ФИО24, ФИО23 и ФИО20, которые привезли мясо, для того, чтобы разделать тушу. Мясо разделали топором. Позже ей стало известно, что между ФИО23 и местной молодежью возле магазина произошел конфликт. Причиной конфликта послужило то, что автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий кому-то из молодежи стоял на дороге и мешал проезду автомобиля, принадлежащего ФИО23;

                   показаниями свидетеля ФИО18, подтвердившего в судебном заседании, то он является главой Администрации муниципального образования Марьевского сельсовета ... .... Дата обезличена года ему стало известно, что в с. ФИО22 возле магазина, расположенного на ..., неизвестные избили каких-то парней. Он сразу же направился к указанному магазину, очевидцем происшедшего он не был, о конфликте ему известно лишь со слов. Со слов односельчан ему известно, что ФИО23 и ФИО24 избили ФИО25, ФИО27 и ФИО26, при этом пояснили, что машина ФИО26 стояла на проезжей части и мешала проезду. ФИО23 попросил убрать машину, а когда ФИО26 не убрал машину, то он его ударил. О случившемся он заявил в милицию, так как у ФИО25 была пробита голова, рука в крови, ФИО27 прихрамывал, был разговор, что ему проткнули ногу ножом, им пришлось обращаться за медпомощью. Примерно через час ему сообщили, что машина ФИО23 находится у ларька. Он пошел туда, в процессе разговора ФИО23 ему сказал, что молодежь ведет себя не адекватно, на беспредел он будет отвечать беспределом. Они договорились, что ФИО23 придет к нему на работу чтобы поговорить. Уточнил, что машина ФИО26 стояла частично на обочине, частично на дороге и проезду других транспортных средств не мешала;  

показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в судебном заседании, а также ее показаниями оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу ... ... ... с. ФИО22 района. По адресу ... с. ФИО22 расположен магазин. Около 22.00 часов Дата обезличена года она пошла на работу. Проходя мимо магазина, она увидела около забора ФИО27, ФИО25 и еще несколько человек около ларька, но кого не помнит. В это время к магазину подъехал автомобиль Жигули под управлением ФИО26 который поставил автомобиль на обочину дороги. Проезду автотранспорта указанный автомобиль не мешал. На следующий день от жителей с. ФИО22 района она узнала, что возле магазина на ... был конфликт между ФИО23 и местными ребятами. Что послужило причиной конфликта, она не знает (т.1л.д.132-133);

показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО23, на автомобиле последнего поехал в ... района. ФИО23 до этого употреблял спиртные напитки, но к вечеру состояние у него было нормальное. Конфликт на улице села между ФИО23, ФИО24 с одной стороны, и местной молодежью с другой стороны произошел на почве личных отношений, а именно по поводу того, что житель села остановил свой автомобиль посредине улицы около магазина и мешал проезду автомобиля, принадлежащего ФИО23 Хулиганских действий ни ФИО23 ни ФИО24 не допускали. Во время конфликта в руках ФИО23 ножа он не видел (т. 1л.д.138-139);

                       протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен участок местности, прилегающий к магазину, расположенному на ..., ... с. ФИО22 района ..., на котором между ФИО23, ФИО24 и ФИО27, ФИО26, ФИО25 произошел конфликт. Осмотр участка произведен с использованием автомобиля ВАЗ 2106 ... регион, принадлежащим ФИО26 При осмотре установлено, что ширина улицы, между расположенными напротив друг друга магазином и домом Номер обезличен по ... составляет 20 метров. Ширина асфальтированной дороги, расположенной на участке составляет 5 метров. Ширина обочины, со стороны дома Номер обезличен составляет 12.5 метров. Ширина обочины, со стороны магазина составляет 2. 5 метра. К асфальтированной дороге со стороны дома Номер обезличен напротив магазина прилегает проселочная дорога, ширина которой составляет 3.9 метров. Ширина занимаемого автомобилем ВАЗ 2106 ... регион, принадлежащий ФИО26, участка асфальтированной дороги составляет 90 см. Ширина свободной от автомобиля ВАЗ 2106 ... регион проезжей части асфальтированной дороги составляет 4. 1 метра. Общая ширина свободного для проезда транспортных средств участка местности от автомобиля ВАЗ 2106 ... регион до дома Номер обезличен по ..., составляет 16.6 метров (т.1л.д. 48-49);

                       протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в бардачке салона автомобиля марки Нисан-Навара» государственный номер О 424 ТТ 56 регион, обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой, находящийся в ножнах, принадлежащий ФИО23, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по МО ..., скреплен подписями понятых (т.1л.д. 41-42);

                 протоколом о приобщении вещественных доказательств, согласно которого, нож с ножнами, обнаруженный и изъятый Дата обезличена года при осмотре автомобиля марки «Нисан-Навара» государственный номер О 424 ТТ 56 регион, принадлежащий ФИО23, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 252-253);

                 протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в квартире Номер обезличен по ... с. ФИО22 района ... обнаружены и изъяты брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО27, на которых имеются порезы, в которых ФИО27 был одет Дата обезличена года во время конфликта, произошедшего возле магазина по ... с. ФИО22. Указанные брюки упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати Номер обезличен ОВД по МО ..., скреплены подписями понятых (т. 1л.д. 244-247);

                       протоколом о приобщении вещественного доказательства, брюк, принадлежащих потерпевшему ФИО27, обнаруженных и изъятых Дата обезличена года при осмотре квартиры Номер обезличен по ... с. ФИО22 области. Указанные брюки осмотрены. На задней части правой штанины брюк, на расстоянии 35 см от пояса брюк и в нижней части штанин обнаружено 3 пореза, размер которых соответственно составляет 4 см, 2 см, 2 см. Брюки признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т.1л.д. 248-249);

                       протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенагода, которым в МУЗ Сакмарская ЦРБ изъяты образцы крови потерпевшего ФИО27 Бинт с образцами крови потерпевшего ФИО27 упакован в конверт, опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по МО ... (т.1л.д. 200);

                       протоколом приобщения вещественных доказательств образцов крови потерпевшего ФИО27, изъятых на фрагмент марли Дата обезличена года в МУЗ Сакмарской ЦРБ и  упакованные в конверт, опечатанные оттиском печати Номер обезличен ОВД по МО .... Фрагмент марли с образцами крови потерпевшего ФИО27 осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 250-251);

                 заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО27, 1991 года рождения, на момент обследования Дата обезличенаг. имелись телесные повреждения в виде:

- раны правого бедра, которая могла образоваться от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в  срок соответствующий указанному в постановлении, квалифицируется как легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья менее 3-х недель).

 - ссадин на туловище и правой руке, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета (-ов), либо при ударе о таковой (-ые), около 3-5 суток до момента обследования возможно в срок соответствующий указанному в постановлении, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Не исключено образование данных телесных повреждений при падении с положения стоя навзничь (т.1л.д. 168);

                 заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у  ФИО26, 1976 года рождения, на момент обследования Дата обезличена года имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, правой руке и левой ноге, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета (ов), либо при ударе о таковой (ые), незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок соответствующий указанному в направлении, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Образование всех вышеперечисленных повреждений при однократном падении с положения стоя навзничь, исключено, учитывая характер и расположение в различных анатомических областях (т.1л.д. 180-181);

                       заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у  ФИО25, 1990 года рождения, на момент обследования Дата обезличена года имелись телесные повреждения в виде раны затылочной области волосистой части головы справа и кровоподтеков на лице, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета (-ов), либо при ударе о таковой (-ые), незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок соответствующий указанному в направлении, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Не исключен механизм образования раны на голове в результате падения с положения стоя навзничь, после получения телом дополнительного ускорения в виде удара твердым тупым предметом в область лица (т.1л.д. 193);

              заключением биологической экспертизы Номер обезличенЭ 2/1565 от Дата обезличена года, согласно которой на ноже, представленном по уголовному делу Номер обезличен из Сакмарского РОВД ..., выявлена кровь человека мужского генетического пола. В которой имеются антигены А и В по системе АВО. Обнаруженная кровь может принадлежать ФИО27, имеющему группу крови АВ (4) (т. л.д. 208-210);

       заключением экспертизы холодного оружия Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой нож, изъятый у ФИО23, изготовлен заводским способом по типу охотничьих ножей общего назначения, - относится к колюще-режещему холодному оружию (т. 1л.д. 216-217).

              Таким образом, исследовав и оценив в совокупности добытые доказательства, несмотря на частичное признание вины подсудимым ФИО23 и непризнание вины подсудимым ФИО24 суд считает доказанной их виновность в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном ФИО23с применением оружия, ФИО24 с применением предмета, используемого в качестве оружия.

