Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ в отношении Х



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара Дата обезличена года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя –  прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО7,

адвоката ФИО2,

представившего удостоверение   Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО6, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён Дата обезличена года по отбытию наказания, военнообязанного, состоящего на учете в ВК ... и ...ов, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., с.ФИО6, ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                    Дата обезличена года около 16:00 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... с. ФИО6 района ..., принадлежащем ФИО3, ФИО7 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «FLY ST 100» стоимостью 4 390 рублей, с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 490 рублей.

                  Подсудимый ФИО7 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство подзащитного ФИО7, не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – прокурор ... ФИО1 не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого ФИО7 о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого ФИО7, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого ФИО7 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого ФИО7 в содеянном, то что по месту жительства жалоб на него в Администрацию сельсовета не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный имущественный вред полностью возмещен, потерпевший к нему никаких претензий не имеет и просил в судебном м заседании назначить потерпевшему наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому ФИО7, исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство наличие рецидива в его действиях, наказание ФИО7 должно быть назначено с учётом требований ст.68 УК РФ.

                   Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «FLY ST 100», книжку «Гарантийные обязательства» на 14 листах на сотовый телефон марки «FLY ST 100», товарный чек, sim-карту оператора сотовой связи МТС, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

                   ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 20% заработной платы в доход государства. 

                   Меру пресечения в отношении ФИО7 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

                  Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «FLY ST 100», книжку «Гарантийные обязательства» на 14 листах на сотовый телефон марки «FLY ST 100», товарный чек, sim-карту оператора сотовой связи МТС, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО7 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий ФИО17а