1|1|-69/2011 приговор в отношении Зюмалина Р.Р. по ст.112 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 23 августа 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.,

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Куванчелеевой К.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зюмалина Р.Р., .....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.1, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюмалин Р.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Зюмалин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО6, умышленно, незаконно, с целью причинения телесных повреждений, ударил несколько раз табуретом по левой руке и различным частям тела ФИО6, в результате чего причинил последней телесное повреждение в виде закрытого консолидирующего оскольчатого перелома диафаза нижней трети левой локтевой кости, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель.

Он же Зюмалин Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Зюмалин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов, находясь в <адрес>. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и ФИО7, взял у ФИО5, принадлежащий последней сотовый телефон марки «.....», ..... , стоимостью ..... рублей, в котором находилась карта памяти «.....» стоимостью ..... рублей, с целью позвонить, после чего с данным телефоном вышел во двор <адрес>, где действуя незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на виду у находившихся поблизости потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО7, и не реагируя на законные требования ФИО5 возвратить телефон, открыто похитил указанный телефон, с которым скрылся с места преступления, обратив в свою пользу, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.

В судебном заседании подсудимый Зюмалин Р.Р. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе дознания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ (л\<адрес>), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 находились дома. Днем он уходил из дома, к своим друзьям, где употреблял «.....». В общей сложности он выпил около ..... го литра без закуски. Домой вернулся вечером в нетрезвом состоянии. В этот же вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов, он и ФИО6 находились на кухне, где пили чай. ФИО6 стала его ругать, что он нигде не работает, своего жилья не имеет, общается с лицами, ведущими аморальный образ жизни. Он оправдывался и пытался доказать, что та не права. В это же время их разговор перерос в скандал. Он взял деревянный табурет, который находился возле стола кухни, и ударил ФИО6 по левой руке, которой она успела закрыться. Табурет разломился, и он остатки табурета бросил на пол. ФИО6 стала просить его прекратить избивать ее, и стала уходить в спальню, но он взял второй деревянный табурет, который также находился возле стола кухни, и догнав ФИО6 в спальне, нанес той множество ударов по телу. Он прекратил бить ФИО6, после того как табурет разломался. После этого он вышел из квартиры во двор, чтобы успокоиться, т.к. был в ярости и стал обдумывать свой поступок, понимая, что он причинил боль и вред здоровью своей матери ФИО6 Успокоившись, он вернулся обратно в квартиру. ФИО6 лежала на кровати с перебинтованной рукой. Он, ничего не говоря, лег спать. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ утром он спросил у ФИО6, вызвать той врача или нет. ФИО6 сказала, что если врача вызвать, то его посадят в тюрьму, и попросила его врача не вызывать. Сломанные табуреты, ФИО6 выбросила на мусорку, куда именно он не знает. Спустя некоторое время, т.е...... года ФИО6 сообщила в милицию <адрес>, о том, что он ее избил.

Вину свою по факту причинения ФИО6 средней тяжести вреда здоровью, он признал полностью, и в содеянном раскаялся, ему стыдно за свой поступок.

Допрошенный в ходе дознания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, Зюмалин Р.Р., показания которого оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 271 ч.1 п.3 УПК РФ (л\<адрес>), виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находились ФИО5 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов он попросил у ФИО5 телефон, чтобы позвонить. ФИО5 отдала ему телефон., он вставил свою сим- карту, позвонил., возвратил телефон ФИО5 Около ..... часов он вновь попросил телефон у ФИО5 телефон позвонить другу. Он вышел в коридор, позвонил, решил сходить за спиртным. Но спиртное ему не дали, и он решил похитить, продать телефон, принадлежащий ФИО5 Проходя мимо окон своей квартиры, его из окна окликнула ФИО5 и потребовала возвратить телефон. Но он проигнорировал ее требования, ушел к водителям ...... Водителю по имени ..... он предложил купить телефон. ..... спросил у него документы на телефон и зарядное устройство. Он ответил, что принесет на следующий день. Чтобы проверить телефон, он вставил свою карту. Он (Зюмалин Р.Р.) пытался включить телефон, но нужен был код. Он стал звонить ФИО5, чтобы указала код. Но ФИО5 сказала, чтобы он принес телефон, она сама включит телефон, а также спросила, когда вернет телефон. Он не стал ее слушать, отключил телефон. ..... сказал, что документов нет, а код записан в документах. ..... согласился купить у него телефон и отдал ему ..... рублей. Он уехал в <адрес> и потратил деньги.

