Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 05 августа 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.

защитника - адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Иванова Р.В.,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Р.В., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., ..., работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Р.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена Дата обезличена года, Иванов Р.В., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в кафе-баре «Название», расположенном по адресу: ..., ..., ... из зала второго этажа кафе-бара «Название», тайно похитил:

- степлер строительный, никелированный, стоимостью 500 рублей;

- ножницы по металлу, стоимостью 500 рублей;

- набор инструментов, состоящий из набора отверток, набора головок, гибкого ключа, набора разных насадок для гибкого ключа, стоимостью 1400 рублей;

- пластиковые панели в количестве 5 штук, длинной 2 м, шириной 35см, стоимостью 147 рублей за одну панель, на общую сумму 735 рублей;

- огнетушитель порошковый объемом 2 л, стоимостью 500 рублей;

- лампу офисную, бывшую в употреблении, стоимостью 150 рублей;

- терку для шлифовки, стоимостью 200 рублей;

- совок со щеткой, стоимостью 100 рублей;

- пластмассовый чемоданчик с болтами и саморезами, стоимостью 300 рублей;

- гофру-изоляцию для электрокабеля, ценности не представляющую;

- пену монтажную, два баллона стоимостью 200 рублей за каждый, на общую сумму 400 рублей;

- пистолет для монтажной пены, стоимостью 1000 рублей;

- уровень, стоимостью 400 рублей;

- кусачки стоимостью 200 рублей;

- медный провод, длиной 2 м 17см, ценности не представляющий, принадлежащие ФИО1

С места совершения преступления Иванов Р.В. с похищенным скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму 6385 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Иванов Р.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иванова Р.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, а также его личность и состояние здоровья.

Иванов Р.В. судимости не имеет л.д. 169, 170, 172, 173, 175), на учете у врача психиатра и врача нарколога не значится л.д. 168, 169), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности л.д. 180), по месту работы характеризуется положительно л.д. 184).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Р.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие двух малолетних детей л.д.181, 182), возмещение материального вреда л.д.140), полное признание вины в ходе предварительного и судебного следствия л.д.112-114, 118-125, 145-147).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения ввиду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание Иванову Р.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Иванова Р.В. возможно обеспечить наказанием в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа не имеется в виду минимальной суммы, остающейся у подсудимого от заработка после уплаты обязательных платежей.

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от иска, заявленного прокурором в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия л.д. 213), производство по гражданскому иску в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванову Р.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

16 снимков видеозаписи от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле л.д.62) - хранить при уголовном деле,

один баллон монтажной пены «Момент», объемом 750мл, один баллон монтажной пены «Penosil», объемом 500мл., одна терка с зажимами для шлифовальной сетки и бумаги «Stayer», размером 230x120мм, кусачки с ручками в изоляции из полимерного материала синего цвета, строительный степлер «Stayer», изготовленный из металла стального цвета, пистолет для монтажной пены, изготовленный из металла стального цвета, с рукояткой из полимерного металла серого цвета, ножницы по металлу, изготовленные из металла, электрокабель в изоляции серого цвета с тремя жилами медного провода, длинной 2 м 17см, настольная лампа с абажуром из металла зеленого цвета, огнетушитель порошковый «ОП-2(г)-1А; 21В; С-01У2» в баллоне красного цвета, сверху находится клапан из полимерного материала черного цвета с металлической ручкой, совок со щеткой из полимерного материала белого и светло-голубого цвета, уровень коробчатый упрочненный, пластиковые панели белого цвета в количестве 5 штук, каждая панель высотой 270 см, шириной 25 см, чемоданчик-футляр из полимерного материала черного и полупрозрачного светлого цвета, в котором находятся болты и саморезы, чемоданчик-футляр из полимерного материала зеленого цвета, в котором находятся набор отверток различной конфигурации, и насадки для отверток, гофра изоляционная из полимерного материала, отрезки в количестве трех штук длиной 180см, 120см, 190см, утеплитель фольгированный 1 рулон размером 230 см х 120 см, полиэтиленовая пленка, три отреза размерами: 150x145см, 115Х150см, 115x150см, хранящиеся у потерпевшего, л.д.79-81) - оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности,

автомобиль «Модель», имеющий транзитный знак Номер обезличен регион, паспорт транспортного средства на автомобиль «Модель», страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца т/с, доверенность на право управления автомобилем, хранящиеся у подсудимого л.д. 139-140) - оставить обвиняемому Иванову Р.В. по принадлежности.

Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова