Приговор по уголовному делу



Дело № 1-249/2010 (425043)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 14 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимой Казимирской Г.И.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казимирской Г. И., родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, с образованием 11 классов, состоящей в фактически брачных отношениях, имеющей четверых несовершеннолетних детей, лишенной родительских прав, не работающей, состоящей в ЦЗН ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казимирская Г. И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 02 часов 15 минут, Казимирская Г.И., находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений с ФИО1, в ходе ссоры, умышленно нанесла последней один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа, причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с раной в нижней трети грудины до 3 см длиной с повреждением грудной внутренней артерии, средней доли правого легкого, сопровождавшаяся большим гемотораксом (800 мл сгустков и 150 мл жидкой крови), осложнившаяся в послеоперационном периоде посттравматической пневмонией, которые согласно п.Дата обезличена медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека Номер обезличенн от Дата обезличена года, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Казимирская Г.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Казимирская Г.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Казимирской Г.И. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, жизни ее семьи, мнение потерпевшей.

Казимирская Г.И. ранее не судима л.д. 182-186), лишена родительских прав л.д. 187), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 188-191), на учете в уголовно-исполнительной инспекции не состоит л.д. 193), привлекалась к административной ответственности л.д. 195), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется удовлетворительно л.д. 201).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольная явка к сотрудникам милиции после совершения преступления с просьбой вызова кареты скрой медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Казимирской Г.И. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Казимирской Г.И. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Казимирской Г.И. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, условия жизни Казимирской Г.И. и ее семьи, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением ст. 43 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 1432 рубля 20 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению л.д. 229), в связи, с чем суд находит необходимым на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казимирскую Г. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, в сроки установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- посетить врача-нарколога и выполнить все его рекомендации.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: пододеяльник, простынь, сланцы белого цвета, футболку белого цвета, шорты коричневого цвета - вернуть по принадлежности Казимирской Г.И.; нож, марлевый тампон с образцом крови потерпевшей - уничтожить; сланцы розового цвета, блузку разноцветную, бюстгальтер, джинсы синего цвета с поясным ремнем черного цвета, принадлежащие потерпевшей ФИО1 - вернуть ей по принадлежности л.д. 157-159, 65).

Меру пресечения Казимирской Г.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску о взыскании процессуальных издержек л.д. 229) - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина