Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 04 августа 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.

защитника - адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Кулаченко В.А.,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кулаченко В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... со ... образованием, состоящего ..., имеющего ..., ..., работавшего ... ФИО1, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом по п. А ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено;

- Дата обезличена года ... судом по ч. 3 ст. 30 - п.п. А, Б ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока Дата обезличена года;

- Дата обезличена года ... судом по п. В ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаченко В.А. совершил две квалифицированные кражи в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, Кулаченко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., где из ванной комнаты, тайно похитил стиральную машину Название, модели Номер обезличен, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Потерпевший 1

Кулаченко В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для последнего является значительным.

Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, Кулаченко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, с незаконным проникновением в. жилище, действуя из корыстных побуждений, путем взлома замка, незаконно проник в жилую комнату Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., ..., откуда со стола, находящегося в комнате, тайно похитил монитор «Название», модели Номер обезличен, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр.Потерпевший 2

Кулаченко В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Кулаченко В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник- адвокат Проскурин А.Б. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2 в письменных обращениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Кулаченко В.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Кулаченко В.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулаченко В.А.:

по факту хищения у Потерпевший 1 - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения у Потерпевший 2 - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, а также его личность и состояние его здоровья, здоровья его гражданской жены и его матери.

Кулаченко В.А. ранее судим л.д.170, 178, 180-181), неоднократно привлекался к административной ответственности, штрафы не оплачены л.д. 195), поставлен на учет в УИИ № 5 с Дата обезличена года л.д. 199), характеризуется УУМ ОВД по ... посредственно л.д. 201), УУМ ОВД по ... характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы 2 месяца проживал в ..., жалоб от соседей не поступало л.д. 204), на учете у врача психиатра и врача нарколога не значится л.д. 182, 183).

Кроме того, суд учитывает, что Кулаченко В.А. имеет со слов на иждивении двоих детей, которые после его задержания остались на попечении гражданской жены, являющейся, с его слов, инвалидом детства, имеющееся у Кулаченко В.А. с его слов заболевание - врожденный порок сердца и иные заболевания, а также заболевания матери Кулаченко В.А., а также то, что она, с его слов, является инвалидом 2 группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, в том числе в ходе проверок показаний на месте л.д. 133-136, 139-141, 142-150, 160-161).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кулаченко В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Условное осуждение Кулаченко В.А. по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. Доводы защитника о том, что Кулаченко В.А. преступление Дата обезличена года совершил не в период испытательного срока по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года суд отвергает, поскольку вынесение приговора как публичного акта заканчивается его провозглашением. Следовательно, правила назначения наказания по совокупности приговоров ( статья 70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения подсудимым нового преступления первый приговор не вступил в законную силу.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Кулаченко В.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ по делу не имеется, поскольку суд не может признать исключительными наличие совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет не применять при назначении наказания по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ - штрафа и ограничения свободы, а также при сложении наказаний применить принцип частичного, а не полного сложения наказаний.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив требования ст. 73 УК РФ, суд не находит оснований для их применения, исходя из того, что преступление Дата обезличена года было совершено Кулаченко В.А. в период испытательного срока по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года.

Именно такое наказание Кулаченко В.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кулаченко В.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с отказом государственного обвинителя от иска, заявленного прокурором в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия л.д. 1239), производство по иску в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулаченко В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 7 ст. 316 УК РФ наказание:

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения у Потерпевший 1 в виде 2(двух) лет лишения свободы,

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения у Потерпевший 2 в виде 2(двух) лет 6( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, Кулаченко В.А. условное осуждение, назначенное приговором Саяногорского городского суда от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по факту хищения у Потерпевший 2 частично присоединить неотбытое наказание по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2(двух) лет 10 (десяти) месяцев лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, окончательно назначить Кулаченко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулаченко В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в ИЗ 19/2 до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кулаченко В.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- монитор «Название», модели Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен, находящегося у потерпевшего Потерпевший 2 л.д.116, 118) - оставить у законного владельца по принадлежности,

- стиральную машину Название, модели Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен00, находящегося у потерпевшего Потерпевший 1 л.д. 116, 117) - оставить у законного владельца по принадлежности,

- залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года, договор Номер обезличен от Дата обезличена года, копию залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле л.д. 58, 111, 113) - оставить в уголовном деле,

- деньги в сумме 350 рублей, хранящиеся при уголовном деле л.д. 114) - передать Кулаченко В.А. по принадлежности.

Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова Л.А.