П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. название Дата обезличена года
название городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Авдониной М.А.,
с участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора г. название Журавлевой С.В., адвоката Котова К.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимой ФИО1,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившейся Дата обезличена года в ..., г. название, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, не замужней, работающей на испытательном сроке кладовщиком ОАО название зарегистрированной по адресу: г. название, ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.
На основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО3 и ФИО1, последняя была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО3 на должность торгового представителя-кассира приказом от Дата обезличена года.
Согласно п.1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, заключенного с ФИО3, ФИО1, занимающая должность торгового представителя - кассира, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств.
Кроме того, согласно п. 3 должностной инструкции от Дата обезличена года, торговый представитель кассир ФИО1, должна была сдавать собранную с торговых точек и клиентов денежные средства (выручку) в бухгалтерию индивидуального предпринимателя ФИО3 по приходно - кассовым ордерам.
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, у торгового представителя-кассира, ФИО1, выполняющей свои служебные обязанности торгового представителя-кассира согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года и должностной инструкции торгового представителя-кассира от Дата обезличена года, преследующей корыстную цель в получении материальной выгоды, возник единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ФИО1 денежных средств, полученных от покупателей за поставленную продукцию, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО3, с целью незаконного обращения в свою собственность денежных средств и распоряжения ими по своему усмотрению.
Так, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, являясь торговым представителем-кассиром, реализуя свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО 21, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., получила за поставленную продукцию ФИО3 деньги в сумме 9037 рублей 15 копеек, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 9037 рублей 15 копеек.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенной на территории муниципального рынка ... г.название, получила за поставленную продукцию ФИО3 деньги в сумме 2444 рубль 85 копеек, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 2444 рубль 85 копеек.
В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО20, расположенной по адресу: ..., получила за поставленную продукцию ФИО3 деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО19, расположенной по адресу: г.название, ..., ..., получила за поставленную продукцию ФИО3, которая согласно документов должна была быть поставлена индивидуальному предпринимателю ФИО5, деньги в сумме 7191 рубль 29 копеек, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 7191 рубль 29 копеек.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО19, расположенной по адресу: г...., получила за поставленную продукцию ФИО3, которая согласно документов должна была быть поставлена индивидуальному предпринимателю ФИО6, деньги в сумме 7392 рубля 23 копеек, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 7392 рубля 23 копейки.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО15, расположенной на территории рынка «название», находящегося в ..., г.название, получила за поставленную продукцию ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке ФИО14, расположенной на центральной площади ..., г.название получила за поставленную продукцию ФИО3 деньги в сумме 3500 рубле, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО15, расположенной на территории рынка «название», находящегося в ..., г.название, получила за поставленную продукцию ФИО3 деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке ФИО13, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... получила за поставленную продукцию ФИО3, деньги в сумме 5059 рублей 05 копеек, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 5059 рублей 05 копеек.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке ФИО12, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., получила за поставленную продукцию ФИО3, деньги в сумме 3816 рублей 61 копейки, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не - внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 3816 рублей 61 копейки.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО11 расположенной по адресу: г.название, ..., ..., получила за поставленную продукцию ФИО3, деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенной по адресу: ..., получила за поставленную продукцию ФИО3, деньги в сумме 4820 рублей 80 копеек, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 4820 рублей 80 копеек.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО19, расположенной по адресу: г...., получила за поставленную продукцию, которая согласно документов должна была быть поставлена индивидуальному предпринимателю ФИО22 прекратившему предпринимательскую деятельность с Дата обезличена года, деньги в сумме 14635 рублей 04 копеек, принадлежащие ФИО3, товар, заявленный ФИО1 для индивидуального предпринимателя ФИО22, который с Дата обезличена года прекратил свою деятельность, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 14635 рублей 04 копеек.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО9, расположенной по адресу: г...., получила за поставленную продукцию ФИО3, деньги в сумме 5400 рублей, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенной по адресу: г...., получила за поставленную продукцию ФИО3, деньги в сумме 4757 рублей 61 копейки, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 4757 рублей 61 копейки.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел, на присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке ООО «название», расположенной по адресу: г.... ..., получила за поставленную продукцию ФИО3, деньги в сумме 2034 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 2034 рублей 20 копеек.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел, на присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО19, расположенной по адресу: г...., получила за поставленную продукцию ФИО3, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1, продолжая свой единый преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, не выписывая квитанции к приходно-кассовому ордеру, в торговой точке ФИО7, расположенной по адресу: ..., получила за поставленную продукцию ФИО3, деньги в сумме 1050 рублей, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 1050 рублей.
Дата обезличенагода, в дневное время, ФИО1, продолжая свой преступный умысел, на присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, действуя с корыстной целью, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера и даты, в торговой точке ФИО18, расположенной по адресу: ..., ... получила за поставленную продукцию ФИО3, деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО3, которые ФИО1, в кассу ФИО3 не внесла, присвоила их и, обратив в личную собственность, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, тем самым совершив хищение и причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Своими действиями, ФИО1 причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 98638 рублей 83 копейки.
В судебном заседании подсудимая по предъявленному обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление представителя потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельств его совершения, влияние наказание на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой: ранее не судимой (Т.4л.д. 104, 105, 106), на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоящей (Т.4л.д. 111-114), на учете в уголовно-исполнительной инспекции не состоящей (Т.4л.д. 117), по месту предыдущей работы в ООО «название» характеризующейся положительно (Т.4л.д. 140), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. название характеризующейся удовлетворительно (Т.4л.д. 141).
Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в виде дачи признательных показаний, совершение преступления впервые, положительную характеристику, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой ФИО1 не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также его цели и мотивы, в совокупности с данными о личности виновной, смягчающими обстоятельствами и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, условия жизни ФИО1, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, что по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, предупреждения совершения осужденной новых преступлений, исправления и перевоспитания осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УКРФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, в сроки установленные этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Вещественные доказательства: общую тетрадь, квитанции к приходному кассовому ордеру без Номер обезличенот Дата обезличена года на сумму 5059 рублей 05 копеек; копию товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена года о поставке товара на сумму 5148,34 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру без Номер обезличенот Дата обезличена года на сумму 7397 рублей 15 копеек; квитанцию к приходному кассовому ордеру без Номер обезличенбез даты на сумму 6000 рублей; копию товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена года о поставке товара на сумму 55478,03 рублей; список сертификатов к копии товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена года; подшивку документов по взаимоотношениям ООО «название» с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО 21 с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО22. с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО10 с предпринимателем ФИО3, состоящая из 39 документов на 39 листах; подшивка документов по взаимоотношениям ИП ФИО11 с предпринимателем ФИО3; подшивка документов по взаимоотношениям ИП ФИО19 с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО16 с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО8 с предпринимателем ФИО3; подшивка документов по взаимоотношениям ИП ФИО17 с предпринимателем ФИО3; подшиву документов по взаимоотношениям ИП ФИО14 с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО13 с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО15 с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО12 с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО9 с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО7 с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО18 с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО6 с предпринимателем ФИО3; подшивку документов по взаимоотношениям ИП ФИО4 с предпринимателем ФИО3; объяснительную ФИО1 на 1 листе, трудовой договор, приказ, должностную инструкцию, договор о материальной ответственности, находящиеся в уголовном деле (Т.1л.д. 232-237, Т.2л.д. 32-290, Т. 3л.д. 1-307, Т. 4л.д. 1-76) - хранить при деле.
Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательстве о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина