Приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск Дата обезличена года

Саяногорский городской суд ... в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ... Журавлевой С.В.,

адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимой ФИО2,

при секретаре Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2 (ФИО2) ФИО2, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, состоящей на испытательном сроке с Дата обезличена года в организация на должности администратора, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ...-..., судимой:

- Дата обезличена года ... ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Саяногорского городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 (ФИО2) ФИО2 содержала притон для потребления наркотических средств в ... при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года, у ФИО2 (ФИО2), которая является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО2 (ФИО2), проживая по адресу: ..., ..., ... использовала свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно: Название предметов обезличено.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО2 (ФИО2) неоднократно, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, предоставляла свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО7 При этом ФИО2 (ФИО2), ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО7 из совместно приобретенного сырья, а именно: "название сырья" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно изготавливали наркотическое средство-"название", которое в последующем совместно употребляли.

Так, Дата обезличена года, около 13 часов, ФИО2 (ФИО2), имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных совместно лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: "название сырья" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в принадлежащей ей квартире расположенной по адресу: ..., ..., ..., ФИО2 (ФИО2), ФИО4, ФИО6 совместно незаконно, изготовили наркотическое средство "название", которое непосредственно после изготовления Дата обезличена года, около 15 часов, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

Дата обезличена года, около 16 часов, ФИО2 (ФИО2), имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО3 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: "название сырья" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в квартире расположенной по адресу: ..., ..., ... ФИО2(ФИО2) совместно с ФИО3, незаконно изготовили наркотическое средство "название", которое непосредственно после изготовления Дата обезличена года, около 17 часов, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

Дата обезличена года, около 14 часов, ФИО2(ФИО2), имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных совместно лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: "название сырья" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в принадлежащей ей квартире расположенной по адресу: ..., ..., ..., ФИО2 (ФИО2), ФИО4, ФИО6 совместно, незаконно изготовили наркотическое средство "название", которое непосредственно после изготовления Дата обезличена года около 16 часов, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

Дата обезличена года, около 14 часов, ФИО2 (ФИО2), имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО6, ФИО5, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных совместно лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: "название сырья" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в принадлежащей ей квартире расположенной по адресу: ..., ..., ..., ФИО2(ФИО2), ФИО4, ФИО6 и ФИО5 совместно, незаконно изготовили наркотическое средство "название", которое непосредственно после изготовления Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

Дата обезличена года, в период с 15 часов 50 минут по 16 часов 58 минут, сотрудниками СМРО УФСКН России по РХ, в ходе обследования жилого помещения расположенного по адресу: ..., ..., ... обнаружены и изъяты: Название предметов обезличены, предназначенные для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 (ФИО2) полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2(ФИО2), предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО2 (ФИО2) правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 (ФИО2) деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельств его совершения, влияние наказание на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой: ранее судимой л.д. 109-110, 112, 115-120, 123-124, 131), состоящей на учете у врача-нарколога с Дата обезличена года с диагнозом опийная наркомания л.д. 126), на учете у врача-психиатра не состоящей л.д. 127), имеющей малолетнего ребенка л.д. 128), состоящей на учете в уголовно-исполнительной инспекции по приговору ... от Дата обезличена года л.д. 130), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется положительно л.д. 133), в центре реабилитации организации ... характеризуется положительно л.д. 134). Из характеристики, представленной в ходе судебного заседания следует, что по месту работы характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО2 (ФИО2), в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ за преступление, осуждение за которое признавалось условным и условное осуждение не отменялось, не образует рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой ФИО2 (ФИО2) не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

ФИО2(ФИО2) осуждена приговором ... суда от Дата обезличена года к условной мере наказания в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд находит необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности ФИО2(ФИО2), совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, которое будет отрицательным, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, объекта посягательства, преступление, совершенное подсудимой, представляет большую опасность, посягает на основы общественной нравственности и здоровья населения, имеет социальную значимость, кроме того, нарушала возложенные на нее обязанности судом, в следствии чего, испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлялся, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2(ФИО2) наказания в виде лишения свободы на определенный срок и отсутствием обоснований для применения ст. 82 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, применив к ней условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет ФИО2 (ФИО2) для отбывания наказания колонию поселения, в связи с тем, что на момент совершения преступления ФИО2 (ФИО2) ранее не отбывала наказания в виде лишения свободы. При этом, ФИО2 (ФИО2) необходимо явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания следовать в колонию-поселение для отбывания наказания.

Именно такое наказание ФИО2 (ФИО2), по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО2 (ФИО2) по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и назначить ФИО2 (ФИО2) наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

После вступления приговора в законную силу, осужденной к отбытию наказания в колонии-поселения ФИО2 (ФИО2) за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания ФИО2 (ФИО2) исчислять со дня прибытия ее в колонию-поселение.

В срок отбытия наказания ФИО2 зачесть время ее следования месту отбытия наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: Название предметов обезличены - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Авдонина