Виновность Зюмалина Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО6, допрошенная в ходе дознания, показания, которой оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ ( л\<адрес>), показала, что она с ..... года проживает по адресу: <адрес>, где с ..... года вместе с ней проживает ее сын – Зюмалин Р.Р.

ДД.ММ.ГГГГ она и ее сын Зюмалин Р.Р. находились дома. Днем Зюмалин Р.Р. уходил из дома, где тот был ей неизвестно, но домой вернулся в вечернее время в нетрезвом состоянии. В этот же вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов она и Зюмалин Р.Р. находились на кухне, где пили чай. Она стала ругать Зюмалина Р.Р., что тот нигде не работает, своего жилья не имеет, общается с лицами, ведущими аморальный образ жизни. Зюмалин Р.Р. оправдывался и пытался ей доказать, что она не права. Их разговор перерос в скандал, в ходе которого Зюмалин Р.Р. взял деревянный табурет, который находился возле стола кухни, и ударил ее табуретом по левой руке, которой она успела закрыться. Табурет разломался и Зюмалин Р.Р. остатки табурета бросил на пол. Она стала просить Зюмалина Р.Р. прекратить избивать ее, и стала уходить в спальню, но тот взял второй деревянный табурет, который также находился возле стола кухни, и, догнав ее в спальне, нанес ей множество ударов по телу, и прекратил избивать ее лишь после того, как разломался табурет. После этого Зюмалин Р.Р. вышел из квартиры и ушел в неизвестном ей направлении, а она, чувствуя боль во всем теле и сильную боль в левой руке, перебинтовав руку, легла на кровать. Спустя непродолжительное время Зюмалин Р.Р. вернулся в квартиру и лег спать. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней подошел Зюмалин Р.Р. и спросил, вызвать ей врача или нет. Она сказала, что если врача вызвать, то Зюмалина Р.Р. посадят в тюрьму, и попросила не вызывать. Сломанные табуреты она выбросила на мусорку, которую постоянно убирают работники коммунальной службы. Спустя некоторое время, Зюмалин Р.Р. похитил у нее деньги, и после этого ДД.ММ.ГГГГ она сообщила в милицию <адрес>.

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе дознания, показания которого оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л\<адрес>), показал, что он проживает по адресу: ....., <адрес> один. Он поддерживает дружеские отношения с гр. ФИО6, которая проживает в <адрес>. Ему известно, что совместно с ФИО6 проживает сын - Зюмалин Р.Р..

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО6, и увидел, что у той перебинтована левая рука, которая была вся в ссадинах и кровоподтеках. На его вопрос, что случилось, ФИО6пояснила ему, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>. ..... <адрес> она поругалась со своим сыном Зюмалиным Р.Р. В ходе ссоры Зюмалин Р.Р. избил ее деревянными табуретами, нанеся ФИО6 удары по левой руке и телу, причинив физическую боль. В ходе их разговора Зюмалина Р.Р. в квартире не было. Также ФИО6 пояснила ему, что в больницу не обращалась, хотя и чувствовала сильную боль в руке, и не сообщала в милицию. ФИО6 попросила его также никому не сообщать о случившемся, т.к. боялась, что Зюмалина Р.Р. посадят в тюрьму.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО6 и в ходе беседы рассказала, что подала заявление в милицию на своего сына Зюмалина Р.Р. Более по данному факту, ему ничего не известно.

Протоколом осмотра места происшествия с планой-схемой, от ДД.ММ.ГГГГ, которым была осмотрена <адрес>, в которой Зюмалин Р.Р. избил табуретом ФИО6 На момент осмотра квартиры на кухне из мебели находится только кухонный стол. Деревянных табуретов в квартире не обнаружено (л\<адрес>).

Актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО6, ......, на момент обследования имелось повреждение в виде закрытого консолидирующегося оскольчатого перелома диафиза нижней трети левой локтевой кости, что подтверждается рентгенологическим снимком от ДД.ММ.ГГГГ, который мог образоваться от действия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой, не задолго до обращения за медицинской помощью, в срок, соответствующий указанному в направлении, вызвал вред здоровью средней тяжести. (л\<адрес>)

Заключением эксперта ГУЗ «.....» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО6 ......, на момент обследования имелось телесное повреждение в виде закрытого консолидирующего оскольчатого перелома диафиза нижней трети левой локтевой кости, что подтверждается рентгенологическим снимком от ДД.ММ.ГГГГ, который мог образоваться от действия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой, не задолго до обращения за медицинской помощью, в срок, соответствующий указанному в постановлении, вызвал вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше ..... недель (л\<адрес>)

Рапортом УУМ ОВД по МО <адрес> капитана милиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в ..... от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО6, о привлечении к уголовной ответственности Зюмалина Р.Р., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> 14-<адрес> Зюмалин Р.Р. причинил телесные повреждения средней степени тяжести, согласно актам ..... от ДД.ММ.ГГГГ (л\<адрес>)

-Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в ..... от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по МО <адрес>, в котором просит привлечь к уголовной ответственности гр. Зюмалина Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ избил ее табуреткой (л\<адрес>)

Проанализировав показания подсудимого по данному эпизоду, данные на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, суд считает признать данные показания допустимым доказательством, так как допрошен Зюмалин Р.Р. с участием адвоката, протокол допроса подписан следователем, подозреваемым Зюмалиным Р.Р., адвокатом, замечаний не поступило. Данные показания согласуются с совокупностью исследованных доказательств.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля у суда нет, показания их последовательны, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы у суда нет, эксперт предупрежден об уголовной ответственности, не заинтересован в исходе дела.

Оценив в совокупности доказательства, суд считает доказанной виновность Зюмалина Р.Р. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, так как Зюмалин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО6, умышленно, незаконно, с целью причинения телесных повреждений, ударил несколько раз табуретом по левой руке и различным частям тела ФИО6, в результате чего причинил последней телесное повреждение в виде закрытого консолидирующего оскольчатого перелома диафаза нижней трети левой локтевой кости, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель. Зюмалин Р.Р., наносив удары потерпевшей табуретом по левой руке и различным частям тела, осознавал общественную опасность причинения вреда средней тяжести здоровью потерпевшей, предвидел возможность либо неизбежность его наступления, сознательно допускал наступление данных последствий.

Действия Зюмалина Р.Р. правильно квалифицированы по ст. 112 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Виновность Зюмалина Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 показала в судебном заседании, что она ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей подругой ФИО7 находилась в гостях у своего знакомого Зюмалина Р.Р., проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов Зюмалин Р.Р. попросил у нее принадлежащий ей телефон марки «.....», чтобы кому-то позвонить. Она дала Зюмалину Р.Р. свой телефон. Зюмалин Р.Р. вставил свою сим.карту и вышел в коридор разговаривать по телефону. Спустя несколько минут, Зюмалин Р.Р. вернулся обратно и отдал ей телефон. Затем Зюмалин Р.Р.вновь попросил у нее телефон, чтобы позвонить, она дала тому телефон. Зюмалин Р.Р. вынул из телефона ее сим. карту и отдал ей, а в телефон вставил свою сим. карту. После этого Зюмалин Р.Р. попросил ее назвать код телефона, но она не сказала и сама ввела код телефона, после чего отдала ФИО6 телефон, чтобы тот позвонил. Зюмалин Р.Р. сказал, что позвонит своему другу, Зюмалин Р.Р. вышел из квартиры с телефоном. Зюмалин Р.Р. не возвращался в комнату, где они находились, она вышла в коридор квартиры, но подсудимого не было. Она выглянула в окно во двор и увидела Зюмалина Р.Р, который шел по двору <адрес> мимо окон квартиры, в которой они находились. ФИО7 также увидела Зюмалина Р.Р. в окно, т.к. находилась рядом. Она крикнулу Зюмалину Р.Р., и тот повернулся в ее сторону и посмотрел на нее. Тогда она громко крикнула Зюмалину Р.Р.: «....., верни мой телефон». Но Зюмалин Р.Р., услышав ее слова, полностью проигнорировал ее требования, и пошел дальше, удаляясь от дома. Она сразу же вышла из дома во двор, но Зюмалина Р.Р. по близости уже нигде не было. Она вернулась в квартиру Зюмалина Р.Р. Через некоторое время Зюмалин Р.Р. перезвонил на ее номер, и попросил назвать код ее телефона. Она не стала говорить код своего телефона и сказала Зюмалину Р.Р., чтобы тот пришел, и что она сама включит телефон, также сказала, чтобы Зюмалин Р.Р.возвратил ей телефон. Но Зюмалин Р.Р. отключил телефон. Она и ФИО7 остались в квартире ждать Зюмалина Р.Р. Около ..... часов в квартиру с работы пришла мать Зюмалина Р.Р., и она все рассказала последней о случившемся. Мать Зюмалина Р.Р. отдала ей записную книжку и фотографию последнего, в которой были указаны номера Зюмалина Р.Р., а также написала фамилию, имя и отчество Зюмалина Р.Р., и контактный номер телефона. На следующий день, т.е. днем ДД.ММ.ГГГГ, она заявила о случившемся в милицию.

