Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 14 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Кисуркина Д.А.,

подсудимых Леонова И.В.,

Доброго Е.С.,

защитников: адвоката Котова К.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Потерпевший 3,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Леонова И.В., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб., условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,

- Дата обезличена года ... по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Доброго Е.С., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов И.В. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, кражу группой лиц по предварительному сговору и неквалифицированную кражу.

Добрый Е.С. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... минут Дата обезличена года, Леонов И.В., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа тайно похитил висевшую на металлическом ограждении перед магазином «Утро» по адресу: ..., ..., ..., ... куртку черного цвета, стоимостью 2100 рублей, в кармане которой находились: связка из трех ключей не представляющих ценности, портмоне из кожи коричневого цвета стоимостью 400 рублей, в котором находились: три визитные карточки не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 920 рублей, банковская карта «Банк 1», не представляющая ценности, банковская карта Банк 2» не представляющая ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 6845 рублей 50 копеек, принадлежащие Потерпевший 1

С места совершения преступления Леонов И.В. с похищенным скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, а именно, воспользовавшись похищенной банковской картой Банк 2», Леонов И.В. произвел оплату товара в магазинах ... Дата обезличена года: в магазине «Зима» на сумму 77 рублей, в магазине «Зима» на сумму 80 рублей, в магазине «Осень» нa сумму 168 рублей, в магазине «Лето» на сумму 1009 рублей, в магазине «Лето» на сумму 1312 рублей, в магазине «Зима» на сумму 1042 рубля 50 копеек, в магазине «Весна»: нa сумму 3000 рублей, на сумму 31 рубль, и на сумму 126 рублей, всего на общую сумму 6845 рублей 50 копеек, причинив своими действиями Потерпевший 1 материальный ущерб нa общую сумму 10 265 рублей 50 копеек, который для последнего является значительным.

Кроме того, в период времени с ... минут Дата обезличена года, Леонов И.В., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в кафе-баре «Кафе » по адресу: ..., ..., ..., ... путем свободного доступа со столика вышеуказанного кафе-бара тайно похитил сотовый телефон «Модель» модель Номер обезличен, в комплекте с картой памяти емкостью 1 Гб, общей стоимостью 5 260 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «........» с абонентским номером Номер обезличен ценности не представляющей, на счету которой имелось 50 копеек, принадлежащие Потерпевший 2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5260 рублей 50 копеек. С места совершения преступления Леонов И.В. с похищенным скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность.

Кроме того, около ... минут Дата обезличена года, Леонов И.В. и Добрый Е.С., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, находясь в магазине «Магазин», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу одной бутылки спиртного напитка, группой лиц по предварительному сговору. Для осуществления своего преступного замысла Леонов И.В. передал Доброму Е.С. свою куртку, для того, чтобы последний спрятал в нее похищенное.

После чего, Дата обезличена года, около ... минут, Леонов И.В., находясь в магазине «Магазин», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Добрым Е.С, согласно распределенных ролей с ним, встал с Добрым Е.С. у стеллажа со спиртными напитками, находящимися в торговом зале вышеуказанного магазина.

В свою очередь Добрый Е.С, действуя совместно и согласованно с Леоновым И.В., согласно предварительного сговора, одел на себя переданную Леоновым И.В. куртку, после чего, находясь рядом с Леоновым И.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с полки стеллажа, расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина, тайно похитил одну бутылку виски «Виски», емкостью 0,5 литра, принадлежащую ООО Фирма «Фирма» стоимостью 1 145 рублей 42 копейки, спрятав похищенное в карман куртки, одетой на нем.

С места совершения преступления Леонов И.В. и Добрый Е.С. с похищенной бутылкой виски скрылись, обратив похищенное в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО Фирма «Фирма» материальный ущерб на сумму 1 145 рублей 42 копейки.

Кроме того, около ... минут Дата обезличена года, у Леонова И. В., находящегося в магазине «Магазин», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на кражу, с полки стеллажа в торговом зале вышеуказанного магазина, тайно похитил одну бутылку коньяка «Коньяк», емкостью 0,5 литра, стоимостью 2537 рублей, принадлежащую ООО Фирма «Фирма».

С места совершения преступления Леонов И.В. с похищенной бутылкой коньяка «Коньяк» емкостью 0,5 литра, скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО Фирма «Фирма» материальный ущерб на сумму 2537 рублей.

