ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саяногорск 13 июля 2010 года
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ярош А.Н.
подсудимого Бачурина Н.М.
его защитника адвоката ФИО9 Е.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бачурина Н. М., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого
- Дата обезличена года Саяногорским городским судом по ч. 3 ст. 30 - п. А ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Саяногорского городского суда Дата обезличена года условное осуждение отменено.Освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бачурин Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, Бачурин Николай Михайлович, находясь в квартире по адресу: Республика Хакасия, ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из косметички, находящейся в нише кровати, стоящей в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО6 ювелирные изделия, а именно:
- кольцо из золота 585 пробы, с семью камнями голубого цвета, весом 1,91 грамм,
оцененное в 1500 рублей;
- кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 0,87 грамма, оцененное в 1000 рублей;
кольцо из золота 585 пробы, с тремя бесцветными камнями, весом 2,61 грамма, оцененное в 1500 рублей;
- кольцо с изображением цветка из золота 585 пробы, с тремя бесцветными камнями весом 1,68 грамма, оцененное в 2000 рублей;
- браслет из золота 585 пробы, длиной 18 сантиметров, весом 3,5 грамма, оцененный в 2000 рублей;
- серьги в виде ромбов из золота 585 пробы весом 2,97 грамм, оцененные в 1500 рублей;
- серьги в виде колец из желтого цвета, оцененные в 1000 рублей;
- подвеску в виде сердца из золота 585 пробы, весом 1,55 грамм, оцененную в 800 рублей;
- цепочку из золота 585 пробы, длиной 55 см., весом 9,83 грамма, оцененную в 5500 рублей;
- цепочку из золота желтого цвета, оцененную в 500 рублей;
- цепочку из серебра 925 пробы, весом 10,82 грамма, оцененную в 400 рублей;
- крест из серебра 925 пробы, весом 1,35 грамма, оцененный в 500 рублей;
- серьги в виде трапеций из серебра 925 пробы, весом 5,5 грамма, оцененные в 1000 рублей, всего на общую сумму 19200 рублей.
Похищенное имущество Бачурин Н.М. обратил в свою собственность и в последующем распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 19200 рублей.
Подсудимый Бачурин Н.М. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник адвокат ФИО4 ходатайство поддержала, пояснила, что с Бачуриным Н.М. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО6 также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ярош А.Н.. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бачурина Н.М. правильно подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Бачурину Н.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бачурина Н.М., суд относит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим вину Бачурина Н.М., суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, принимает во внимание мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого, поскольку их совместный ребенок нуждается в помощи отца, тот единственный кормилец в семье, она не работает, на ее содержании находится еще сестра-инвалид, родители умерли, поддержки, кроме Бачурина Н.М., у нее нет, а также обстоятельства, при которых было совершено преступление, отсутствие каких-либо компрометирующих сведений после освобождения в 2007 г. из мест лишения свободы до совершения преступления.
Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Суд не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Бачурина Н.М., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бачурина Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Бачурина Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, принять меры к трудоустройству, посетить врача-нарколога и выполнить все его рекомендации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бачурина Н.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
В иске заместителя прокурора г. Саяногорска Казак Д.А. о взыскании процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ с Бачурина Николая Михайловича в сумме 1432 рубля 20 копеек отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет Номер обезличен
от Дата обезличена года на имя Бачурина Н.М. и залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года
хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 61-63/ хранить при деле.
Кольцо из золота 585 пробы, с тремя бесцветными камнями, весом 2,61 грамма; кольцо с изображением цветка из золота 585 пробы, с тремя бесцветными камнями весом 1,68 грамма, кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 0,87 грамма; кольцо из золота 585 пробы, с семью камнями голубого цвета, весом 1,91 грамм; цепочка из серебра 925 пробы, весом 10,82 грамма; крест из серебра 925 пробы, весом 1,35 грамма; серьги в виде трапеций из серебра 925 пробы, весом 5,5 грамма хранящиеся у потерпевшей ФИО6 л.д. 61,64/ оставить ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Хоменко Л.И.