      Судом установлено, что своими действиями ФИО23 и ФИО24 грубо нарушили общественный порядок, субъективная сторона совершенного ими преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Потерпевшим ФИО26, ФИО27, ФИО25 их действиями причинен моральный вред. Суд не может согласиться с доводами адвоката ФИО2 о переквалификации действий подсудимого ФИО23 на ст. 116 ч. 1 УК РФ т.к. показания ФИО23 и ФИО24 о том, что конфликт возник на почве личных неприязненных отношений, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Эти показания опровергаются вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний потерпевших ФИО26, ФИО25, ФИО27 и  свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО21, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии усматривается, что ФИО23 и ФИО24 в присутствии достаточного количества граждан, грубо нарушали общепризнанные правила поведения. Своими действиями нарушили общественное спокойствие, общественный порядок, проявляли явное неуважение к обществу, а именно желали противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. При этом ФИО23 применил оружие – нож, а ФИО24 предмет, используемый в качестве оружия, бутылку. С учетом изложенного суд также не может согласиться с доводами адвоката ФИО3 об оправдании ФИО24 Позицию подсудимых ФИО23 и ФИО24 суд расценивает как способ защиты. Их действиям дана правильная юридическая оценка. С учетом изложенного оснований для переквалификации действий подсудимого ФИО23 и оправдании ФИО24 не усматривается. Действия подсудимого ФИО23 совершенно правильно квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Действия подсудимого ФИО24 совершенно правильно квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

     При назначении вида и меры наказания подсудимым ФИО23, ФИО24 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность обоих подсудимых. Как смягчающие наказание обстоятельства следует, что они оба ранее не имеют судимости, ФИО23 по месту жительства характеризуются положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, подсудимый ФИО24 по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Гражданский иск по делу заявленный потерпевшим ФИО26 о компенсации с ФИО23 и ФИО24морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч рублей) обоснован и подлежит удовлетворению частично с учетом степени причиненных физических и нравственных страданий потерпевшего, а также материальное положение подсудимых ФИО23 и ФИО24        

     Гражданский иск по делу заявленный потерпевшим ФИО27 о компенсации с ФИО23 морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч рублей)  обоснован и подлежит удовлетворению частично с учетом степени причиненных физических и нравственных страданий потерпевшего, а также материальное положение подсудимого ФИО23

     Гражданский иск по делу заявленный потерпевшим ФИО25 о компенсации морального вреда с ФИО23 и ФИО24 в размере 50000 (пятьдесят тысяч рублей)  обоснован и подлежит удовлетворению частично с учетом степени причиненных физических и нравственных страданий потерпевшего, а также материальное положение подсудимых ФИО23 и ФИО24    

         Вещественные доказательства по делу: брюки, принадлежащие ФИО27, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. при производстве осмотра дома Номер обезличен по ... ... – ... ..., упакованные в пакет, опечатанные оттиском печати Номер обезличен ОВД по МО ..., фрагмент марли с изъятыми образцами крови потерпевшего ФИО27 упакованный в конверт и опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по МО ..., хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить как не представляющие ценности, нож с ножнами, принадлежащий ФИО23, изъятый протоколом осмотра места происшествия при производстве осмотра автомобиля «Нисан – Навара», ... регион, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по МО ..., хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить как орудие преступления.               

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                   

                    ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а»  УК РФ и   назначить наказание в виде одного года лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО23 периодически, а именно один раз в месяц с 1 по 5 число каждого месяца являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

              ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ, назначенную меру наказания ФИО24 считать условной, с испытательным сроком в  один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

              Обязать ФИО24 периодически, а именно один раз в месяц с 1 по 5 и число каждого месяца являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

               Меру пресечения в отношении ФИО23 и ФИО24 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

              Взыскать с ФИО23 в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО27  – 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО26 – 3000 (три тысячи) рублей, ФИО25  – 3000 (три тысячи) рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО24 в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО26  – 3000 (три тысячи) рублей, ФИО25  – 3000 (три тысячи) рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: брюки, принадлежащие ФИО27, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. при производстве осмотра дома Номер обезличен по ... ... – ... ..., упакованные в пакет, опечатанные оттиском печати Номер обезличен ОВД по МО ..., фрагмент марли с изъятыми образцами крови потерпевшего ФИО27 упакованный в конверт и опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по МО ..., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности, нож с ножнами, принадлежащий ФИО23, изъятый протоколом осмотра места происшествия при производстве осмотра автомобиля «Нисан – Навара», ... регион, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по МО ..., хранящийся при уголовном деле, уничтожить как орудие преступления.                  

              Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО23, ФИО24 – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий ФИО29а