Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 06 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Кисуркина Д.А.,

защитника - адвоката Аширова А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Захарова А.И.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова А.И., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Постановлением от Дата обезличена года условное осуждение по данному приговору отменено, Захаров А.И. направлен для отбывания наказаний в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.И. открыто похитил чужое имущество в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов Захаров А.И., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., ..., имея прямой умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из плательного шкафа, расположенного в прихожей указанной квартиры, взял с целью продать дубленку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО, которая, обнаружив преступные действия Захарова А.И., попыталась воспрепятствовать ему, схватив руками вышеуказанную дубленку, однако, Захаров А.И. вырвал дубленку из рук ФИО и открыто похитил ее, чем причинил ФИО материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Аширов А.О. поддержал заявленное Захаровым А.И. ходатайство.

Потерпевшая ФИО не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Захаров А.И., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Захарова А.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, его состояние здоровья и семейное положение, данные о его личности.

Захаров А.И. ранее судим л.д. 46, 55, 57-58), на учете у врача психиатра ... ... на учете у врача нарколога ...),состоит на учете у ..., по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, проживает ..., злоупотребляет .... Состоит на учете ... как лицо, совершающее правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений л.д. 64), неоднократно привлекался к административной ответственности, штрафы не оплачены л.д. 66).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, в том числе при проверке показаний на месте в ходе предварительного расследования л.д. 33-37, 40-43), ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Захарову А.И. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, просивших назначить наказание условно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Обсуждая возможность применения ст. 62 УК РФ, при определении размера наказания суд учитывает также и стоимость похищенного имущества.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание Захарову А.И. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Именно такое наказание Захарову А.И., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от иска, заявленного прокурором в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия л.д. 85), производство по гражданскому иску в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Захарова А.И. дополнительные обязанности:

-ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- посетить врачей нарколога и фтизиатра и выполнить все их рекомендации;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Меру процессуального принуждения Захарову А.И. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова