Приговор по уголовному делу



Дело № 1-250/2010 (423354)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 15 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г. Саяногорска

Ярош А.М.,

подсудимого

ЗаграничноваЕ.В.,

адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заграничнова ЕВ, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ... края по ч. 1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличена года ... городского суда по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Освобожден постановлением ... городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заграничнов ЕВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено им в г. Саяногорске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, у Заграничнова Е.В., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

В этих целях, Дата обезличена года в дневное время, Заграничнов Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в аптеке ООО «...» по ... ..., приобрел свободное в продаже сырье для изготовления наркотического средства ..., а именно - ..., после чего, перенес указанное сырье в свое жилище, расположенное по адресу: ..., ... где из вышеуказанного сырья, а также других находящихся в свободной продаже препаратов - ..., изготовил раствор наркотического средства ..., количество которого в растворе составило 0,141 г., после чего, перелил указанный раствор наркотического средства в два медицинских шприца, которые незаконно стал хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Заграничнову Е.В. не представилось возможным, по независящим от него обстоятельствам, так как, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, сотрудниками ... ..., в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого, Дата обезличена года, около 00 часов 15 минут, Заграничнов Е.В., находясь во дворе дома Номер обезличен ... ... и действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 два медицинских шприца однократного применения с раствором наркотического средства дезоморфина, общее количество которого, в растворе составило 0,141 г., которые ФИО1, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, что повлекло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфина, в количестве 0,141 г., относится к категории небольшого размера количеств наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Заграничнов Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которого обвиняется Заграничнов Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Заграничнова Е.В. правильно подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Заграничнов Е.В. ранее судим л.д. 196-200, 203-205, 208, 211, 213), ....д. 232).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, надлежащее его поведение во время следствия и суде, молодой возраст, количество и качество наркотического средства, постоянное место жительства, состояние его здоровья, наличие заболеваний.

Заграничнов Е.В., имея непогашенную судимость за совершения умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести по приговору от Дата обезличена года, вновь совершил умышленное преступление, а потому, в соответствии с ст. 62 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Заграничнову Е.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также принимает во внимание положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Указанные выше обстоятельства суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведение после совершения преступления, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Тем не менее, преступление, совершенное подсудимым, представляет большую опасность, посягает на основы общественной нравственности и здоровья населения, имеет социальную значимость, поэтому мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества, что, по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Заграничнову Е.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Именно такое наказание Заграничнову Е.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 954 рубля 80 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению л.д. 265), в связи, с чем суд находит необходимым на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заграничнова ЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Заграничнову Е.В. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Заграничнову Е.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать в ...

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 0.121 г., в двух шприцах, два пустых шприца, пустой флакон, 5 ватных тампонов, две бутылки с жидкостями (бензин, раствор натрия), смывы с рук, срезы ногтевых пластин Заграничнова Е.В.; образец СХВ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... л.д. 136, 137) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; куртку, сотовый телефон ..., изъятые у Заграничнова Е.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... л.д. 136, 137) - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Заграничнову Е.В.; денежный билет банка России, достоинством 100 рублей Номер обезличен, использовавшийся в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... ... л.д. 136, 137) - по вступлению приговора в законную силу вернуть в бухгалтерию ...; CD-R «ТП/38-71с, находящийся в материалах уголовного дела л.д. 142) - хранить при уголовном деле.

Производство по гражданскому иску о взыскании процессуальных издержек с Заграничнова Е.В. л.д. 265) - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина