1|1|-64/2011 приговор в отношении Штукатуровой Е.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 22 августа 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сакмарского района Егоровой Е.А.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение и ордер

подсудимой Штукатуровой Е.А.,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ уголовное дело в отношении

Штукатуровой Е.А., .....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штукатурова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ..... ч. до ..... ч. ..... минут, в пос. ..... <адрес> Штукатурова Е.А., с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>. ..... по <адрес> пос. ....., где проживает ФИО4, воспользовавшись отсутствием в комнате проживающих в квартире лиц, имея свободный доступ, тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, взяв принадлежащие ФИО4 паспорт серии ..... , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и сберегательную книжку ....., после чего воспользовавшись указанными документами, в период с ..... ч. ..... минут до ..... ч. ..... мин., находясь в отделении ..... ..... ..... «.....» (.....), расположенном в <адрес>, путем подделки подписи ФИО4 в расходном кассовом ордере, сняла со счета ......, принадлежащего ФИО4, и тем самым похитила деньги в сумме ..... рублей, после чего вернула принадлежащие ФИО4 паспорт и сберегательную книжку на место, а с похищенными деньгами с места происшествия скрылась, обратив в свою пользу, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Штукатурова Е.А. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитной Штукатуровой Е.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 в суд не явилась, письменно сообщила, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала рассмотреть дело порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Сакмарского района Егорова Е.А. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимой Штукатуровой Е.А., установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против данного ходатайства, а санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Штукатурова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимой Штукатуровой Е.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Штукатуровой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе по месту жительства главой администрации и участковым характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы на ее поведение от жителей села, воспитанием ребенка не занималась, отношении малолетнего ребенка лишена родительских прав по решению ..... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, ранее судима ( по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также достижение целей назначаемого наказания, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Штукатуровой Е.А. назначить с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, так как осуждена приговором Сакмарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Сакмарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому наказание Штукатуровой Е.А. заменено постановлением Сакмарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вид режима назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: копии сберегательной книжки ....., паспорта серии ..... на имя ФИО4 ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер , дополнительное соглашение к договору , выписку от ДД.ММ.ГГГГ, фотографии с камер видеонаблюдения, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Штукатуровой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, так как из характеристики главы администрации усматривается, что Штукатурова Е.А. постоянного места жительства не имеет, явка Штукатуровой Е.А. в судебное заседание обеспечивалась приводом, на вызовы в УИИ не является

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Штукатурову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить Штукатуровой Е.А. наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору ..... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета ..... день лишения свободы за ..... дня исправительных работ окончательно к отбытию Штукатуровой Е.А. назначить один год шесть месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Штукатуровой Е.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Штукатурову Е.А. под стражу из зала суда.

Начало отбытия срока наказания Штукатуровой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор ..... райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому наказание Штукатуровой Е.А. заменено постановлением ..... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: копии сберегательной книжки ....., паспорта серии ..... на имя ФИО4 ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер , дополнительное соглашение к договору , выписку от ДД.ММ.ГГГГ, фотографии с камер видеонаблюдения, следует хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденной Штукатуровой Е.А., что в случае подачи кассационной жалобы на данный приговор, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, то есть Оренбургском областном суде в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова