П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 01 сентября 2010 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска
Ярош А.М.,
защитника-адвоката Кутасевич Н.Л., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Чудакова М.С.,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке предварительного слушания уголовное дело в отношении:
Чудакова М.С., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., ..., гражданина ... с ... образованием, ..., на иждивении ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чудаков М.С. открыто похитил чужое имущество в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ... Чудаков М.С., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине «Магазин», расположенном по адресу: ..., ..., ..., осознавая, что за его действиями наблюдают продавцы вышеуказанного магазина продавец 1 и продавец 2, открыто похитил с витрины холодильника, пластиковую банку с шашлыком с надписью: « Название», весом 2 килограмма, стоимостью 401 рубль 40 копеек, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО С целью пресечения действий Чудакова М.С., продавцы данного магазина продавец 1 и продавец 2 выдвинули требования о возврате пластиковой банки с шашлыком, однако Чудаков М.С понимая и осознавая, что его преступные действия обнаружены, игнорируя требования продавцов магазина «Магазин» продавец 1 и продавец 2 вернуть пластиковую банку с шашлыком, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО, материальный ущерб на сумму 401 рубль 40 копеек.
В судебном заседании подсудимый Чудаков М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Кутасевич Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
От потерпевшего ФИО поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, изложенного в письменном заявлении, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Чудаков М.С., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чудакова М.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
Чудаков М.С. судимости не имеет л.д. 186, 188-189), к административной ответственности ... л.д. 193), на учете у врача психиатра ... л.д. 194), ... ... у врача нарколога ... л.д. 195), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 197), по месту учебы ... характеризуется отрицательно, к учебе относится безответственно, состоит на контроле, документы готовятся на отчисление л.д. 199).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чудакова М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание им вины в ходе предварительного расследования л.д. 162-164, 181-182) и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте л.д.173-177).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чудакова М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Обсудив требования ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшего, возмещение ущерба потерпевшему, его молодой возраст и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.
В связи с отказом государственного обвинителя от заявления о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия л.д. 226), производство по заявлению в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чудакова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 224 часа.
Вещественные доказательства:
- пластиковую банку с шашлыком с надписью: «Название», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО л.д.53,54) - по вступлении в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности,
- видеокассету «Название» со съемкой от Дата обезличена года в помещении магазина «Магазин», находящуюся при уголовном деле л.д.113,114) - по вступлении приговора в законную силу, вернуть в магазин «Магазин».
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Чудакову М.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова