Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск Дата обезличена года

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя Журавлевой С.В.

потерпевшей ФИО2 подсудимого ФИО1

защитника ФИО3

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в РХ, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: РХ, ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года Абаканским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.

- Дата обезличена года Абаканским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

- Дата обезличена года Абаканским городским судом по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. Б, В, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор от Дата обезличена года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с разрешения ФИО2 в жилом доме, расположенном по адресу ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, со шкафа в спальне похитил: 600 евро, стоимостью 1 евро по состоянию на Дата обезличена года, по курсу Центрального банка России - 45,66 руб., на общую сумму 27 396 рублей, и 1 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 28 396 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник ФИО3 ходатайство поддержал, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Журавлева С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 правильно подлежат квалификации по ст. ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 является явка с повинной л.д.81), признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ - рецидив преступлений.

ФИО1 по месту регистрации характеризуется участковым инспектором посредственно л.д. 131), по месту отбытия наказания в КП - 31 ФБУ ОИК 1 УФСИН России по РХ л.д. 139) и ФБУ ИК 33 УФСИН России по РХ характеризуется удовлетворительно л.д. 142). На учете врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 134, 136).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает изложенное, а так же характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, на условия жизни его семьи, которое будет негативным, личность подсудимого, состояние здоровья, цель и мотивы преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, позицию потерпевшей, которая просит сурово не наказывать подсудимого и не лишать свободы.

Учитывая то, что ФИО1 ранее неоднократно судим за преступления против собственности, не сделал для себя должных выводов и вновь совершил аналогичное преступление, спустя незначительное время после отбытия наказания суд полагает не возможным применить к назначенному ФИО1 наказанию правил ст. 73 УК РФ, либо иного наказания, не связанного с лишением свободы.

В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Обсудим положения ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения.

Два сотовых телефона были приобретены на деньги, похищенные у потерпевшей ФИО2, а деньги в сумме 2 660 рублей, являются денежными средствами, оставшимися от похищенного у ФИО2, в связи с чем они подлежат передаче потерпевшей ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать в ИЗ 19/2 ....

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОВд по ..., по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон Motorola C118 с зарядным устройством в коробке, с гарантийным талоном, гарантийной информацией, руководством по эксплуатации, чек Номер обезличен от Дата обезличена года выданный ООО «Евросеть Новосибирск», сотовый телефон SAMSUNG SGH - 140 с документами: гарантийным талоном, руководством пользователя, договором об оказании услуг связи Билайн от Дата обезличена года на имя ФИО1, деньги в сумме 2660 руб., передать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

... Черных А.Ю.