Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 13 августа 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

адвоката-защитника Иконникова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимой Токан И.Т.,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Токан И.Т., Дата обезличена года рождения, родившейся в ..., ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., ..., работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токан И.Т. применила насилие, неопасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбила представителя власти с связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены ею в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 17 часов 00 минут милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. ... Потерпевший 1, назначенный на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., и инспектор службы мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. ... Потерпевший 2, назначенный на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., в обязанности которых в соответствии с должностными инструкциями и Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» входит обеспечение охраны правопорядка, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств, заступили на службу согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по ... на Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 02 часа 10 минут инспектор службы мобильного взвода Потерпевший 2 и милиционер ФИО1 по сообщению, поступившему от патрульно-постового наряда Номер обезличен в составе милиционеров ОР ППСМ ОВД по ... Потерпевший 1 и ФИО2, прибыли в пивбар «Название», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., для доставления в ОВД по ... Токан И.Т. и ФИО3, в действиях которых усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. После этого милиционер Потерпевший 1, в обязанности которого входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств, действуя законно, обратился к Токан И.Т. и ФИО3 и потребовал от последних проследовать в ОВД по ... для составления протокола об административном правонарушении. На законное требование сотрудника милиции Токан И.Т. в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в пивбаре «Название», расположенном в здании ... действуя с прямым умыслом на публичное оскорбление представителя власти, возникшим в связи с тем, что Потерпевший 1, исполняя свои должностные обязанности, желал привлечь ее и ФИО3 к административной ответственности, в присутствии работников пивбара «Название» ФИО4 и ФИО5, а также сотрудников ЧОП «...» ФИО6 и ФИО7, осознавая, что Потерпевший 1 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбила Потерпевший 1, послав его в анальное отверстие, выразившись в грубой неприличной форме, а также продемонстрировав в адрес Потерпевший 1 выпрямленный средний палец правой руки при сжатой в кулак кисти, что является общеизвестным оскорбительным жестом, тем самым, унизив честь и достоинство милиционера ОР ППСМ ОВД по ... Потерпевший 1, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме того, в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут Дата обезличена года в пивбаре «Название», расположенном по адресу: ..., ... после публичного оскорбления Токан И.Т. милиционера Потерпевший 1, Потерпевший 2, назначенный приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на должность инспектора службы мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по ..., в обязанности которого входит обеспечение охраны правопорядка, и предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств, и прибывший в пивбар «Название» для доставления Токан И.Т. и ФИО3 в ОВД по ..., в связи с совершением последними административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, действуя законно, взял последнюю под руку и попытался сопроводить в патрульный автомобиль. Однако, в этот момент ФИО3, не желая, что бы сотрудники милиции доставляли Токан И.Т. в ОВД по ..., взяв Потерпевший 2 рукой за плечо, отстранил последнего от Токан И.Т.

Пресекая противоправные действия ФИО3, направленные на противодействие законным требованиям сотрудника милиции, Потерпевший 2, отпустив Токан И.Т., совместно с сотрудниками милиции Потерпевший 1 и ФИО1, на законных основаниях применили в отношении ФИО3 физическую силу - боевой прием «загиб руки за спину». Осознавая происходящее, Токан И.Т. в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в пивбаре «Название», расположенном в здании ..., действуя с прямым умыслом на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, возникшим в связи с тем, что Потерпевший 2, исполняя свои должностные обязанности, желая сопроводить ее в патрульный автомобиль и доставить в ОВД по ... для привлечения к административной ответственности, а также совместно с другими сотрудниками милиции осуществить задержание ФИО3, осознавая, что Потерпевший 2 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанесла один удар открытой ладонью руки в область правого уха Потерпевший 2, в результате чего причинила последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на правой ушной раковине, двух ран лоскутообразных форм на козелке правой ушной раковины, ссадины в правой височной области, ссадины в правой околоушной области, ссадины на мочке правой ушной раковины, ссадины на боковой поверхности шеи справа в средней трети, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Токан И.Т. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2 в письменных обращениях к суду и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, суд находит ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Токан И.Т., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Токан И.Т.:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и жизни ее семьи, а также ее личность, материальное положение и состояние здоровья.

Токан И.Т. ранее не судима л.д. 188-189), на учете у врача психиатра и врача нарколога не значится л.д. 191, 193), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с семьей, жалоб и заявлений от соседей не поступало л.д. 199), по месту работы характеризуется положительно л.д. 201).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Токан И.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка л.д. 187), признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Токан И.Т. наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление Токан И.Т. возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить наказание в виде штрафа по обеим статьям обвинения.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, имущественное положение подсудимой и ее семьи, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, с учетом возможности получения ею заработной платы, считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от иска, заявленного прокурором в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия л.д. 278), производство по гражданскому иску в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Токан И.Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - по факту применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,

- по ст. 319 УК РФ - по факту публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Токан И.Т. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на 6 (шесть) месяцев, равными частями по 2000 (две тысячи) рублей в месяц.

Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова