Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск Дата обезличена года

Судья ... городского суда ... Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО5

защитника ФИО3

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, проживающего без регистрации в ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года ... городским судом по п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

- Дата обезличена года ... городским судом по п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от Дата обезличенаг. к 5 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по постановлению от Дата обезличена года УДО на не отбытый срок 8 месяцев 25 дней (не отбытый срок 8 месяцев 21 день).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 11 часов 00 минут Дата обезличена года у ФИО5, временно проживающего в одной из комнат двухкомнатной квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен ..., ... из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в жилище, а именно на хищение имущества из чужой комнаты квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., ... в которой проживают ФИО6 и ФИО7 и месте нахождения ключа от входной двери которой он знал. С этой целью ФИО5 Дата обезличенаг. около 11 часов, находясь вышеуказанной квартире, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная о месте нахождения ключа от входной двери в чужую комнату квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен ..., ..., из выдвижного ящика мебельного шкафа «Прихожая», находящегося в коридоре в вышеуказанной квартире, взял ключ, при помощи которого путем отпирания замка, незаконно проник в жилую комнату, где из шкатулки, находящейся в мебельной стенке, тайно похитил денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО6.

Далее, продолжая свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Дата обезличенаг. около 15 часов 30 минут ФИО5, находясь в вышеуказанной квартире, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная о месте нахождения ключа от входной двери в чужую комнату квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличенВ, ..., ..., из выдвижного ящика мебельного шкафа «Прихожая», находящегося в коридоре в вышеуказанной квартире, взял ключ, при помощи которого путем отпирания замка, незаконно проник в жилую комнату, где с полки мебельной стенки тайно похитил мужской перстень из металла желтого цвета, 583 пробы, оцененный в 9000 рублей, принадлежащий ФИО6.

Далее, продолжая свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут ФИО5, через окно, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где заведомо зная о месте нахождения ключа от входной двери в чужую комнату квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличенВ, ..., ..., из выдвижного ящика мебельного шкафа «Прихожая», находящегося в коридоре в вышеуказанной квартире, взял ключ, при помощи которого путем отпирания замка, незаконно проник в жилую комнату, где из мужской спортивной сумочки, находящейся на полу за зеркалом, стоящим в указанной комнате, тайно похитил денежные средства 18000 рублей, из кармана джинс, лежавших на диване в данной комнате - денежные средства в сумме 200 рублей, из шкатулки, находящейся на полке в мебельной стенке, тайно похитил 470 рублей, а так же из кармана куртки, висевшей в мебельном шкафу «Прихожая», в коридоре в вышеуказанной квартире, тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей.

С похищенным ФИО5 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник ФИО3 ходатайство поддержал, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация дополнительная проведена, все разъяснено.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия ФИО5 инкриминировалось: совершение хищения у ФИО6 Дата обезличенаг., квалифицированное по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия ФИО5, объединив совершение всех трех хищений единым умыслом и просит признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО5 правильно подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Так же в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО5 суд признает частичное возмещение ущерба, поскольку ФИО5 передал принадлежащий ему сотовый телефон потерпевшей в счет возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5 является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В связи с изменением законодательства и отнесением преступления, за которое ФИО5 был осужден по приговору от Дата обезличенаг. к преступлениям средней тяжести, судимость по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличенаг. погашена и судом не учитывается.

ФИО5 ранее судим, по последнему месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (т. 2л.д. 12), а по предыдущему месту проживания отрицательно (т.2л.д. 14). По месту отбывания последнего наказания в ИК 33 ФИО5 характеризуется положительно (т. 2л.д. 19), а по месту отбывания предыдущего наказания в ИК 35 отрицательно (т.2л.д. 22). На учете у врача- нарколога, психиатра ФИО5 не состоит (т.2л.д. 6,4), к административной ответственности не привлекался (т.2л.д.10).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО5 в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении ФИО5 вида и размера наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые являются однородными с вновь совершенным, характер и степень общественности вновь совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства, при которых оно было совершено, характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, позицию потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании, обсудив требования ст. 62, 64 УК РФ, не находит оснований для их применения и считает справедливым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая то, что ФИО5 совершил тяжкое преступление спустя незначительное время после освобождения за аналогичные преступления, в период условно- досрочного освобождения, суд полагает невозможным применить к назначенному ФИО5 наказанию правила ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ФИО5, который не работает, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания.

Поскольку ФИО5 совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от Дата обезличена года, в соответствии с п. В ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО5 следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Разрешая судьбу вещественного доказательства - сотового телефона «ФИО12, без сим- карты, суд с учетом мнения сторон считает необходимым передать его потерпевшей ФИО6 в счет частичного возмещения ущерба в сумме 600 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение ФИО5 по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО13 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений и содержать в ИЗ 19/2 ....

Вещественное доказательство:

- врезной замок сувальдного типа и штатный ключ к нему, хранящийся у потерпевшей ФИО6, оставить потерпевшей.

- залоговый билет ломбарда «Риф» от Дата обезличена года на имя ФИО9, копию квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО8, хранящиеся в уголовном деле, хранить в деле.

- сотовый телефон ФИО11, без сим-карты, хранящийся при уголовном деле передать потерпевшей ФИО6 в счет частичного возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через ... городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. подпись ФИО1

ФИО10