Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 14 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Кисуркина Д.А.,

защитника - адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Елькина Д.А.,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Елькина Д.А., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елькин Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени до Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, у Елькина Д.А. преследовавшего цель наживы, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Елькин Д.А. в период времени до Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, у неустановленного лица в неустановленном месте для последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш общим весом 0,494 гр. Приобретенное указанное наркотическое средство, Елькин Д.А. для последующего незаконного сбыта стал хранить при себе.

С целью документирования и пресечения преступной деятельности Елькина Д.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками Управления ... в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ « ... », было проведено оперативно - розыскное мероприятие « ... » наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств был задействован ФИО, который дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около ... минут Елькин Д.А., находясь в автомобиле «Модель» без государственных регистрационных номеров, стоящем в районе ... ..., незаконно сбыл ФИО часть ранее приобретенного наркотического средства - гашиш общим весом 0,359 гр.

Приобретенное у Елькина Д.А. наркотическое средство - гашиш общим весом 0,359 гр., Дата обезличена года ФИО, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», добровольно выдал сотруднику ..., тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с ... минут до ... минут в ходе проведения личного досмотра Елькина Д.А., проведенного в помещении ..., расположенного по адресу ..., сотрудниками ... было обнаружено и изъято принадлежащее Елькину Д.А. и предназначенное для последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш общим весом 0,135 гр.

Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», вес наркотического средства - гашиш, составляющего 0,494 гр., не относится к категории крупного и особо крупного размера количеств наркотических средств.

Тем самым, Елькин Д.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш общим весом 0,494 гр., не смог довести до конца, так как он был задержан, его незаконная и преступная деятельность была пресечена сотрудниками ... и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Елькин Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Струкова Л.П. поддержала заявленное Елькиным Д.А. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Елькин Д.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Елькина Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о его личности, состояние его здоровья.

Елькин Д.А. судимости не имеет ..., на учете у врачей психиатра и нарколога ... ... по месту прежней работы характеризуется положительно ... по месту жительства соседями характеризуется положительно ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит ..., активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, признание вины, чистосердечное раскаяние в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елькина Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Елькину Д.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Обсудив требования ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит оснований для их применения, исходя из тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, который после получения копии обвинительного заключения скрылся от суда и длительное время находился в розыске, а также то, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Суд считает справедливым назначить наказание Елькину Д.А. в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд также учитывает количество и качество наркотического средства, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Именно такое наказание Елькину Д.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

В силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Елькину Д.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елькина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Елькину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ....

Вещественные доказательства: ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова