П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 11 августа 2010 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,
подсудимого Федорова И.В.,
защитника-адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:
Федорова И.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
-Дата обезличена года ... судом по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
Постановлением ... суда Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 меясяц,
- Дата обезличена года ... судом по п. В ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена г., всего 1 год 10 месяцев лишения свободы,
- Дата обезличена года ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Освободился Дата обезличена года по отбытии срока из КП-31 ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров И.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 11 часов 55 минут Федоров И.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилую комнату Номер обезличен, расположенную на втором этаже дома Номер обезличен, ... ..., где с тумбочки, находящейся около окна, в правом углу в вышеуказанной жилой комнате, тайно похитил телевизор «...», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенным телевизором Федоров И.В. скрылся, обратив его в свою собственность и, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Федоров И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Иконников И.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
От потерпевшей ФИО1 поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, изложенного в письменном заявлении, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Федоров И.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова И.В. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, имущественное положение потерпевшей - являющейся пенсионеркой по возрасту, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
Федоров И.В. ранее судим л.д. 139-140, 143-145, 148-149, 151-153), характеризуется по месту жительства в ... отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает л.д. 156), на учете у врача психиатра и врача нарколога по ... не значится л.д. 157), к административной ответственности не привлекался л.д. 158), по месту отбывания наказания характеризуется положительно л.д. 164).
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования л.д.121-124, 131-135) и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, наличие ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. А ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Федорову И.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Обсуждая возможность применения ст.ст. 64, 73. ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Федорову И.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Именно такое наказание Федорову И.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В связи с отказом государственного обвинителя от иска, заявленного прокурором в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия л.д. 217), производство по гражданскому иску в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федорову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в ИЗ 19/2 до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - телевизор «...» с телевизионной антенной, хранящийся у потерпевшей ФИО1 л.д. 87) - оставить у законного владельца по принадлежности.
Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова