Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 29 июня 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

В составе председательствующего Черных А.Ю.

участием государственного обвинителя Ярош А.М.

потерпевшего ФИО

подсудимых Процкого И.В., Щеголихина А.В.

защитников Белявской Е.В.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Борисовой С.К.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Авериной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Процкого И.В., ....

Щеголихина А.В., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Процкий И.В. и Щеголихин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Процкий И.В. и Щеголихин А.В. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступили в преступный сговор между собой, на совершение кражи.

Реализуя свой преступный умысел, Процкий И.В. и Щеголихин А.В. Дата обезличена, находясь на территории фасада строящегося магазина, расположенного по адресу: ..., действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили с вышеуказанной территории облицовочные плиты, изготовленные из керамо - гранита, а именно: 27 облицовочных плит, серого цвета, стоимостью 513 руб. за 1 плиту, на общую сумму 13 851 руб., 11 облицовочных плит, коричневого цвета, стоимостью 303 руб. за 1 плиту, на общую сумму 3333 руб., принадлежащие ФИО

Процкий И.В. и Щеголихин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 17 184 руб.

Подсудимые Процкий И.В. и Щеголихин А.В. в судебном заседании вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью с ним согласны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитники Борисова С.К. и Белявская Е.В. ходатайство поддержали, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено.

Потерпевший ФИО. и государственный обвинитель Ярош А.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Щеголихина А.В. и Процкого И.В. правильно подлежат квалификации по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Процкому И.В. является признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Процкому И.В., не имеется.

Процкий И.В., ранее не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции л.д. 88) и по месту прежней учебы л.д. 132) положительно, на учете у врача- психиатра, нарколога не состоит л.д. 81, 82), к административной ответственности не привлекался л.д. 84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеголихину А.В. является признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щеголихину А.В., не имеется.

Щеголихин А.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции л.д. 128, 129) и по месту учебы в школе л.д. 133) положительно, на учете у врача- психиатра, нарколога не состоит л.д. 121, 122), к административной ответственности не привлекался л.д. 124).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Процкого И.В. и Щеголихина А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Процкому И.В. и Щеголихину А.В. вида и размера наказания суд, так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, степень и характер фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимых, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, которое будет негативным, позицию потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании, обсудив требования ст. 62 УК РФ.

Процкий И.В. и Щеголихин А.В. ранее не судимы, осознали содеянное, имеют постоянное место жительство, где положительно характеризуется. Учитывая изложенное, а так их поведение в ходе предварительного следствия и в суде, позицию потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление осужденных без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность Процкого И.В. и Щеголихина А.В., характер и обстоятельства преступления, считает возможным назначить без применения дополнительного вида наказания.

Прокурором г. Саяногорска заявлен иск о взыскании с Процкого И.В. и Щеголихина А.В. процессуальных издержек в размере 1909 рублей 60 копеек с каждого, связанных с оплатой услуг защитника в ходе предварительного следствия.

Однако в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем иск прокурора г. Саяногорска удовлетворению не подлежит, а процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Процкого Ивана Владимировича и Щеголихина Анатолия Валериевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

Процкому Ивану Владимировичу, с учетом положений ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Щеголихину Анатолию Валериевичу, с учетом положений ст. 62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Процкому И.В. и Щеголихину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на них обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, в сроки установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Процкого И.В. и Щеголихина А.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон ... находящийся у Процкого И.В. оставить Процкому И.В.; 27 облицовочных плит серого цвета и 11 облицовочных плит коричневого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить потерпевшему.

Процессуальные издержки в сумме 3819 рублей 20 копеек, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

... Черных А.Ю.