Сотовый телефон марки «.....» с сенсорной панелью белого цвета принадлежит ей. Данный телефон она приобрела в .....<адрес> за ..... рублей. Телефон практически новый, в хорошем, исправном состоянии. На момент хищения в телефон была вставлена дополнительная карта памяти (флешка) на ......, которую она покупала также в <адрес> за ..... рублей. Общий ущерб, причиненный ей действиями Зюмалина Р.Р., похитившего ее телефон с флешкой, составил ..... рублей. В настоящее время похищенные сотовый телефон и карта памяти (флешка) ей возвращены сотрудниками милиции. Гражданский иск не заявляет, претензий к Зюмалину Р.Р. не имеет.

Свидетель ФИО7, допрошенная в ходе дознания, показания которой оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (л\<адрес>), показала, что она проживает в <адрес> с родителями. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего знакомого Зюмалина Р.Р., проживающего по адресу <адрес>. Вместе с ней находилась ФИО5, жительница <адрес>. Там они пили пиво. ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов Зюмалин Р.Р. попросил у ФИО5 принадлежащий той телефон марки «.....», чтобы кому-то позвонить. ФИО5 дала Зюмалину Р.Р. свой телефон. Зюмалин Р.Р. вставил в телефон свою сим.карту и вышел в коридор разговаривать по телефону. Спустя несколько минут, Зюмалин Р.Р.вернулся обратно и вернул телефон ФИО5. Около ..... часов того же дня Зюмалин Р.Р. опять попросил у ФИО5 телефон, чтобы позвонить, ФИО5 дала Зюмалину Р.Р. телефон. Зюмалин Р.Р. вынул сим.карту из телефона и отдав симкарту ФИО5, а в телефон вставил свою сим.карту. После этого Зюмалин Р.Р. попросил ФИО5 назвать код телефона, но та не сказала и сама ввела код телефона, после чего отдала телефон Зюмалину Р.Р., чтобы тот позвонил. Зюмалин Р.Р. сказал, что позвонит своему другу, чтобы тот принес сигареты. Зюмалин Р.Р. вышел в коридор квартиры, где стал разговаривать с кем-то по телефону. Прошло около 5 минут, но Зюмалин Р.Р. не заходил в комнату, где они находились. ФИО5 вышла в коридор квартиры, посмотреть, где тот находится, но Зюмалина Р.Р. в квартире не было. ФИО5 вставила свою сим.карту в ее телефон, и стала звонить Зюмалину Р.Р. на телефон, но тот не отвечал. Около ..... часов ФИО5 увидела в окно Зюмалина Р.Р., который шел по двору дома мимо окон. Она в это время находилась рядом с ФИО5 и также видела Зюмалина Р.Р. в окно. ФИО5крикнула Зюмалину Р.Р.: «Рома, верни мой телефон», но Зюмалин Р.Р. полностью проигнорировал слова ФИО5 и стал уходить от дома. Когда ФИО5 вышла из подъезда, Зюмалина Р.Р. уже нигде не было. Она считает, что Зюмалин Р.Р. услышал, как ФИО5 окликнула того, так как когда ФИО5 крикнула Зюмалину Р.Р., тот повернул голову и посмотрел на ФИО5, но проигнорировав той требование вернуть телефон, пошел дальше от <адрес> неизвестном ей направлении. Через некоторое время Зюмалин Р.Р. перезвонил ФИО5 и спросил код, чтобы включить телефон. Но ФИО5 пояснила Зюмалину Р.Р., что код телефона говорить не будет, и сказала, чтобы тот пришел и вернул телефон, и что та сама включит свой телефон. Также ФИО5 спросила у Зюмалина Р.Р., где тот находится. Но Зюмалин Р.Р. не стал слушать ФИО5 и сбросил трубку. Они остались в квартире ждать Зюмалина Р.Р. Около ..... часов в квартиру с работы пришла мать Зюмалина Р.Р.-ФИО6 ФИО5 все рассказала матери Зюмалина Р.Р. и та посоветовала обратиться в милицию, пояснив, что без милиции Зюмалин Р.Р. телефон ФИО5 не вернет. ФИО6 дала записную книжку Зюмалина Р.Р., в которой были указаны номера, на отдельном листе написала фамилию, имя и отчество и контактный номер телефона своего сына Зюмалина Р.Р. ФИО5 попросила у ФИО6 фотографию Зюмалина Р.Р., и та также дала ФИО5 фото Зюмалина Р.Р. подождав еще некоторое время Зюмалина Р.Р., примерно в ..... часов ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО5 вызвали такси и уехали в <адрес>.

