П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 02 сентября 2010 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саяногорска Мякишева С.В.,
защитника-адвоката Попова С.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Устюгова А.В.,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Устюгова А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, состоящего в ..., работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года ... по ч. 1 ст. 166, ст. 325 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Определением Верховного суда РХ от Дата обезличена года срок наказания снижен до 1 года лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 4 месяца 29 дней;
- Дата обезличена года ... по ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена г. и окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устюгов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около ..., Устюгов А.В., имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), незаконно проник в автомобиль «Модель» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся в у дома Номер обезличен по ... ... ..., принадлежащий ФИО (ФИО), где продолжая свой преступный умысел, Устюгов А.В. завел двигатель автомобиля найденным в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ключом и совершил неправомерную поездку в ... ... .... Дата обезличена года в ... часов Устюгов А.В. задержан сотрудниками ... ... в районе ... по ... ... ... .... Своими действиями Устюгов А.В. причинил владельцу автомобиля ФИО (ФИО) моральный вред.
В судебном заседании подсудимый Устюгов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Устюгов А.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Устюгова А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерно завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение.
Устюгов А.В. ранее судим л.д. 106-108, 110-113), на учете у врача психиатра и нарколога ...), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно л.д. 116), по месту жительства в ... характеризуется отрицательно л.д. 120), по месту жительства в ... - положительно л.д.129), по месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д. 122, 124), гражданская жена ....
Обстоятельством, смягчающим наказание Устюгова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание им вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, беременность его гражданской жены.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обсуждая возможность применения ст.ст. 64,73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит возможности для их применения, исходя из обстоятельств совершенного преступления, а также того, что преступление Устюговым А.В. совершено при рецидиве преступлений.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания нет.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Устюгову А.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд учитывает при назначении наказания положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Именно такое наказание Устюгову А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Устюгову А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
В связи с отказом прокурора от заявления о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия, производство по нему подлежит прекращению.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей о взыскании материального и морального вреда, суд полагает возможным передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, поскольку для рассмотрения иска о взыскании материального вреда необходимы дополнительные расчеты, а для рассмотрения иска о взыскании морального вреда, необходимо время для предоставления потерпевшей дополнительных доказательств, что может повлечь отложение судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Устюгова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Устюгову А.В. отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ...
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия - прекратить в связи с отказом прокурора от заявления.
Передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, оставив за ней право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова