Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 03 августа 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

защитника-адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Толстикова А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толстикова А.В., родившегося ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:

- Дата обезличена года ... по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. В (3 эпизода), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы (постановлением президиума ВС РХ от Дата обезличена г. наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы), освободился Дата обезличена года из ИК-35 ... УДО на 1месяц 8 дней;

- Дата обезличена года ... по ст. 70 УК РФ, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание - 1 год 1 месяц лишения свободы,

- Дата обезличена года ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстиков А.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба потерпевшему в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут у Толстикова А.В., находящегося в салоне автомобиля Модель, 1995 года выпуска, транзитный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, припаркованного во дворе дома Номер обезличен ... ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу вышеуказанного автомобиля.

Около 18 часов 30 минут Дата обезличена года Толстиков А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, действуя из корыстных побуждений, пришел на Станцию Технического Обслуживания «СТО», расположенную по адресу: ..., ..., строение Номер обезличен, откуда тайно похитил:

- автомобиль Модель, 1995 года выпуска, транзитный номер Номер обезличен,
оцененный в 48000 рублей, в котором находились:

- аккумуляторная батарея «6СТ-55 АПЗ» производства г.Тюмень, стоимостью 1590 рублей;

- 2 автомобильные аудиоколонки «HYUNDAI H-CSA 694» стоимостью 924 рубля за комплект;

- 2 автомобильные аудиоколонки «MISTERY MJ 530» стоимостью 520 рублей за комплект;

автомобильный портативный DVD-проигрыватель в раскладном корпусе, оцененный в 3000 рублей;

- три телескопические удочки с катушками, оцененные в 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей;

- сумка с рыболовными снастями, оцененная в 400 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Толстиков А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 55934 рубля, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Толстиков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник- адвокат Проскурин А.Б. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Толстиков А.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Толстикову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толстикова А.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.

Толстиков А.В. ранее судим л.д. 103-105, 112-113, 114-115), к административной ответственности не привлекался л.д. 127), на учете у врача психиатра и врача нарколога не значится л.д. 128, 129), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживал с матерью, не работал л.д. 131), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, дисциплину и режим не нарушал, имел 9 поощрений, вежливый, уважительный л.д. 135).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной л.д. 13), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверок показаний на месте, полное признание вины л.д. 79-83, 84-89, 91-93, 97-99).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Толстикова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Толстикову А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 62, 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Суд при назначении наказания учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Толстикову А.В. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из стоимости предметов преступного посягательства, несмотря на то, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит возможности применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств дает суду возможность при сложении наказаний применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Именно такое наказание Толстикову А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Толстикову А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с отказом государственного обвинителя от иска, заявленного прокурором в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия л.д. 158-159), производство по иску в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толстикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 7 ст. 316 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить с наказанием, назначенным приговором мирового судьи в границах Алтайского района путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определив к отбытию Толстикову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толстикову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ИЗ 19/2 г. Абакана.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

В срок отбывания наказания зачесть наказание, отбытое по приговору мирового суда в границах Алтайского района с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - автомобиль Модель красного цвета, транзитный номер Номер обезличен, хранящееся у потерпевшего ФИО1 л.д. 20, 21) по вступлению приговора в законную силу оставить у законного владельца по принадлежности.

Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова