Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 10 августа 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саяногорска Казака Д.А.,

подсудимого Соседкина А.А.,

защитника-адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Соседкина А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., на иждивении ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 116, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

- Дата обезличена года ... судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытия наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соседкин А.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Соседкин А.А., находясь в комнате Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., увидел спящего на диване ФИО1, возле которого находился сотовый телефон «Название» модель Номер обезличен, в результате чего у Соседкина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, то есть кражу.

Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, Соседкин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен, ... ..., подошел к ФИО1, спящему на диване, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон «Название» модель Номер обезличен стоимостью 3000 рублей, в комплекте с флэш-картой «....» стоимостью 300 рублей и SIM-картой, не представляющей ценности на счету которой находились денежные средства в размере 2 рублей, принадлежащие ФИО1

С места совершения преступления Соседкин А.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3302 рубля.

В судебном заседании подсудимый Соседкин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Проскурин А.Б. поддержал заявленное Соседкиным А.А. ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший - в письменном виде, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнения потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Соседкин А.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Соседкина А.А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, его состояние здоровья и семейное положение, данные о его личности.

Соседкин А.А. ранее судим л.д. 126, 129-130, 131-134), характеризуется по прежнему месту отбывания наказания отрицательно, имел 2 дисциплинарных взыскания, склонен к суициду, к исправлению не стремится л.д. 134), на учете в УИИНомер обезличен ... не состоит л.д. 143), на учете у врача нарколога не значится л.д. 148), привлекался к административной ответственности, штраф не оплачен л.д. 155), по месту жительства старшим УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно, дома не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к суициду л.д. 157).

Обвиняемый Соседкин А.А. значится на учете у врача психиатра л.д. 146), по заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года во время инкриминируемого ему деяния, у Соседкина А.А. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, действия его носили последовательный и целенаправленный характер. Соседкин А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 151-152). Заключение экспертов соответствует требованиям УПК РФ, выполнено на высоком профессиональном уровне, уполномоченными лицами, имеющими большой стаж работы и соответствующую квалификацию.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в суде, осознавшего противоправный характер содеянного, критически относящегося к произошедшему, суд признает Соседкина А.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия л.д. 84-87, 116-118, 119-120).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соседкина А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Соседкину А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Обсуждая возможность применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит возможности для их применения, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, позволяющей применить ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить положения ч. 2 ст. 68 УК РФ - менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также не применять дополнительное наказание - ограничение свободы.

Кроме того, суд учитывает, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание Соседкину А.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Соседкину А.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Именно такое наказание Соседкину А.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от иска, заявленного прокурором в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия л.д. 217), производство по иску в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соседкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Соседкину А.А. - содержание в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО2, хранящийся в материалах уголовного дела л.д. 65) - хранить при деле,

- сотовый телефон «Название» модель Номер обезличен IMEI Номер обезличен, в комплекте с флэш - картой ..., хранящийся у ФИО1л.д. 77) - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника.

Судья Л.А. Никифорова