Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... 27 июля 2010 года

Саяногорский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора ... Ярош А.М.,

подсудимой Гловацких Э.О.,

адвоката Котова К.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гловацких Э. О., родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, с образованием 11 классов, состоящей в фактически брачных отношениях, работающей по устному договору пекарем в пекарне «название», зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., судимой:

- Дата обезличена года ... судом по ст. 119 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы,

- Дата обезличена года ... судом по п. В ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождена Дата обезличена года по отбытию срока;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ условно 1 год;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ условно 1 год

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гловацких Э. О. совершила открытое хищение чужого имущества.

Преступление ей совершено в ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 12 часов 28 минут, Гловацких Э.О., находясь в помещении магазина «название», расположенного в ..., строение Номер обезличен Номер обезличен, имея прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что на банковской карте ОАО «название» на имя ФИО2 недостаточно денежных средств, безвозмездно передала вышеуказанную банковскую карту продавцу ФИО 1 якобы для оплаты за продукты питания по безналичному расчету через имеющийся в помещении магазина терминал. В момент проведения продавцом ФИО 1 операции с вышеуказанной банковской картой по оплате продуктов питания, Гловацких Э.О., понимая, что продавец ФИО 1 обнаружит недостаточность денежных средств на представленной ею к оплате банковской карты, осознавая, что за ее действиями наблюдают находящиеся в помещении магазина «название» ФИО3 и ФИО 1, преследуя корыстную цель, открыто похитила с прилавка: одну бутылку водки «название» емкость 1 литр, стоимостью 178 рублей; одну пачку сигарет «название», стоимостью 15 рублей; одну булку хлеба 1-й сорт, стоимостью 12 рублей и одну сельдь «название» весом 330 грамм на сумму 24 рубля 70 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, с которыми направилась к выходу из магазина. В этот момент продавец ФИО 1, понимая преступный характер действий Гловацких Э.О., так как на представленной к оплате Гловацких Э.О. банковской карте еще не был произведен расчет по оплате за продукты питания, выдвинула Гловацких Э.О. требование о возврате продуктов питания. Однако, Гловацких Э.О., понимая и осознавая, что ее преступные действия обнаружены, игнорируя требование продавца ФИО 1 вернуть продукты питания, продолжила совершать открытое незаконное изъятие чужого имущества, тем самым открыто похитила из магазина «название» вышеуказанные продукты питания, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4

После чего, Гловацких Э.О., с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 229 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законными, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Гловацких Э.О., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гловацких Э.О. правильно подлежит квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гловацких Э.О. деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельств его совершения, влияние наказание на исправление подсудимой, условия ее жизни, данные о личности подсудимой: ранее судимая л.д. 140-143, 146-148, 151-156, 159-163, 166, 169), состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ..., обязанности, возложенные судом не нарушала л.д. 171), на учете в уголовно-исполнительной инспекции в ... не состоит л.д. 173), привлекалась к административной ответственности л.д. 175), к административной ответственности по ...у не привлекалась л.д. 178), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется удовлетворительно л.д. 180), участковым уполномоченным милиции по ...у характеризуется по месту регистрации отрицательно л.д. 182), на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 184, 186), на учете у врача-нарколога в СГБ Номер обезличен ... не состоит л.д. 185), состоит на учете у врача-нарколога в районной больнице ... л.д. 186), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно..

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гловацких Э.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, молодой возраст, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба в ходе предварительного следствия.

Гловацких Э.О., имея непогашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, вновь совершила умышленное преступление, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а потому, в соответствие со ст. 62 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой Гловацких Э.О. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все данные, характер и степень общественной опасности преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, ее роль в совершенном преступлении, стоимость похищенного, отсутствие тяжких последствий, наличие совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличие постоянных места жительства и работы, а так же влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и ее семьи, личность Гловацких Э.О., возраст и состояние ее здоровья, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд приходит к выводу о назначении наказания Гловацких Э.О. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Гловацких Э.О. осуждена приговорами мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и Дата обезличена к условной мере наказания в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд находит необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гловацких Э.О. и назначить окончательное наказание по правилам ст.ст. 70,71 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, применив к ней условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

В соответствие с требованиями ст. 58 УК РФ Гловацких Э.О. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, так как ей совершено преступление при рецидиве преступлений.

Именно такое наказание Гловацких Э.О. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Заявление заместителя прокурора ... о взыскании процессуальных издержек по делу, суд считает оставить без удовлетворения, поскольку государственный обвинитель отказался от поддержания данного иска. Кроме того, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат, в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гловацких Э. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гловацких Э.О. по приговорам мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года - отменить.

В соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года и назначить Гловацких Э.О. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Гловацких Э.О. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Гловацких Э.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ....

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1 литр с надписью «название» хранящаяся при уголовном деле л.д. 68) - уничтожить; кассовый чек и пластиковая карта ОАО «название» на имя ФИО2 И. хранящиеся в уголовном деле л.д. 69) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А Авдонина