Приговор по уголовному делу



Дело № 1-259/2010 (423544)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 16 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд ... в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Мартынова В.Н.,

при секретаре Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартынова ВН, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ... зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...-... судимого:

- 16 сентября 2009 года ... судом по ст. 73 УК РФ 2 года условно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов ВН незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов до 20 часов 10 минут, Дата обезличена года, Мартынов В.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в двух метрах от забора земельного участка дома Номер обезличен, находящегося на ..., ..., ..., в пяти метрах от забора земельного участка дома Номер обезличен, находящегося на ... ..., ..., и в девяти метрах от левой стороны переулка ..., ..., ..., собрал ..., для последующего личного употребления, сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой. То есть Мартынов В.Н. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - ..., общей массой не менее 232 г., которую незаконно хранил до 20 часов 40 минут Дата обезличена года, под водительским сиденьем автомобиля ..., ....

После чего, в период с 20 часов 40 минут до 22 часов Дата обезличена года, Мартынов В.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле ..., незаконно храня в вышеуказанном автомобиле наркотическое средство - ..., приехал в ..., где незаконно приобретенное им наркотическое средство - ..., находящуюся под водительским сиденьем автомобиля ..., хранил в период с 22 часов Дата обезличена года до 06 часов 10 минут Дата обезличена года.

В период с 06 часов 10 минут до 07 часов 05 минут Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., в районе ..., сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились незаконно приобретенные для личного употребления, без цели сбыта и хранящиеся Мартыновым В.Н., ....

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения зеленого цвета в полиэтиленовом пакете черного цвета, изъятое при осмотре места происшествия по адресу: ..., является наркотическим средством растительного происхождения - ..., постоянная масса которой в высушенном состоянии составила 232 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», ... весом 232 г. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мартынов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Мартынов В.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мартынова В.Н. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартыновым В.Н. деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, условия его жизни, данные о личности подсудимого: ранее судимого л.д. 88, 89, 92-94, 97-98), на ...

Обстоятельствами, смягчающим наказание Мартынову В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку судимость по приговору от 16 сентября 2009 года не образует рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Мартынову В.Н. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Мартынов В.Н. осужден приговором ... суда от Дата обезличена года к условной мере наказания, в период испытательного срока совершил аналогичное умышленное преступление относящееся к категории тяжких, поэтому суд находит необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Мартынова В.Н., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также с учетом качественной и количественной характеристик наркотического средства, отсутствие тяжких последствий, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также то, что преступление, совершенное подсудимым, представляет большую опасность, посягает на основы общественной нравственности и здоровья населения, имеет социальную значимость, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мартынову В.Н. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Мартынову В.Н. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественного положения осужденного, работающего, но имеющего низкий заработок, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Именно такое наказание Мартынову В.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова ВН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мартынову В.Н. по приговору ... суда от Дата обезличена года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и назначить Мартынову В.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мартынову В.Н. отменить. Взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ....

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной, весом 232г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... л.д. 52)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Авдонина