В судебном заседании подсудимые Добрый Е.С. и Леонов И.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснили суду, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых Леонова И.В. и Доброго Е.С., их защитников Котова К.В. и Проскурина А.Б., государственного обвинителя, потерпевшего Потерпевший 3, исследовав заявления от потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняются Леонов И.В. и Добрый Е.С., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Леонову И.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Предъявленное подсудимому Доброму Е.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леонова И.В.:

- по факту хищения у Потерпевший 1 - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту хищения у Потерпевший 2 - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту хищения бутылки виски «Виски» у ООО Фирма «Фирма» - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по факту хищения бутылки коньяка «Коньяк» у ООО Фирма «Фирма» - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Доброго Е.С. по факту хищения бутылки виски «Виски» у ООО Фирма «Фирма» - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания Леонова И.В. и Доброго Е.С. суд не находит.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Леонову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.

Леонов И.В. ранее судим ... совершил преступления в период отбывания условного наказания по приговору ... от Дата обезличена года ... и после продления испытательного срока по данному приговору на 1 месяц ... значится на профучете у врача нарколога ... неоднократно привлекался к административной ответственности ... по месту жительства ... характеризуется удовлетворительно ...

Подсудимый Леонов И.В. ... на учете у врача психиатра ... по заключению судебно-психиатрической экспертизы ... мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается ...

Экспертиза проведена на высоком профессиональном уровне, экспертами, имеющими специальное образование и стаж работы, заключение соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в суде, суд признает Леонова И.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Леонова И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование расследованию преступлений, изобличению другого участника группового преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе проверок показаний на месте, полное признание вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Леонова И.В., по факту хищения бутылки виски «Виски» в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо активная роль в совершении преступления, поскольку инициатором преступления был Леонов И.В., по другим фактам преступных деяний, установленных судом, обстоятельств, отягчающих наказание Леонова И.В. не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ по факту хищения в ООО Фирма «Фирма» бутылки виски «Виски» нет, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Леонову И.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, оснований для применения повторно условной меры наказания по факту кражи бутылки коньяка «Коньяк» не имеется, поскольку исправительное воздействие условной меры наказания по приговору суда от Дата обезличена г. оказалось недостаточным, в период отбывания условной меры наказания Леонов И.В. проявлял недобросовестность, за что испытательный срок ему продлевался.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимому Леонову И.В. по приговору ... от Дата обезличена года, подлежит отмене.

Приговор ... от Дата обезличена года в отношении Леонова И.В. подлежит самостоятельному исполнению.

В силу п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Леонову И.В. следует определить в исправительной колонии общего режима с учетом личности Леонова И.В., совершившего четыре преступления в период отбывания условной меры наказания, подвергавшегося административным наказаниям за правонарушения в сфере общественного порядка, штрафы по которым не оплачены.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Доброму Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.

Добрый Е.С. ранее не судим ... на учете у врача психиатра и врача нарколога ... привлекался к административной ответственности ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно ... по месту работы характеризуется положительно, нарушений дисциплины не имеет ... имеет грамоту от командира воинской части 83320 за образцовое исполнение служебных обязанностей ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Доброго Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, изобличению другого участника преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе следствия и проверке показаний на месте, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Доброго Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ при назначении наказания Доброму Е.С. не имеется, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной. Вместе с тем, упомянутые выше смягчающие наказание обстоятельства позволяют не применять при назначении наказания Доброму Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить Доброму Е.С. наказание, не связанное с лишением свободы, мнение потерпевшего, согласившегося с государственным обвинителем, с учетом положительных характеристик его личности, совершения впервые преступления средней тяжести, с учетом предмета преступного посягательства и его стоимости, суд считает, что исправление подсудимого Доброго Е.С. возможно достичь назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания обоим подсудимым положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Именно такое наказание Леонову И.В. и Доброму Е.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту хищения у Потерпевший 1 с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца,

- по факту хищения у Потерпевший 2 с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по факту хищения бутылки виски «Виски» у ООО Фирма «Фирма» - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по факту хищения бутылки коньяка «Коньяк» у ООО Фирма «Фирма» с применением ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Леонову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения подсудимому Леонову И.В. по приговору ... от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, в исправительной колонии общего режима. Штраф исполнять самостоятельно.

Приговор ... от Дата обезличена года в отношении Леонова И.В. исполнять самостоятельно.

Доброго Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 62 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком на 192 (сто девяносто два) часа.

Меру пресечения Леонову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Доброму Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Модель» модель Номер обезличен, в комплекте с картой памяти емкостью 1 Гб, с сим-картой оператора сотовой связи «........» с абонентским номером Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшей Потерпевший 2 ... - оставить по принадлежности Потерпевший 2;

- диск CD-R с видеозаписью от Дата обезличена года, хранящийся в материалах уголовного дела ... - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова