П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 11 августа 2010 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,
защитника-адвоката Попова С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Медведева И.А.,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Медведева И.А., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев И.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 11 часов 40 минут, Медведев И.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на поле, находящееся в 100 метрах по направлению на запад от территории ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... где реализуя свой преступный умысел, собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в один полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой 39 грамм.
После чего, Медведев И.А., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе один пакет черного цвета с соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли до момента его задержания Дата обезличена года, в 12 часов 20 минут, сотрудниками МОВО при ОВД по ... в вышеуказанном районе, которые изъяли у Медведева И.А. пакет черного цвета с находящимися в нем соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество
растительного происхождения зеленого цвета в полиэтиленовой пакете
черного цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у
Медведева И.А. является наркотическим средством растительного
происхождения - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 39,0 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Медведев И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал себя виновным и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Попов С.С. поддержал ходатайство Медведева И.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Медеведев И.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Медведева И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, состояние его здоровья и семейное положение, а также личность подсудимого Медведева И.А., который ранее не судим л.д. 75), на учете у врача психиатра и врача нарколога не значится л.д. 76, 77), УУМ ОВД по ... характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало л.д. 80), по месту работы характеризуется положительно, пользуется уважением, нарушений трудовой дисциплины не имеет л.д. 81).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведева И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте, даче признательных показаний в ходе предварительного расследования л.д. 44-49, 70-72).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медведева И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсудив требования ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Медведеву И.А. наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, а также то, что подсудимый работает, имеет постоянный заработок л.д. 82), суд приходит к выводу о том, что исправление Медведева И.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого с учетом его среднемесячного дохода и размера обязательных платежей, мнения государственного обвинителя, подсудимого, защитника и полагает возможным назначенное наказание рассрочить в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.
По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В связи с отказом государственного обвинителя от иска, заявленного прокурором в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия л.д. 106), производство по гражданскому иску в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на 2(два) месяца, равными частями по 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Медведеву И.А. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет с марихуаной весом 39,0 грамм, два пакета с ватными тампонами со смывами с рук, бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А.Никифорова