Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск Дата обезличена

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя Журавлевой С.В., Некипелова С.Н.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО9

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Авериной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего в РХ, ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... - Петербурга по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года УДО на 9 месяцев 12 дней.

- Дата обезличена года Саяногорским городским судом по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале Дата обезличена., у ФИО1, который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1, проживая в квартире Номер обезличен, ..., ... ..., использовал место на кухне в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств, путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: электроплиты, емкости для изготовления наркотических средств, шприцов для инъекций, ватных тампонов, лекарственных препаратов в таблетках «тетралгин», йода, бензина, спичечных коробков и др.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств ФИО1 неоднократно в период сначала декабря 2008г. по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно, предоставлял свою квартиру Номер обезличен, расположенную в ..., ... ... для потребления наркотических средств своим знакомым: ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО3 и другим не установленным в ходе дознания лицам, являющимся потребителями наркотических средств. При этом ФИО1 самостоятельно из сырья, предоставляемого указанными лицами незаконно изготавливал наркотическое средство- метилдезорфин. После чего давал возможность указанным лицам употребить незаконно изготовленное наркотическое средство в своем жилище, получая возможность употребить самому часть наркотического средства в качестве вознаграждения за предоставление помещения.

В том числе, Дата обезличенаг. около 17 часов ФИО2 и ФИО3 совместно приобрели лекарственный препарат в таблетках «тетралгин», йод, спички, бензин и с целью потребления наркотических средств прибыли к ФИО1 по адресу: ..., ... ... .... ФИО1 незаконно изготовил наркотическое средство - метилдезорфин, которое они употребили совместно. После чего, указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РХ.

Дата обезличена. в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия- обследование жилого помещения по адресу: ... в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 37 минут сотрудниками подразделения было обнаружено и изъято наркотическое средство- "......", весом 0,23г., находящейся в одноразовом шприце и предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: металлическая тарелка с порошкообразным веществом белого цвета; флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой «"......". ..» с бесцветной жидкостью внутри; флакон стеклянный со следами наркотических средств- "......", "......", "......"; ватный тампон со следами наркотического средства - "......"; пустой флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «пикамилон таблетки 0,02г....»; две стеклянные ампулы с этикетками «кеторол. ..». две стеклянные ампулы с этикетками «"......"»; девятнадцать игл к одноразовым шприцам в колпачках; пустой одноразовый шприц вместимостью 3 мл. с иглой в колпачке; два пустых одноразовых инсулиновых шприца вместимостью по 1 мл с иглами в колпачках со следами наркотических средств - "......", "......", "......", прозрачный бесцветный полимерный пакет; стеклянный стакан со следами наркотических средств - "......", "......", "......"; одноразовый шприц вместимостью 10 мл. со следами наркотических средств - "......", "......". "......"; пустой одноразовый инсулиновый шприц, вместимостью 1 мл.; один пустой одноразовый шприц, вместимостью 6 мл.: два пустых одноразовых шприца вместимостью по 5 мл.; два одноразовых шприца, вместимостью по 5 мл. со следами наркотического средства- "......"; пять пустых одноразовых шприца вместимостью по 3 мл.; один пустой одноразовый шприц вместимостью 10 мл.; один одноразовый шприц вместимостью 6 мл. в заводской упаковке; один одноразовый шприц вместимостью 3 мл. в заводской упаковке; один одноразовый шприц вместимостью 12 мл. в заводской упаковке; стеклянная бутылка с этикеткой «"......"...» с раствором уксусной кислоты; бутылка из полимерного материала, вместимостью 1 литр с этикеткой «"......"» с жидкостью (бензином), в которой обнаружены следы наркотического средства- кодеина; емкость из полимерного материала, вместимостью 3 литра с жидкостью (бензином); четыре пустые коробки с надписью «Тетралгин "......" средство 10 таблеток...»; четыре пустые упаковки с надписью «"......"» со следами наркотичесокго средства- "......"; пустая коробка с надписью «"......"...»; три пустых стеклянных флакона с этикетками «"......"»; пустой стеклянный флакон с этикеткой "......" шестнадцать фрагментов спичечных коробков с остатками терочных поверхностей; пустой одноразовый шприц вместимостью 10 мл. со следами наркотического средства- метилдезорфин; пустой одноразовый шприц вместимостью 2,5 мл. с иглой в колпачке; два пустых одноразовых шприца вместимостью по 5 мл. с иглами в колпачках со следами наркотических средств - "......", "......"; поршень от одноразового шприца.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник ФИО9 ходатайство поддержала, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено и он осознает последствия постановления приговора без исследования доказательств.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 правильно подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 признание вины, раскаяние, наличие заболевания л.д.160).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

ФИО1 характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, но как лицо, употребляющее наркотические средства л.д. 157) инспектором УИИ положительно, за время нахождения под контролем инспекции обязанностей возложенных приговором суда не нарушал, однако привлекался к административной ответственности л.д. 152). На учете врача психиатра не состоит л.д. 155), состоит на учете врача - нарколога с Дата обезличена года с диагнозом наркомания опийная, средняя стадия л.д. 154).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает изложенное, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, на условия жизни его семьи, которое будет негативным, личность подсудимого, состояние здоровья, цель и мотивы преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

Учитывая то, что ФИО1 ранее неоднократно судим за преступления против собственности, не сделал для себя должных выводов и вновь совершил преступление в период испытательного срока, спустя незначительное время после осуждения, суд полагает не возможным применить к назначенному ФИО1 наказанию правил ст. 73 УК РФ, либо иного наказания, не связанного с лишением свободы.

В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Обсудим положения ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть путем присоединения к назначенному наказанию, частично или полностью не отбытой части по предыдущему приговору.

В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 подлежит отбытию в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказание время содержания под стражей по приговору от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - обязательство о явке отменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде - заключение под стражу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ 19/2 ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: "......" - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

.... Черных А.Ю.