ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саяногорск Дата обезличена года
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.
при секретаре Петровой Ю.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора ... Мякишева С.В.
подсудимого ФИО2
его защитника адвоката Неткачева В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., Республики Хакасия, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории России, осужденного и отбывающего наказание по приговору Саяногорского горсуда от Дата обезличена года по ст.158 ч. 2 п. п. Б.В УК РФ в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Дата обезличена года постановлением ... суда испытательный срок продлен на 3 месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут, ФИО2, находясь на усадьбе Номер обезличен по ... ..., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери тамбура ведущего к входной двери дома, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ..., ..., где с тумбочки, расположенной в комнате в вышеуказанном доме, тайно похитил DVD-проигрыватель с фронтальной колонкой от домашнего кинотеатра «Модель» общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1
После чего, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимый ФИО2 вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник адвокат Неткачев В.В. ходатайство поддержал, пояснил, что с ФИО2 проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО1 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, представил суду письменное заявление.
Государственный обвинитель Мякишев С.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО2 правильно подлежат квалификации по п. А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также принимает во внимание, что потерпевшему полностью возмещен причиненный ущерб и тот не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих вину ФИО2, суд не находит.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, что позволяет назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.
Суд, учитывая вышеизложенное, находит, что исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества, поскольку, отбывая условное наказание по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года по ст.158 ч. 2 п. п. Б.В УК РФ, по которому ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ.
При назначении наказания, учитывая отсутствие доходов, имущества у подсудимого, суд считает правильным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Суд не усматривает основания для взыскания процессуальных издержек с ФИО2, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого в данном случае не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с продлением Дата обезличена года постановлением ... суда испытательного срока на 3 месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию ФИО2 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание ФИО2 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по 09. 06.2010г.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в ИЗ-19 ....
Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель с фронтальной колонкой от домашнего кинотеатра «Модель», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ему л.д. 61). Запорную планку, хранящуюся в коллекции следов орудий взлома ЭКО ЭКЦ МВД по РХ с дислокацией в ... л.д.88-92) оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденным в такой же срок и таком же порядке со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Хоменко Л.И