ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск Дата обезличена
Саяногорский городской суд Республики Хакасия
В составе председательствующего судьи Черных А.Ю.
с участием государственного обвинителя Журавлевой С.В.
подсудимого Вершинина М.Г.
защитника Белявской Е.В.
...
при секретаре Авериной Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вершинина М.Г., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вершинин М.Г. применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 23 часов 45 минут милиционер роты милиции МОВО при ОВД по ... ФИО2., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, выявляя обстоятельства ранее совершенного административного правонарушения, прибыл в кафе Название, расположенное по адресу: ...», где администратор заведения Свидетель3 попросила ФИО2 вывести из помещения кафе Вершинина М.Г., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал за столиком в зале кафе. После этого ФИО2 назначенный согласно приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на должность милиционера роты милиции Межрайонного Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по городу ... с Дата обезличена, и в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 27.02.2009 г. начальником МОВО при ОВД по ... ФИО1, и Законом РФ от 18.04.1991 г. №1026-1 «О милиции» обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, и в соответствии с договором Дата обезличена от Номер обезличен г. «О предупреждении и пресечении правонарушений и преступлений с помощью тревожной сигнализации» обязанный пресекать правонарушения и преступления, направленные против имущества кафе Название, разбудив Вершинина М.Г., сопроводил последнего в фойе кафе, где потребовал от Вершинина М.Г. покинуть заведение, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал свои действия и спал за столиком, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. На законное требование сотрудника милиции Вершинин М.Г. ответил отказом, после чего в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут Дата обезличена, Вершинин М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе Название, расположенном в доме ..., действуя с прямым умыслом на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти - милиционера роты милиции МОВО при ОВД по ... ФИО2, возникшим из-за того, что последний, исполняя свои должностные обязанности, требовал от Вершинина М.Г. покинуть кафе Название, осознавая, что ФИО2 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний представился Вершинину М.Г. и был в форменной одежде с отличительными знаками сотрудника вневедомственной охраны, нанес один удар правой рукой по лицу ФИО2, в результате чего причинил телесное повреждение в виде осаднения на слизистой нижней губы слева, не причинившее вреда здоровью потерпевшего.
Нанеся удар ФИО2 Вершинин М.Г. не удержался на ногах и сел на пол, где в вышеуказанный период времени Вершинин М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе Название, расположенном в доме ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, и возникший прямой умысел на публичное оскорбление представителя власти - милиционера роты милиции МОВО при ОВД по ... ФИО2., из-за того, что последний, исполняя свои должностные обязанности, на законных основаниях требовал от Вершинина М.Г. покинуть кафе Название, в присутствии работников кафе Свидетель3 и Свидетель4 осознавая, что ФИО2 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбил последнего грубой нецензурной бранью и словом «козёл», тем самым, унизив честь и достоинство сотрудника МОВО при ОВД по ... ФИО2 как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, а также нанес один удар ногой по правой ноге ФИО2 в результате чего причинил телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого голеностопного сустава, не причинившее вреда здоровью потерпевшего.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вершинин М.Г. вину признал полностью и пояснил, что по лицу ФИО2 возможно ударил, когда вырывал руку, но случайно, потом присел на пол и, из-за беспорядка в голове в силу алкогольного опьянения, воспринял действия ФИО2 как агрессию и стал ногами от него отталкиваться, возможно ударив ногой. То, что он оскорблял ФИО2 отрицать не может, не помнит. О том, что ФИО2 является сотрудником милиции он понял, когда сел на пол в фойе. До этого в кафе было темно и играла музыка, в связи с чем он не видел знаков отличия и не слышал, что сказал ФИО2 когда подошел.
Суд критически оценивает показания подсудимого Вершинина М.Г., как способ уйти от ответственности, поскольку они не последовательны, не логичны и опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами дела.
Вина Вершинина М.Г. полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Согласно протокола принятия устного заявления ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Вершинина М.Г., который Дата обезличена около 23 часов 50 минут в кафе Название причинил ему телесные повреждения при исполнении им своих служебных обязанностей л.д. 8).
Потерпевший ФИО2 суду показал, что когда он подошел к Вершинину, чтобы вывести его из кафе Название, то представился сотрудником милиции, при этом он был в форме сотрудника милиции. Когда он за руку вывел Вершинина в фойе, последний, вырвав руку и развернувшись к нему лицом, замахнулся и ударил его по лицу, разбив губу. После чего Вершишин сам упал на пол. Когда он попытался подойти к Вершинину, чтобы помочь встать, Вершинин, стал, сидя на полу, отталкивать его ногами, нанеся 5-6 ударов ногами, один из которых был сильный и он почувствовал боль. Потом у него от этого удара опухла нога. Одновременно с нанесением ударов Вершишин, обращаясь к нему, называл его «козлом» и мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации. Когда прибыла помощь, они одели наручники и увезли Вершинина в ОВД по ...
Согласно выписки из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена., ФИО2 на Дата обезличена являлся сотрудником милиции в должности милиционера роты задержания милиции ОВО при ОВД по ... л.д. 26) и находился на дежурстве, что подтверждается нарядом на службу л.д. 29-30).
При этом согласно должностной инструкции милиционера группы задержания л.д. 27-28),ст. 10 и 11 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991г. «О милиции» л.д. 46) и договора № Дата обезличена от Номер обезличен. о предупреждении и пресечении правонарушений и преступлений с помощью тревожной кнопки л.д. 36) в должностные обязанности милиционера группы задержания входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств, соблюдение законности
В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Свидетель2 Свидетель1, Свидетель5, Свидетель3, Свидетель4, данные ими на предварительном следствии.
