Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саяногорск Дата обезличена года

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Некипелова С.Н.

потерпевшего ФИО6

защитника адвоката Неткачева В.В. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, родившегося в ...,

Республики Хакасия, гражданина РФ, с неполным средним образованием работающего ФИО13

ФИО13 газосварщиком, холостого, имеющего ребенка, зарегистрированного по адресу:

г. Саяногорск, ..., фактически проживающего по адресу: ...,

..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17.00 часов, ФИО5, находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: Республика Хакасия, ..., ..., ... умышленно, из корыстных побуждений, из ящика для денежных средств, находящегося под прилавком, открыто похитил деньги в сумме 1100 рублей у продавца ФИО7, чем причинил владельцу магазина ФИО6 материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

Подсудимый ФИО5 вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат Неткачев В.В. ходатайство поддержал, пояснил, что с ФИО5 проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО6 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Некипелов С.Н. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характерен последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО5 правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, суд относит явку с повинной, что позволяет назначить наказание с применением ст.62 УК РФ, а также наличие ребенка, возмещение вреда, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину ФИО5, суд не находит.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, штрафы в добровольном порядке не оплатил.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, раскаяние, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможно без изоляции об общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с ФИО5, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., Республики Хакасия, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО5 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.