Приговор по ст. 228 ч. 1 в отношении Д



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара Дата обезличена года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2,

представившего удостоверение   Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 111 ч.4 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ... суда от Дата обезличенаг. условно досрочно освобожден из воспитательной колонии с не отбытой частью наказания сроком 10 месяцев 17 дней, военнообязанного, состоящего на учете в ВК ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., р.ц. Переволоцкий ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

                    В начале октябре 2009 года, находясь на окраине ... района ..., незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел путем сбора листьев с дикорастущего растения конопли, наркотическое средство – марихуану, которую незаконно умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта хранил в принадлежащем ФИО5 доме, расположенном по адресу: ... ... ..., ..., до 16 часов 40 минут Дата обезличенаг., когда в ходе осмотра указанного жилища сотрудниками милиции ОВД по МО ... в спальной комнате, в которой проживал ФИО4, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо – зеленого цвета с пряным запахом характерным для растений конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной общим весом 98,68 гр., что является крупным размером.      

                  Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство подзащитного ФИО4, не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – прокурор ... ФИО1 не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого ФИО4, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель – прокурор ФИО1, адвокат ФИО2 не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого ФИО4 в содеянном, то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить ФИО4 наказание не связанное с лишением свободы.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому ФИО4, исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                   Вещественные доказательства по делу: белый полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо – зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта признана наркотическим средством «марихуаной», общим весом 98,68 гр., свертки с ногтевыми срезами и потожировыми выделениями с рук ФИО4, на которых следов наркотических средств не обнаружено, переданные на ответственное хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... следует уничтожить, как не представляющие ценности.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в  отношении ФИО4 оставить без изменения - подписку о  невыезде и  надлежащем поведении до вступления приговора в  законную силу.

                  Вещественные доказательства по делу: белый полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо – зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта признана наркотическим средством «марихуаной», общим весом 98,68 гр., свертки с ногтевыми срезами и потожировыми выделениями с рук ФИО4, на которых следов наркотических средств не обнаружено, переданные на ответственное хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... уничтожить, как не представляющие ценности. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по МО ....          

                  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

ФИО6 ФИО0

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель суда

... ФИО0