Приговор по уголовному делу



Дело № 1-258/2010 (425057)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 14 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Новикова Р.С.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова Р. С., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года ... городским судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Р. С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО3 в ..., ... при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа, Дата обезличена года, Новиков Р.С. имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., путем свободного доступа, со стола, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил ноутбук «...», серийный номер «...», без аккумуляторной батареи, в комплекте с блоком питания с двумя электрическими проводами, общей стоимостью 12750 рублей, мышь компьютерную «...», стоимостью 140 рублей, и электрокипятильник, не представляющий ценности, принадлежащие ФИО3

С места совершения преступления Новиков Р.С. с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 ущерб на общую сумму 12890 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Новиков Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Новиков Р.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новикова Р.С. правильно подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, мнение потерпевшего.

Новиков Р.С. ранее судимый л.д. 94, 95, 97-104), состоит на учете у врача-психиатра л.д. 106), на учете у врача-нарколога не состоит л.д. 115), на учете в уголовно-исполнительной инспекции не состоит л.д. 117), привлекался к административной ответственности л.д. 120), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно л.д. 124), по месту отбывания наказания по приговору от Дата обезличена года в ... характеризуется удовлетворительно л.д. 127).

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Новиков Р.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Время инкриминируемого ему деяния, у Новикова Р.С. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, патологически измененного сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, во время инкриминируемого ему деяния, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Новиков Р.С. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д. 110-111).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Новикова Р.С., обстоятельств совершенного преступления, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и считает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинного ущерба, состояние здоровья, молодой возраст.

Новиков Р.С. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких по приговору от Дата обезличена года, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступления средней тяжести, а потому, в соответствии с ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности у суда также не имеется.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Новикову Р.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления в совокупности с данными о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы, условия его жизни, имеющего постоянное место жительства, состояние здоровья, с учетом характера совершенного деяния, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, предупреждения совершения осужденным новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Вещественные доказательства: электрокипятильник; ноутбук «...», серийный номер «Номер обезличен», без аккумуляторной батареи, в комплекте с блоком питания с двумя электрическими проводами; мышь компьютерную «...», находящиеся при уголовном деле л.д. 55) - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3 по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому Новикову Р.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении л.д. 79, 80) - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина

...

...

...а