ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саяногорск 08 июля 2010 года
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В.
подсудимого Тараканова С.М.
его защитника адвоката ФИО9 Е.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тараканова С. М., Дата обезличена года рождения, родившегося в г. Саяногорске, Республики Хакасия, гражданина РФ, с полным средним образованием, женатого и имеющего одного ребенка, работающего ФИО10 в качестве машиниста крана, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...А, ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тараканов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, Тараканов СМ., находящийся в гаражном обществе ФИО11 расположенном по ..., напротив дома Номер обезличен «б» ..., ..., прошел за гараж, расположенный последним по счету в гаражном ряду Номер обезличен, где обнаружил участок, на котором произрастает дикорастущее растение - конопля, вследствие чего у Тараканова СМ. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, Тараканов СМ., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, прошел в свой гараж Номер обезличен, расположенный в гаражном ряду Номер обезличен общества ФИО11 по ... ..., где взял детскую пеленку, которую Тараканов С.М. решил использовать при незаконном сборе листьев и соцветий верхушечной части дикорастущей конопли, с целью последующего их потребления в качестве наркотического средства.
Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, Тараканов СМ., вернувшись за гараж, расположенный последним по счету в гаражном ряду Номер обезличен вышеуказанного гаражного общества, незаконно собрал листья и соцветия верхушечной части дикорастущей конопли, которые Тараканов С.М. складировал в детскую пеленку, принесенную с собой из гаража Номер обезличен.
Собранные части растения дикорастущей конопли Тараканов С.М. незаконно перенес в помещение гаража Номер обезличен, находящегося в ряду Номер обезличен общества ФИО11 расположенного по ... ..., где Дата обезличена года около 13 часов 05 минут, Тараканов С.М. потребил часть собранной им дикорастущей конопли путем курения, а оставшуюся часть, находящуюся в детской пеленке, складировал дополнительно в два отдельных свертка из алюминиевой фольги.
Тараканов СМ. продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, собранную дикорастущую коноплю, складированную в детской пеленке, поместил на переднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО15 транзитный номер Номер обезличен, а коноплю, складированную в двух свертках из алюминиевой фольги, поместил на верхней полке шкафа, находящегося в помещении гаража Номер обезличен, расположенного в гаражном обществе ФИО11 по ... ..., где Тараканов С.М. продолжал ее незаконно хранить до Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Тараканов С.М. незаконно переместил часть собранной им соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли с целью личного потребления по месту своего жительства, а именно по адресу: г. Саяногорск, ..., ... «а», квартира 28, где измельчил соцветия и верхушечную часть конопли, поместил ее в папиросу и при помощи стеклянной банки употребил ее путем курения.
Дата обезличена года в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 29 минут у Тараканова СМ. была изъята стеклянная банка объемом 500 мм с этикеткой ФИО14 на поверхности которой, согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. обнаружены следы тетрадигидроканнабинола - наркотического компонента конопли.
Дата обезличена года в период с 02 часов 05 минут до 02 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия в помещении гаража Номер обезличен, расположенном в гаражном обществе ФИО11 по ..., напротив дома Номер обезличен «б» в ..., ... на переднем пассажирском сиденье автомобиля ФИО15 транзитный номер ФИО16 регион сотрудниками милиции изъята детская пеленка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 113, 0 грамма, а также Дата обезличена года в период с 02 часов 05 минут до 02 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия с полки шкафа изъяты два свертка из алюминиевой фольги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 53, 0 грамма ( первый сверток) и 49, О грамма (второй сверток). Общая масса марихуаны в высушенном состоянии, изъятая Дата обезличена года из гаража по указанному адресу составила 215 грамм, что относится к особо крупному размеру.
Согласно Постановлению Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана общей массой 215 г. относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Тараканов С.М. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник адвокат ФИО9 Е.В. ходатайство поддержала, пояснила, что с Таракановым С.М. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.
Государственный обвинитель Журавлева С.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тараканова С.М. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тараканова С.М., суд относит активное способствование раскрытию преступления, что позволяет назначить наказание с применением ст.62 УК РФ, а также полное признание вины и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих вину Тараканова С.М., суд не находит.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Тараканова С.М. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянную работу, семью.
Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Суд не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с Тараканова С.М., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тараканова С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в виде 5 000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, штраф исполнять.
Обязать Тараканова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, посетить врача - нарколога и выполнить все его рекомендации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тараканова С.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой 215 грамм, стеклянную банку объемом 500 мл. с этикеткой ФИО14, находящиеся в камере хранения ОВД по ... л.д. 64) после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Хоменко Л.И.