Она с ФИО5 знакома давно, находятся с той в дружеских отношениях. Телефон, который у ФИО5 открыто похитил Зюмалин Р.Р., был модели «.....» с сенсорной панелью. Ей известно, что данный телефон ФИО5 приобрела в ......

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л\<адрес>), показала, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим сыном Зюмалиным Р.Р. С сыном у нее отношения посредственные, т.к. тот нигде не работает, проживает за ее счет, иногда злоупотребляет спиртными напитками, часто сквернословит и хамит. По характеру Зюмалин Р.Р. наглый, упрямый, склонен к обману и воровству. Так, ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов она вернулась из <адрес> домой в <адрес>. ...... В это время в квартире находились две девушки, которые представились ФИО5 и ФИО7. Девушки пояснили ей, что ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес> в гости к ее сыну Зюмалину Р.Р., и с того времени и находились у нее в квартире. Также девушки рассказали ей, что Зюмалин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов взял у ФИО5 телефон, какой марки и модели она не знает, и на требования ФИО5 вернуть той телефон обратно, Зюмалин Р.Р. не вернул телефон и скрылся от девушек. ФИО5 пояснила, что много раз звонила на телефон Зюмалину Р.Р., но тот постоянно сбрасывал трубку, а позже вообще отключился. Она сама лично дала ФИО5 фотографию и записную книжку сына с номерами телефонов друзей последнего, и написала на листе данные сына Зюмалина Р.Р., чтобы ФИО5 было проще найти последнего и возвратить свой телефон. Позже, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов ночи девушки уехали на такси в <адрес>, больше она их не видела.

Свидетель ФИО11 в ходе дознания, показания, которого оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (л\<адрес>), показал, что он работает водителем на пассажирском автомобиле «.....» на маршруте «.....-<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он работал на маршруте. Около ..... часов, когда он находится на остановке <адрес>, к нему подошел молодой человек, который представился местным жителем <адрес>....., и предложил ему купить у того телефон марки «.....», сказав, что телефон принадлежит тому. Он спросил у ..... документы на телефон и зарядное устройство, на что тот сказал, что принесет все на следующий день. Он взял телефон, чтобы проверить на исправность. Для этого он вставил в телефон свою сим.карту и попытался включить телефон, но телефон не включался, так как необходимо было ввести код. Он попросил ..... назвать код телефона, но тот сказал, что не знает, и стал кому-то звонить, чтобы узнать код телефона. После чего ..... сказал ему, что документы в данный момент не могут найти, а код записан в документах телефона. ..... пообещал позже сообщить код телефона. Он посчитал, что телефон принадлежит ....., т.к. тот уверил его в этом Он согласился купить телефон, и отдал за телефон ..... деньги в сумме ..... рублей. ..... забрал деньги и с ним же на газели уехал в <адрес>. После чего он ..... больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонили сотрудники милиции и попросили прибыть в ОВД по МО <адрес>, где от сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ....., фамилия которого оказалась ФИО6, открыто похитил у девушки по имени ..... сотовый телефон марки «.....», который позже продал ему. Он подтвердил факт того, что купил телефон у Зюмалина Р.Р., так как был уверен в том, что телефон не ворованный. После чего он добровольно выдал сотрудникам милиции телефон марки «.....», купленный им у Зюмалина Р.Р., который был изъят у него протоколом осмотра в присутствии двух понятых.

Протоколом осмотра места происшествия и план-схемой от ДД.ММ.ГГГГ, которым с согласия ФИО6, была осмотрена <адрес>. ....., расположенного в <адрес>, в ходе которого установлено, что из окна комнаты, расположенной с левой стороны от входной двери квартиры, просматривается двор <адрес>. В ходе осмотра потерпевшая ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной комнате осматриваемой квартиры возле окна, она видела Зюмалина Р.Р., похитившего ее сотовый телефон марки «.....», и кричала в окно Зюмалину Р.Р., чтобы тот вернул ей сотовый телефон, но Зюмалин Р.Р., находившийся в это время во дворе, проигнорировал ее требования и скрылся с похищенным у нее телефоном.(л\<адрес>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым в ходе осмотра автомобиля «» г/н , был изъят добровольно выданный сотрудникам милиции водителем данного автомобиля – ФИО11 сотовый телефон марки «.....» , с флэш. картой «.....», который как заявил ФИО11, тот купил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Зюмалина Р.Р.( л\<адрес>).

Протокол осмотра предметов с иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен изъятый протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон марки «.....» , внутри которого на момент осмотра находится флешкарта «.....», которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «.....» с флешкартой «.....», изьятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которые ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО5( л\)

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности гр. Зюмалина Р.Р., похитившего у нее ДД.ММ.ГГГГ, около ..... часов ее сотовый телефон марки «.....» (л\<адрес>).

Справкой, выданной ЗАО «.....» ..... «.....» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона марки «.....» составляла ..... рублей, стоимость карты памяти «.....» составляла ..... рублей(л\<адрес>).

Проанализировав показания подсудимого по данному эпизоду, данные в ходе дознания, которые исследовались в судебном заседании, суд считает признать данные показания допустимым доказательством, так как допрошен Зюмалин Р.Р. с участием адвоката, протокол допроса подписан следователем, подозреваемым Зюмалиным Р.Р., адвокатом, замечаний не поступило. Данные показания согласуются с совокупностью исследованных доказательств.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда нет, их показания последовательны, неприязненных отношений с подсудимым не было, оснований для оговора нет, данные показания объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Оценив в совокупности доказательства, суд считает доказанной виновность Зюмалина Р.Р. в открытом хищении чужого имущества. Умысел Зюмалина Р.Р. был направлен на открытое безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу. При этом подсудимый осознавал, что потерпевшая ФИО5 понимала характер его действий, направленных на хищение ее сотового телефона.

Действия Зюмалина Р.Р. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зюмалину Р.Р. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, как жалоб и замечаний на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации отрицательно, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, работал в ООО «.....», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая просит строго Зюмалина Р.Р. не наказывать, а также похищенное ей возвращено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, с учетом всех обстоятельств дела, по данному делу Зюмалин Р.Р. также нарушил подписку о невыезде, находился в розыске, достижения цели назначаемого наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание назначить с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений (по приговору мирового судьи судебного участка <адрес>).

Наказание по приговору ..... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Зюмалиным Р.Р. отбыто.

Вид исправительного учреждения Зюмалину Р.Р. назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ....., вместе с флешкой, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зюмалина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Зюмалина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зюмалину Р.Р. один год один месяц лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ окончательно назначить Зюмалину Р.Р. к отбытию один год два месяца лишения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зюмалину Р.Р. оставить без изменения- заключение под стражу.

Начало отбытия срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ....., вместе с флешкой, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Зюмалину Р.Р., что в случае подачи кассационной жалобы на данный приговор, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, то есть в Оренбургском областном суде в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: А.П. Данилова