Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... городской суд ... в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора ... Мякишева С.В.,

адвокатов Кутасевич Н.Л., Аширова А.О., представивших соответственно удостоверение Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен ордера Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен

подсудимых ФИО7, ФИО6,

при секретаре Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, работающего разнорабочим в название», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., судимого в несовершеннолетнем возрасте:

- Дата обезличена года ФИО11 городским судом по п. В ст. 73 УК РФ к 2 годам;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года присоединен неотбытый срок 1 год лишения свободы по приговору ФИО11 городского суда от Дата обезличена года, всего 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию срока Дата обезличена года,

судимого в совершеннолетнем возрасте:

- Дата обезличена года ФИО11 городским судом по ст. 73 УК РФ условно 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, состоящего в ЦЗН ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 и ФИО6 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 12 часов, ФИО7, находясь возле территории название расположенного в урочище ... ... вступил в преступный сговор с ФИО6 направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Дата обезличена года, около 12 часов, ФИО7 и ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя совместно и согласованно, путем отжатия дверного полотна входной двери незаконно проникли в помещение проката спортивного инвентаря, находящегося на (территории название, расположенного в урочище ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее название, а именно:

- Тепловую завесу название, стоимостью 5600 рублей,

- Системный блок, инвентарный номер Номер обезличен, стоимостью 13493 рубля,

- Монитор название, инвентарный номер 1261, стоимостью 8050 рублей,

- Лыжи беговые название, в количестве 9 пар, стоимостью одной пары 1275 рублей, на общую сумму 11475 рублей,

- Ботинки лыжные название в количестве 5 пар, стоимостью 1611 рублей за одну пару, на общую сумму 8055 рублей,

- Ботинки лыжные название, в количестве 3 пар, стоимостью одной пары 1431 рублей, на общую сумму 4293 рубля,

- Ботинки лыжные название в количестве двух пар, стоимостью 670 рублей за одну пару, на общую сумму 1340 рублей,

- Палки беговые название в количестве в количестве 2 пар, стоимостью 378 рублей за пару, на общую сумму 756 рублей;

- Палки лыжные название, в количестве 5 пар, стоимостью одной пары 250 рублей, на общую сумму 1250 рублей,

- Палки лыжные название в количестве 2 пары, стоимостью 378 рублей за пару, на общую сумму 756 рублей;

- Крепления лыжные название, в количестве 3 пар, стоимостью 621 рубль за пару, на общую сумму 1863 рубля,

- Крепления лыжные в количестве 6 пар, стоимостью 150 рублей за пару на общую суму 900 рублей;

- Чайник электрический название, стоимостью 601 рубль 40 копеек,

- Санки надувные, 4 шт., стоимостью 1646 рублей за 1 шт., на общую сумму 6584 рубля,

- Обогреватель, не представляющий материальной ценности.

После чего, ФИО7 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями название материальный ущерб на общую сумму 65016 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимые ФИО7 и ФИО6 полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление потерпевшей, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняются ФИО7 и ФИО6, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО7 и ФИО6 правильно подлежат квалификации по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен ФЗ).

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни.

ФИО7 ранее судим (Т.1л.д. 161-163. 177-180, 182-187), привлекался к административной ответственности, штрафы не оплачены (Т.1л.д. 165, 167), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется удовлетворительно (Т.1л.д. 169), на учете у врача-психиатра не состоит (Т.1л.д. 173), на учете у врача-нарколога значится с Дата обезличена года с диагнозом употребление канабиоидов с вредными последствиями (Т.1л.д. 174), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (Т.1л.д. 190).

ФИО6 ранее не судим (Т.1л.д. 209, 210, 225-232), к административной ответственности не привлекался (Т.1л.д. 212), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (Т.1л.д. 214), на учете врача-нарколога не значится (Т.1л.д. 215), на учете у врача-психиатра значится (Т.1л.д. 216), на учете в уголовно-исполнительной инспекции не состоит (Т.1л.д. 234), по месту воспитания в учреждении закрытого типа Номер обезличен характеризуется положительно (Т.1л.д. 237-239), по месту воспитания и жительства в детском доме характеризуется удовлетворительно (Т.1л.д. 240).

Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО6 имеется несоциализированное расстройство поведения. Указанное у ФИО6 расстройство не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния, у ФИО6 не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке в собственной личности, не проявлял бреда, галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, ФИО6 мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО6 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела давать о них правильные показаний. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (том 1л.д. 220-221).

Оснований не доверять научному и обоснованному заключению квалифицированных экспертов не имеется.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО6, обстоятельств совершенного преступления, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и считает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

Суд, так же при назначении наказания ФИО6 учитывает в соответствии со ст. 22 УК РФ психическое расстройство подсудимого, не исключающее вменяемости.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО7, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, признательные показания, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку у ФИО7 имеются непогашенные судимости по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года за преступления совершенных им в несовершеннолетнем возрасте, которое не образует рецидива преступлений.

Кроме того, приговор ФИО11 городского суда от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО6, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания подсудимым не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание ФИО7 и ФИО6 не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления в совокупности с данными о личности виновных, смягчающими и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, условия их жизни, с учетом характера совершенного ими деяния, возраста, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, предупреждения совершения осужденными новых преступлений, исправления и перевоспитания осужденных.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи обвиняемым в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Однако, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат, в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО7 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- продолжить посещать врача нарколога и выполнять все его рекомендации.

Приговор ФИО11 городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО6 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства: системный блок от компьютера, шесть пар лыж название, желтого цвета, три пары лыж название синего цвета, с тремя парами креплений название и шестью парами креплений простых металлических, палки лыжными в количестве 17 штук, пять пар ботинок лыжных название, три пары ботинок лыжных название, две пары ботинок лыжных название, надувные санки, в количестве 3 штук, электрический чайник название, обогреватель зеленого цвета, тепловую завесу название, находящиеся у представителя потерпевшего ФИО8 (Т.1л.д. 107) - вернуть по принадлежности учреждению название; залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличенаг. выданный в название, находящийся в уголовном деле (том 1л.д. 108)- хранить при деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО7 и ФИО6 - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина