ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск Дата обезличена года
Судья Саяногорского городского суда ... Черных А.Ю.
с участием государственного обвинителя ФИО2
подсудимого ФИО5
защитника ФИО3
представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего регистрации и определенного места жительства, судимого:
- Дата обезличена года ... судом (с учетом постановления Президиума Краевого суда от Дата обезличена года, постановления ... городского суда от Дата обезличена года) по п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.), ч. 2 ст. 162 ( в ред. ФЗ № 73-ФЗ от 21.07.2004г.) УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.
- Дата обезличена года ... городским судом по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... городского суда от Дата обезличена года, на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 13 дней (не отбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня).
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, одна из которых совершена с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Около 02 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО5, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждении, незаконно проник в деревянную стайку, расположенную на приусадебном участке по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, откуда тайно похитил три кролика, стоимостью 1500 рублей каждый, и три шкурки кроликов, не представляющих ценности, один полипропиленовый мешок, не представляющий ценности, принадлежащие ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
С места совершения преступления ФИО5 с похищенным скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность.
Кроме того, около 03 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО5, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждении, незаконно проник в деревянную стайку, расположенную по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, откуда тайно похитил четыре курицы, стоимостью 260 рублей каждая, один полипропиленовый мешок, не представляющий ценности, принадлежащие ФИО7, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.
С места совершения преступления ФИО5 с похищенным скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник ФИО3 ходатайство поддержала, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация дополнительная проведена, все разъяснено.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и государственный обвинитель ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО5 правильно подлежат квалификации:
По факту хищения имущества ФИО6 по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества ФИО7 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, а именно наличие травмы позвоночника.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5 является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.
ФИО5 ранее неоднократно судим, по месту временного проживания характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 154). На учете у врача- нарколога, психиатра ФИО5 не состоит л.д.135,137), привлекался к административной ответственности л.д. 152).
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО5 в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении ФИО5 вида и размера наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые являются однородными с вновь совершенными, характер и степень общественности вновь совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, при которых они были совершены, характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, позицию потерпевших, которые не настаивает на суровом наказании, обсудив требования ст. 62, 64 УК РФ, не находит оснований для их применения и считает справедливым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая то, что ФИО5 совершил два преступления средней тяжести спустя не значительное время после освобождения за аналогичные преступления, в период условно- досрочного освобождения, суд полагает невозможным применить к назначенному ФИО5 наказанию правила ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы.
Поскольку ФИО5 совершил умышленные преступления в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от Дата обезличена года, в соответствии с п. В ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО5 следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Рассматривая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность ФИО5, характер и обстоятельства преступления, считает возможным назначить без применения дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным:
По факту хищения имущества ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По факту хищения имущества ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение ФИО5 по приговору ... городского суда от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении ФИО5 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений и содержать в ИЗ 19/2 ....
Вещественное доказательство:
- четыре курицы, полипропиленовый мешок, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить потерпевшей.
двух кроликов, три кроличьих шкурки, полипропиленовый мешок хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить потерпевшей.
ботинки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через ... городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.
При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. подпись Черных А.Ю.
ФИО9