Из показаний свидетелей Свидетель2 и Свидетель1 следует, что Дата обезличена. около 23 часов 50 минут, когда они по сигналу «Тревога» прибыли в кафе Название расположенное по адресу: ..., то увидели в фойе кафе ФИО2 и незнакомого мужчину. При этом мужчина лежал на полу в фойе и наносил удары ногами по ногам ФИО2, который предпринимал попытки подойти к данному мужчине. Также в фойе кафе Название находилась администратор заведения Свидетель3 Они помогли задержать этого мужчину. ФИО2 пояснил, что данный мужчина еще нанес ему удар рукой по лицу л.д. 62-64, 65-67).
Из показаний свидетеля Свидетель5 следует, что Дата обезличена около 23 часов 45 минут, когда поступил сигнал «Тревога» он в кафе Название не заходил, но видел как ФИО2, Свидетель2 и Свидетель1 вывели ранее незнакомого Вершинина который вел себя агрессивно, не желая успокаиваться. Со слов ФИО2 ему стало известно, что при выдворении Вершинина М.Г. из кафе Название последний оказал неповиновение и нанес удары ФИО2 по лицу и по ногам л.д. 68-70)
Из показаний свидетеля Свидетель3 следует, что Дата обезличена после 23 часов 30 минут, когда сотрудник МОВО при ОВД по ... ФИО2, находящийся в форме сотрудника милиции, по её просьбе вывел из зала в фойе мужчину, держа его рукой под правый локоть, и предложил покинуть кафе, этот мужчина ответил что никуда не пойдет. В фойе было светло и мужчина не мог не видеть, что ФИО2 в форме. Потом мужчина вырвался от ФИО2 и нанес ему один удар кулаком по лицу, при этом сам мужчина потерял равновесие и сел на пол. ФИО2, подойдя к мужчине, попытался поднять его, но мужчина, сидя на полу, стал оказывать сопротивление, нанося удары ногами по ногам ФИО2. Сколько именно ударов ФИО2 нанес мужчина ногами, Свидетель3 не помнит, но удары были множественными и достигали цели. При это мужчина стал выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью и называл козлом. Потом прибыли еще сотрудники милиции и мужчину вывели л.д. 58-61).
Из показаний свидетеля Свидетель4 следует, что она так же присутствовала когда ФИО2, находясь в форме сотрудника милиции, выводил мужчину из кафе Название в фойе, где горело искусственное освещение и было видно, что ФИО2 в форме. В её присутствии мужчина, отказываясь покинуть кафе, стал высказывать оскорбления в адрес ФИО2. По просьбе ФИО2 она пошла вызвать подмогу, а когда вернулась, увидела что мужчина лежит на полу и наносит удары ногами по ногам ФИО2, пытающегося подойти к мужчине. Удары достигали цели. При этом мужчина кричал, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2, называя его козлом. Когда приехала подмога мужчину увели л.д. 71-74).
В ходе осмотра места происшествия - помещения кафе Название по адресу: ... следов борьбы не обнаружено л.д. 9-10).
По заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде осаднения на слизистой нижней губы слева и кровоподтека в области правого голеностопного сустава, которые образовались не менее 1 суток до освидетельствования Дата обезличена. от локального воздействия твердого тупого предмета, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека л.д. 53).
Судебная экспертиза выполнена квалифицированным экспертом, заключение мотивировано, развернуто и соответствует требованиям УПК РФ.
Оснований не доверять научному и обоснованному заключению квалифицированного эксперта не имеется.
Согласно заключения служебной проверки по факту поступления сигнала «Тревога» из кафе Название применение физической силы и специальных средств, а также действия сотрудников МОВО при ОВД по г. Саяногорску ФИО2 и Свидетель2 признаны правомерными л.д. 24-25).
Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами согласуются между собой, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Вершинина М.Г. и признает их показания достоверными и правдивыми.
На основании изложенных доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Вершинина М.Г. носили умышленный характер, он осознавал то, что его действия направлены в отношении представителя власти- сотрудника милиции, который находился при исполнении должностных обязанностей, поскольку начал свои противоправные действия в освещенном помещении, повернувшись лицом к ФИО2, находящему в форме сотрудника милиции.
Как указал потерпевший ФИО2, Вершинин перед ударом сначала вырвал руку и замахнулся, а потом ударил по лицу кулаком. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет, они последовательны, логичны и подтверждаются показаниями свидетеля Свидетель3. В связи с чем суд критически оценивает довод Вершинина о случайном нанесении удара по лицу потерпевшего.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Вершинина М.Г., действия которого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вершинину М.Г. является признание вины в части нанесения ударов ногами и оскорбления, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вершинину М.Г. не имеется.
...
При назначении Вершинину М.Г. вида и размера наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против порядка управления, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, позицию потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, обсудив требования ст. 62, 64 УК РФ, не находит оснований для их применения и считает справедливым назначить Вершинину М.Г. наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа суд, учитывает то, что преступление относится к категории средней тяжести, наличие работы, состояние его здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей, материальное положение его семьи и считает справедливым определить штраф в размере 5000 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выразившиеся в расходах по оплате услуг адвокатов Белявской Е.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 132 ч. 1,2,9 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать в федеральный бюджет с Вершинина В.А. в порядке регресса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Вершинина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Взыскать с Вершинина М.Г. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, в связанные с участием адвоката в уголовном деле по назначению, в размере 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ...
... Черных А.Ю.