П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 25 августа 2010 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,
защитника-адвоката Попова С.С.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Леонтьева Н.И.,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Леонтьева Н.И., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., на ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонтьев Н.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере в ... при следующих обстоятельствах.
В период с ... часов Дата обезличена года, Леонтьев Н. И., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на земельный участок, расположенный на расстоянии ... от дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел, собрал листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в один полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой, то есть незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения -марихуану общей массой 73 гр.
После чего Леонтьев Н.И., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе один пакет с листьями верхушечной части дикорастущей конопли до момента его задержания сотрудниками ... ... в ... Дата обезличена года на участке местности, расположенном на расстоянии ... от дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., ....
В период с ... часов Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии ... от дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., ..., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились листья верхушечной части дикорастущей конопли.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое вещество растительного происхождения зелёного цвета является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 73 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев Н.И. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласился, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Попов С.С. поддержал ходатайство подсудимого Леонтьева Н.И. в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Леонтьев Н.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому Леонтьеву Н.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Леонтьева Н.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, ..., его личность и состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, ....
Леонтьев Н.И. ранее судим за преступление средней тяжести, совершил данное преступление в период условного осуждения л.д. 73-74, 76), состоит на учете в Номер обезличен ... с Дата обезличена года л.д. 81), на учете у врача нарколога и психиатра ... л.д. 82, 83), ... л.д. 85), по месту ... характеризуется удовлетворительно, ... л.д. 86).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонтьева Н.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе проверки показаний на месте л.д. 45-49, 68-70).
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьева Н.И., не установлено.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания подсудимого суд не находит.
Условное осуждение Леонтьеву Н.И. по приговору ... от Дата обезличена года в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Леонтьеву Н.И. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Обсуждая возможность применения ст. 73, ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для их применения исходя из того, что преступление совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору, совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, при назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Леонтьеву Н.И. суд определяет в колонии-поселении.
Именно такое наказание Леонтьеву Н.И., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за оплату услуг адвоката с подсудимого не взыскиваются.
В связи с тем, что прокурор отказался от предъявленного иска о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонтьева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Леонтьеву Н.И. условное осуждение, назначенное приговором ... от Дата обезличена года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
После вступления приговора в законную силу, осужденному к отбытию наказания в колонии-поселении Леонтьеву Н.И., за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Леонтьеву Н.И. исчислять ....
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотических веществом - марихуаной, общим весом 73,0 грамм, два бумажных пакета со смывами с рук Леонтьева Н.И., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся ... ... ...) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова