Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 08 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Бажана Д.Я.,

защитника-адвоката Белявской Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Иванова В.Н.,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Иванова В.Н., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., ..., гражданина ... со ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года ... по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожден из ... Дата обезличена года УДО на 1 год 10 месяцев 22 дня,

- Дата обезличена года ... по ч. 3 ст. 30, п. Б,В ст.70 УК РФ окончательное наказание считать два года лишения свободы. Освобожден из ... Дата обезличена года,

- Дата обезличена года ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден из ... Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Н. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... минут, Иванов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный домик Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ... садоводческое некоммерческое товарищество «Название», ..., используемый для постоянного проживания, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО продукты питания, а именно: масло растительное «...», объемом 1 литр, в количестве 1 шт., стоимостью 45 рублей; мясо говядины, весом 4 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей; куринные грудки, весом 1,1 кг, стоимостью 115 рублей за 1 кг, на общую сумму 126 рублей 50 копеек; соевый соус, объемом 1 литр, стоимостью 97 рублей; чай «...», 25 пакетиков, стоимостью 25 рублей; свежие помидоры, весом 3 кг, стоимостью 80 рублей за 1 кг, на общую сумму 240 рублей; свежие огурцы, весом 2 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг, на общую сумму 140 рублей; лук репчатый, весом 1,5 кг, стоимостью 32 рубля, на общую сумму 48 рублей; картофель, весом 12 кг, стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 114 рублей; майонез «...», объемом 0,5 кг, стоимостью 52 рубля, рис, весом 1 кг, стоимостью 47 рублей; макаронные изделия, весом 0,5 кг, стоимостью 25 рублей; банку тушенки из говядины «...», стоимостью 96 рублей; печенье «...», весом 0,5 кг, стоимостью 40 рублей; конфеты «...», весом 2 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1895 рублей 50 копеек.

Иванов В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму 1 895 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Белявская Е.В. поддержала ходатайство Иванова В.Н. в полном объеме.

Потерпевший в заявлении, адресованном суду, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Иванов В.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Иванова В.Н. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания подсудимого суд не находит.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, его личность и состояние здоровья, все имеющиеся у подсудимого заболевания.

Иванов В.Н. ранее судим за преступления: тяжкое, средней и небольшой тяжести ..., на учете у врачей нарколога и психиатра ... неоднократно привлекался к административной ответственности ... по месту жительства участковым уполномоченным ... ... характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало ... по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном ... активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и проверке показаний на месте ...

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Иванова В.Н., является опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Иванову В.Н. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Обсуждая возможность применения ст. 64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит возможности для их применения, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, преступление совершено Ивановым В.Н. спустя непродолжительное (менее года) время после освобождения из мест лишения свободы за однородное преступление.

Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, упомянутых выше, позволяет суду при назначении наказания не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ не подлежат применению при назначении наказания, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Иванову В.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ назначенное наказание не может быть ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, которое суд исчисляет исходя из 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, исчисленного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Именно такое наказание Иванову В.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Иванову В.Н. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления, имеющегося в уголовном деле, о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия ... производство по заявлениям в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.Н. - содержание под стражей оставить без изменения и содержать его в ... ... до вступления приговора в законную силу.

Наказание Иванову В.Н. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время его задержания в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с рисом, полиэтиленовый пакет с макаронными изделиями, бутылку с растительным маслом «...», возвращенные потерпевшему ФИО ... после вступления приговора в законную силу, оставить у ФИО по принадлежности.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова