...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск Дата обезличена года
Саяногорский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Авдониной М.А.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ФИО5,
адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО3,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении: ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по найму, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года Саяногорским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно Дата обезличена года на 2 года 09 месяца 19 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством без цели хищения (угон), а также тайное хищение чужого имущества.
Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 02 часов, ФИО3, находясь в гараже станции технического обслуживания, положенной по адресу: ..., ..., ..., где у него возник прямой умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, реализуя который, он воспользовавшись ключом, находящемся в замке зажигания автомобиля «марка» ... регион, 2000 года выпуска, принадлежащего ФИО2, находящемся на ремонте в гараже указанной станции технического обслуживания, завёл двигатель указанного автомобиля, после чего совершил на нем неправомерную поездку до дома, расположенного по адресу: ... ... .... Затем на указанном автомобиле ФИО3 вернулся на территорию станции технического обслуживания по адресу: ..., ..., ..., где при въезде в гараж не справился с управлением и повредил автомобиль «марка» ... регион.
Кроме того, Дата обезличена года, около 14 часов, ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, со стола кухни совершил кражу сотового телефона «модель», принадлежащего ФИО4, причинив ей материальный ущерб в сумме 1400 рублей.
В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2, исследовав заявление потерпевшей ФИО4, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняется ФИО3 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действие подсудимого ФИО3 подлежат квалификации по:
- ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ),
- ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 деяний, относящихся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, обстоятельства их совершения, влияние наказание на исправление подсудимого на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: ранее судимого л.д. 114, 116-121), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоящего л.д. 122, 123), участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризующегося удовлетворительно л.д. 124), привлекавшегося к административной ответственности л.д. 126).
Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в виде дачи признательных показаний, его молодой возраст, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.
ФИО3, осужденный приговором Саяногорского городского суда от Дата обезличена года к 9 годам лишения свободы, по постановлению ... городского суда от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно Дата обезличена года на не отбытый срок 2 года 09 месяцев 19 дней, в период условно-досрочного освобождения совершил новые умышленные преступления, относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Поэтому суд находит необходимым в соответствие с ст. 70 УК РФ.
ФИО3, имея непогашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а потому, в соответствие со ст. 62 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание ФИО3 не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих, наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствие с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО3 следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, так как им совершено преступление при рецидиве преступлений.
Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО3 назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70, п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО3 отменить. Взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ... ....
Вещественные доказательства: автомобиль «марка» ... регион находящийся у законного владельца ФИО2 л.д. 91), сотовый телефон «модель» находящийся у законного владельца ФИО4 л.д. 102) - оставить у законных владельцев по принадлежности; залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО3 хранится при уголовном деле л.д. 103) - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
М.А Авдонина